Запрещенная информация. Сколько нас останется в 2050 году в России

Население Земли сегодня перешагнуло рубеж в 7 миллиардов человек. И это не окончательная цифра: в странах «третьего» мира методы контрацепции остаются недоступными, и потому количество людей возрастает с каждым днем. На геополитических картах четко видны зоны с избыточным населением и демографическими проблемами. К последним относится Россия. Огромная страна заселена только на 1/8 часть, в некоторых областях плотность населения достигает 10-15 человек на 20 кв. км. Россиян катастрофически мало, и будет еще меньше. Об этом говорят закрытые исследования РАН, которые сегодня наконец-то доступны всем желающим.

Предпосылки к исследованию и их итоги

Россия не единожды оказывалась на самом краю «демографической ямы». Чего стоят массовые расстрелы в годы Великой Революции, затем страшная Великая отечественная война унесла миллионы жизней, а после нее – Сталинские репрессии. Но, так или иначе, страна развивалась, люди радовались жизни, и население прирастало.

Демография (перед ВОВ)
Данные в годы перед ВОВ

Картина «сытых» лет сменилась удручающим падением численности населения в постперестроечные годы. Говоря простым языком, женщины отказались рожать. Обвал экономики, разруха похуже Гражданской войны, невероятная утечка людей и денег за границу привели к полному обнищанию народа.

И вроде бы в 2000-х экономика поправилась, появилась работа. Но пришел второй кризис, и в 2019 году демографическая кривая РФ окончательно «рухнула». На одного новорожденного в стране приходится несколько умерших. Такими темпами страна скоро вымрет. К 2035 году в стране наступит переломный момент: количество пенсионеров превысит численность работоспособного населения, и это будет крах всей экономики РФ.

Трудоспособное и нетрудоспособное население РФ
Так будет выглядеть соотношение трудоспособного и нетрудоспособного населения РФ

 

Озаботившись анализом, чиновники Администрации Президента РФ поручили составить график развития ситуации с учетом перспектив развития страны. Прогнозы ученых Института социологии и Института народно-хозяйственного программирования ограничены 2050 годом. 

Чтобы страна развивалась, власть должна позаботиться об отсутствии социальных потрясений на протяжении как минимум 20 лет. Только при условии реструктурировании экономической, социальной сферы возможно повышение демографии и расцвет благосостояния народа.

Общая численность россиян к 2050 году и места их проживания

Ученые подтверждают, что границы государства останутся прежними, а вот население слегка уменьшится и составит 90% от сегодняшней численности. Это примерно 132-135 миллионов человек. 

Жить граждане страны будут в крупных городах и мегаполисах. Деревни перестанут существовать как данность, но останется 5% крестьян, занимающихся в агропромышленных комплексах, и фермеров. Причем основной зоной земледелия называют Южный федеральный округ.

Ускорится развитие городов со средней численностью. Из населенных пунктов с 250 тысяч человек происходит разрастание в “миллионники”. Свою «порцию» развития получат малые города – культурные и исторические центры «подрастут» до средних городов с населением до полумиллиона человек, остальных постигнет участь деревень – они исчезнут. Не обошли прогнозы любителей тишины и покоя – для россиян оставили небольшие поселки с населением до 10 тысяч человек с развитой инфраструктурой.

Основная часть населения в количестве до 95 миллионов россиян переедет в зоны высокого комфорта. Сегодня это города в европейской части России, крупные центры Сибири, Дальнего Востока.

kartinka_4.jpeg. На карте указаны зоны с высоким и минимальным комфортом для жизни в 2050 году

В мегаполисах и их пригородах европейской части будет сосредоточено порядка 70% всего количества россиян. Значительно сократится количество жителей в Сибири, на Дальнем Востоке. А чтобы промышленность не простаивала, предполагается выезд граждан на работу (вахтовый метод) в регионы с плохими условиями для жизни.

Демографическая кривая России и сферы занятости 

Ученые спрогнозировали процентное соотношение мужчин и женщин как 50:50. В среднем, в семьях будет рождаться по 2-3 ребенка. Увеличится продолжительность жизни. Сегодня она составляет (в среднем) 73 года, а будет равна 82 годам. 

Основными причинами смертности называют рак, возрастные дегенеративные патологии. На сегодняшний день на первом месте стоят патологии сердца и сосудов.

“Сегодня каждый 10 россиянин в возрасте до 40 лет умирает от инфаркта. Каждый третий не доживает до 60 лет”. 

И. Денисова, профессор РЭШ.

Специалисты предположили, что 60% населения будет работать в сфере услуг, а 40% – в производстве, добыче полезных ископаемых и пр. При условии развития робототехники этого вполне достаточно. 

Национальный состав РФ не изменится, русские по-прежнему останутся в большинстве (80%), доля граждан из соседних государств возрастет с 1,5% до 3,5-4,5%. 

Экономическая ситуация в России к 2050 году

В этой сфере прогнозы самые оптимистичные: Россия займет место в пятерке лидеров по объему ВВП, ППС. Сегодня мы находимся на 6 месте, впереди Китай, США, Индия, Индонезия. 

Увеличится показатель ППС на душу населения – РФ приблизится к уровню Прибалтики, стран Восточной Европы. Значительно уменьшится уровень коррупции, с 8-10% от ВВП до 2-3%, это хороший показатель. Произойдет прорыв в производительности труда. Рабочие места обеспечат концерны и отраслевые корпорации (частного и государственного типа), разработка сырьевых запасов составит 50% ВВП России.

Остается добавить, что основные партнеры внешней политики останутся прежними – Европа, США, Китай. Отчисления из бюджета на социальные нужды составят 60%, пенсию предполагается назначать в 70 лет.

Благоприятные прогнозы возможны только при изменении политической и социальной основы государства. Одними запретами на аборты тут не обойтись, нужны мощные финансовые вложения в медицину, образование, развитие промышленного комплекса. Если у людей будет уверенность в завтрашнем дне, они сами позаботятся о росте рождаемости. При имеющемся положении дел Россия может окончить свою историю уже в ближайшем будущем.

Добавляет опасности и тот факт, что граничит страна с одним из самых густонаселенных государств.

Численность населения в странах
На опустевшие земли РФ найдутся новые «хозяева»
Аватар
Амина С.
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector