Зачем на Руси уничтожали гусли?

Что символизируют гусли?

Для иностранцев символом России и русских людей является балалайка. Этот инструмент веселый и интересный в руках умелых музыкантов.  Но национальным, исконно русским символом древней Руси считаются гусли. Несомненно именно этот сказочный мелодичный инструмент обросший огромнейшим количеством легенд вызывает наибольший интерес читателей. Многие столетия власти запрещали игру на гуслях. Какое же значение имели гусли? Чем гусли не угодили властям? Почему подвергались уничтожению и гонению со стороны русской православной церкви?

Российский этнограф Светлана Жарникова давно обратила внимание коллег на то, что древнейшие ритуалы и ведические обряды неизменно связаны с северорусскими народными традициями. Большое значение в них имеют водоплавающие птицы – утки, гуси или лебеди. Именно птицы являются символами солнца, неба и света. Кроме того, птицы считаются олицетворением Вселенной и Творца.

Девушка играет на гуслях
Гусли всегда ассоциировались с чем-то особенным.

В обрядах и песнопениях населения севера гусь и лебедь символизируют нечто сакральное. Именно в них гусли выступают обязательным элементом озвучивания текста.  

«Гусли звучат…» В русских диалектах «гу» – это звучание. А на санскрите слово  означает движение вперед. Можно вспомнить простое русское слово гулять. Люди гуляют на празднике, на свадьбе… Т. е. мы двигаемся вперед, звучим. 

Гонения со стороны властей

Люди глубоко изучающие историю царской России, наверняка, не раз сталкивались с интересным феноменом. С вступления на престол династии Романовых начинаются гонения на гусли. Гусли изымают у населения, сжигают, уничтожают.  Но чем не угодил традиционный исконно-русский инструмент?

Мужчина играет на гуслях
В прошлом гусли долгое время пытались уничтожить, видя в них опасность.

Священный предмет наших предков

В древних ведических текстах, считается что сотворение Вселенной происходило по мысли и слову, озвученной Творцом. Появление некоего яйца  «вечное как семя всех существ. В нем подлинным светом был вечный Брахма — чудесный, непредставимый, вездесущий. Тот, кто есть скрытая и не уловимая причина реального и не реального»

происходило следующим образом. По мысли и слову, которое является озвученной мыслью Творца, появилась некое огромное яйцо, «вечное как семя всех существ. В нем подлинным светом был вечный Брахма — чудесный, непредставимый, вездесущий. Тот, кто есть скрытая и не уловимая причина реального и не реального». Брахма как соединение мужского и женского начала. У него было только одно свойство, это звук. В Ашвамедхикапарва Брахмой называют сверх-светлым светом, эфиром. Именно этот сверх-светлый свет создал пространство и произвел основу личности, которая по своей сути небесна.

“Заметим, что сверх-светлый свет, это название фона наших с вами Русских икон.”

Как гусли влияют на человека

Современная музыка оказывает влияние на нижние энергетические центры человека, пробуждая в людях животную природу. Что касается народной музыки, то она  оказывает влияние на верхние чакры, которые отвечают за духовное развитие, открывая его божественную природу.

Сказка, игра на гуслях
Древняя музыка вводила человека в состояние медитации.

Древняя музыка имела несколько целей. Она была призвана ввести в состояние измененного сознания, чтобы весь организм настроился на единое звучание.  В таком состоянии человек настроен таким образом, что не слышит ничего кроме музыки. В его голове нет никаких мыслей. Именно в такие мгновение в человека через темя проникает благодатный поток, и люди сливаются с Богом. Гусли в этом смысле являются самым действенным инструментом. 

Гусли, как инструмент медитации

В давние времена гусляров называли идущими со светом по свету. Фактически во время игры на гуслях люди получают информацию из единого поля. Таким человеком сложно управлять. Его нельзя направить на лихие дела. Проявляя осознанность, человек становится вольным. Он способен сам выбирать, куда ему направить свою силу и энергию. Конечно же, такой человек не нужен был царским властям. Поэтому не одно столетие шло искоренение народной культуры. И все же инструмент пережил века гонений.

Веселье на Руси под гусли
Гусли позволяют очистить человеческое сознание.

Гусли являются простейшим способом очистки сознания. Их звучание вводит человека в медитативное состояние. В современном мире они постепенно приобретают популярность.

Настройка гуслей
Древний инструмент прошел долгий путь через века и гонения.

Музыка гуслей успокаивает нервную систему и гармонизирует наше тело. А это так необходимо людям в современных реалиях. В России находится самая крупная мануфактура в Европе, называемая «Мир гуслей». В ней можно приобрести понравившейся инструмент.

“Научиться играть на гуслях очень просто. Не зря же инструмент в давние времена называли самогудами. С тех по как гусли попали нам в руки, наша семейная жизнь сильно изменилась. Мы все оставили, решив проникнуться в реку гусельного дела”. 

Елена Вяткина, супруга иркутского мастера, занимающегося созданием гуслей

Аватар
Амина С.
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector