Почему немцы стреляли деревянными пулями

Период Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов до сих пор скрывает множество тайн. Историки бьются над разгадками, активисты находят все новые доказательства уникальной инженерной мысли и выкладывают свои открытия в сеть. Например, деревянные пули. Казалось бы, зачем и кому они нужны, но на местах сражений таких артефактов великое множество, а вот их назначение пока остается загадкой.

Деревянные пули
Вот так выглядели деревянные пули в разрезе

Необычное применение обычных предметов

Исторические хроники и записи доносят до современников уникальные факты. Во времена ВОВ люди экономили на всем, на чем только могли. Заводы по изготовлению тракторов перепрофилировали на танковые производства. Сигаретные фабрики, выпускавшие папиросы «Беломорканал», стали делать патроны. 

Что касается снабжения продуктами, оно было очень скудным. В сельском хозяйстве остались женщины, дети, старики. Без тягловой силы, на коровах они пахали землю, кое-как собирали старые трактора и обрабатывали огромные угодья. Снабжение было недостаточным, не хватало продуктов самой первой необходимости. Именно из лихих годин войны наши предки вынесли страсть к экономии. Оно и понятно, ведь вместо хлеба ели сосновую кору, в «суповой набор» шли кожаные ремни, обувь. 

Если смотреть на жизнь блокадников Ленинграда, становится страшно, однако, картина в других областях и городах была ничуть не лучше. В Поволжье умирали тысячи человек, детей вывозили эшелонами в более богатые республики – Казахстан, Узбекистан, Таджикистан. Очевидцы рассказывают, что ребятишек снимали с поезда и укладывали на перроне – их нельзя было даже перемещать, настолько слабыми были дети.

На фронте дела обстояли тоже не так браво, как это может показаться. Солдатам доставались пайки с иногда совершенно несъедобными продуктами. Жирная тушенка, черствый или испорченный хлеб, жуткие по своему виду макароны – это было обыденным делом. В войсках противника также было не все гладко, современники рассказывают, что снабжение армии изрядно истощилось после сложных и затяжных боев, да и зима добавила немало проблем.

Советские солдаты
Без шоколада и тушенки – на подножном корме

Деревянные пули для немцев – зачем они нужны

С продуктами питания понятно, но причем тут деревянные пули ,и каковы цели их изготовления и применения – в этом стоит разобраться подробнее. Версию о нехватке металла сразу в сторону – немецкое командование готовилось к войне давно и плотно, поэтому снабжение боеприпасами было отличным.

Назвать находку мифом или ошибкой тоже не представляется возможным. Деревянные пули находили на полях сражений в нескольких местах, это никак не могло быть случайным совпадением – патроны имели место быть. 

Историки выдвигают несколько версий применения необычного типа вооружения.

“В боях под Тихвином в 1941 году немцы применяли деревянные пули в огромном количестве. Это известно из доклада Штаба 60 Танковой дивизии. Пули использовались для поддержания готовности боевых орудий”.

Сведения от руководителя инициативной группы активистов

Подготовка новичков к реальным условиям боя

Это первая версия, которая приходит в голову. Действительно, деревянные пули могли служить неплохой альтернативой в подготовительных боях. Мягкий патрон не обладал убойной силой, поэтому даже при попадании в человека он не причинял особого вреда. Теория разумная и логически объяснимая, потому имеет право на жизнь.

Деревянные пули в качестве винтовочных гранат

Еще один вариант объяснения: в мортирку вставляли гранату, накручивали ее на дуло винтовки, оружие заряжали деревянными патронами и вели залповый огонь. Ручные гранатометы в ВОВ применялись особенно активно, поэтому версия также разумна и объяснима.

Деревянные пули в винтовке
Как это выглядело на винтовке

Холостые патроны из дерева для шумового эффекта на парадах

Деревянные пули заряжали в патроны с тонкими стенками, чтобы в момент выстрела они разрушались. Шумовой эффект ничуть не хуже чем от обычных холостых патронов, опасность поражения нулевая – отличный вариант для торжественных мероприятий и шествий.

Поддержание постоянной готовности оружия 

В пользу версии говорит упомянутый выше доклад. В нем немало упоминаний о стрельбе противника длинными очередями. Делалось это для разогрева подвижных частей вооружения автоматического типа. 

В районе Ново-Андреево активисты обнаружили деревянные патроны не только к станковым, но и ручным пулеметам, винтовкам. В пистолеты-пулеметы вставляли разрывные пули.

Не только свинцом (необычные виды пуль)

Кроме деревянных, встречаются пули из других материалов. Пластиковые применялись как альтернатива резиновым. Плюс – дешевизна материала, минус – быстрое оплавление изделий.

Пластиковые пули
Пластиковые пули выглядят как настоящие

Стеклянные упоминаются в хрониках от 1920 года. Плюс – впечатляющая разрывная способность, минус – малая дальность полета.

Экзотермические – уникальный вариант патронов, «изрыгающих пламя». Тестовые выстрелы показали огромную разрушительную силу патронов. Обычный дробовик с пиротехническим наполнителем пули превращается в гранатомет. Боеприпасы запрещены к вооружению, но из-за отпугивающего эффекта хороши как метод визуального (предупреждающего) устрашения.

Патроны с огненными языками
В реальности патроны стреляют огненными языками

Электрические – разработка современных инженеров, которую пока применяют в особых случаях. Плюс – возможность применять для самообороны, минус – высокая цена и низкая эффективность.

Множество мифов ходит про «ледяные пули», которыми якобы был застрелен президент США Дж. Кеннеди. Но на практике ледяной снаряд оказался слишком хрупким, при встрече с горячими пороховыми газами попросту растаял. Так что если и есть «ледяные пули», то пока о них ничего не известно.

Аватар
Амина С.
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector