Самый смертоносный снайпер в военной истории

Всем известно, что наибольший урон в бою приносят бомбы и разрывные снаряды. Но профессионалы своего дела, одиночки-снайперы, приносят врагу ничуть не меньшие потери. Конечно, это касается тех, кто выполняет свою работу ювелирно. Этот человек стал самым смертоносным военным, который один уничтожил столько целей, сколько может убить не всякий танк за период военных действий.

Симо Хяюхя: детство, раскрытие таланта

Мальчик родится 17 декабря, в 1905 году. Место рождения: Выборгская губерния, финское поселение Раутъярви. В то время эти территории входили в состав Российской Империи. Вместе с ним большая семья имела восемь детей, он был седьмым. Его родители — Юху и Катрин Хяюхя были простыми финскими крестьянами. Папа и братья обрабатывали землю, но главным источником дохода и пропитания была охота и рыбалка. После того, как Симо окончил школу, он стал, как и другие старшие ребята в семье, помогать отцу. Тогда, на охоте, первый раз способности мальчика проявили себя в полной мере. 

Самый смертоносный снайпер в военной истории
Стрелок от рождения, Симо тренировался с детства в финских лесах на охоте

В 17 лет Симо уходит на службу, его принимают в местный отряд охраны. Юноша был невысокого роста, спокойный по характеру и очень выносливый — все эти качества несомненно сыграли не последнюю роль в становлении его военной карьеры. На соревнованиях по стрельбе Симо занимал лучшие места и приносил в свой отряд награды победителя. 

Наступил 1925 год, Симо переходит в лисапедный батальон Финской Армии. В это время он выбирает для себя карьеру военного и поступает в военное училище. После выпуска он получает звание унтер-офицера, выходит на службу в первый велосипедный батальон Терийоки. После, через 9 лет, проходит подготовку на снайперское дело. А в 1939 году начинается русско-финская война.

Военные годы: рекорд мира по числу убитых

С наступлением военных действий, Симо получает назначение на службу снайпером. На задание он надевал камуфляж под цвет снега — белую простыню, чтобы его не заметил противник. За мастерство и умение становиться невидимым получил прозвище “Белая смерть”. За 3 месяца действий, согласно данным из различных источников, Хяюхя уничтожил порядка 550-700 человек. Уже в первые 3 дня войны он ликвидировал 51 красноармейца. Личным рекордом снайпера стала цифра в 25 человек за 1 сутки — 21 декабря 1939 года. 

Эти ужасающие рекорды не удалось перебить никому из коллег Симо. И это по данным со всего мира.

Белая Смерть
Симо называли Белой смертью

Как ему это удавалось

Привычный к непогоде и длительному времяпровождению в лесу, Симо мог сутками сидеть в засаде при морозе -40 градусов. Для того, чтобы чувствовать себя в безопасности, ему требовалась только плотная одежда и камуфляж белого цвета. Чтобы в то время, когда пуля вылетает из ствола, не поднимался столб снега и не угадывалась позиция, он поливал место перед дулом водой. После, сугроб немного утрамбовывался и получался прочный ледяной наст. Чтобы враг не видел пар изо рта, который идет от дыхания, Симо все время жевал снег, дыхание становилось холодным, в соответствии с окружающей температурой.

Самый смертоносный снайпер в военной истории
Маскировка в режиме военного времени

Особенности оружия Белой смерти

Рост снайпера был всего около 160 см, оружие ему было удобно использовать то, которое было привычно на гражданской службе — из охранного корпуса. Модель называлась винтовкой М/28 “Шпиц”. Отличие от вражеских снайперов было в том, что финн стрелял без оптического прицела. Это было дополнительным плюсом, стекло не замерзало и не мешало целиться. А обледеневшая оптика не открывала позицию противнику.

Кроме винтовки, в арсенале снайпера присутствовали пистолет-пулемет Суоми и автомат Лахти Салоранта М-26. Этими видами оружия Симо владел ничуть не хуже. Смертельной добычей этого оружия стали 200 солдат Красной Армии. 

Симо Хяюхя
По итогам снайпер убил порядка 550-700 человек

Охота на Симо со стороны красноармейцев

После того, как командованию русских войск стало известно о наличии непобедимого бойца в финских рядах, на Симо был выдан приказ “ликвидировать”. На его ликвидацию было выставлено несколько отрядов, но поймать маленького снайпера было непростой задачей. 

Леса, где проходили бои, были его родной территорией. Он прекрасно ориентировался в них, как опытный охотник. Симо прекрасно чувствовал опасность, умел подстерегать и обманывать противника в лесу. Достать такого опытного снайпера было совсем непросто. 

Но 6 марта 1940 года Симо был ранен разрывной пулей. Задели нижнюю часть лица, челюсть была полностью раздроблена. Лучшего финского стрелка эвакуировали в тыл. Ему удалось прийти в себя только в день, когда война завершилась — 13 марта. При этом по войскам прошла дезинформация, что герой скончался в лазарете. Но это была неправда, он проходил лечение сначала в Ювяскюля. Позже Симо перевели в больницу Хельсинки. Рана была серьезная, требовала постоянного наблюдения. Предстояло несколько сложных операций. Чтобы восстановить челюсть, потребовалось взять кость из бедра мужчины. После такого тяжелого ранения служба в армии ему была противопоказана, и на Вторую Мировую войну Симо не попал.

Стрелок прожил долгую жизнь и скончался в возрасте 96 лет.

Симо Хяюхя
Лицо Симо удалось собрать уже после войны

«Ему нравилось трудиться, но по ночам становилось одиноко и страшно. Симо Хяюхя каждое лето ездил рыбачить на реку Тенойоки. Он убеждал своего друга Микаэля Налликайнена (Mikael Hallikainen) не рыбачить в людных местах. Тогда после войн у нас были люди, которые открыто его ненавидели. Хяюхе надо было к этому как-то приспосабливаться.»

Житель Руоколахти Харри Тондер (Harri Tonder), часто встречался с Хяюхя после войны

Был награжден орденами Свободы 1 и 2 класса. На вопросы о том, как удалось добиться такого мастерства отвечал: “Тренировка.”

Аватар
Амина С.
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector