10 глобальных ошибок в питании

Образ жизни людей разных стран менялся на протяжении столетий. Люди учатся производить новые продукты питания, стараются готовить “быстрые” блюда в угоду сумасшедшему ритму жизни, подделывают “вкусовые ощущения”, удешевляют состав продуктов. Все это привело к тому, что большинство людей перестало правильно питаться, из-за чего возникают проблемы со здоровьем, в том числе – с лишним весом. Обсудим 10 глобальных ошибок в питании и постараемся избежать их в повседневной жизни.

1. Шлифованный рис: диабет и авитаминоз В1

Белый рис есть в рационе большинства людей. Вкусный, но практически “пустой” в плане витаминной ценности, он появился в Японии в конце 19 века. Местные жители впервые очистили темный рым от оболочки. Долгое время он считался элитным. Рис, какой он был тогда, сильно отличается от своего прародителя. Уже через много лет ученые обнаружили, что в 100-граммовой чашке белого риса в среднем на 89% меньше витамина В1, чем в такой же чашке темного, на 84% меньше витамина В3 и на 81% – витамина В2. Кроме того, после обработки риса возрастает его гликемический индекс.

Шлифованный рис
Одна порция белого риса в день увеличивает на 11% риск заболевания диабетом 2 типа

Учёные из США доказали, что даже одна порция белого риса в день на 11% увеличивает риск диабета второго типа. Очищение риса привело к эпидемии болезни Бери-бери (авитаминоза В1), которая вспыхнула в Азии, и была связана с дефицитом витамина В1.

2. Белый хлеб: потеря клетчатки и минералов

До начала 20 века белый хлеб могли себе позволить немногие. Он стоил дороже, чем хлеб из муки грубого помола, которым довольствовались рабочие. Но с развитием промышленности продукт стал доступен всем. От цельнозернового он отличается тем, что для его приготовления используют пшеничную муку высшего сорта – она сделана из полностью переработанного зерна. Такой помол вызывает потерю 70% клетчатки, что сказывается на моторике кишечника и ослаблении иммунитета, а также вызывает потерю 60% железа и полное разрушение других минералов. При этом калорийность такого хлеба выше на 30%.

Белый хлеб
Калорийность белого хлеба выше на 30%, чем у хлеба из муки грубого помола, а пользы в нем нет – один вред

3. Макароны из мягких сортов пшеницы: ожирение и диабет

Производители стали экономить и выпускать неправильные макароны из мягких сортов пшеницы. Они представляют собой прессованную хлебопекарную муку, состоят из быстрых углеводов и имеют высокий гликемический индекс. Их потребление приводит к набору лишних килограммов, что связано с риском диабета второго типа. На исторической родине макарон, в Италии, в 1960-х годах вступил в силу закон, который запрещает производить макароны из мягких сортов пшеницы. Там их готовят только из твердого зерна. Такие макароны полезны. Твердая пшеница содержит много растительного белка и веществ, которые защищают сердце. В России такого закона нет.

Макароны
Употребление в пищу макарон из мягких сортов пшеницы приводит к ожирению и появлению диабета 2 типа

4. Трансжиры: холестерин, ишемическая болезнь сердца

В конце 9 века во Франции научились получать твёрдое масло из жидкого растительного. В 20 веке эта технология стала основой маргаринового производства. О ее вреде не было известно долгое время, но в начале 1990-х годов ученые обнаружили, что во время отвердения растительное масло меняет свою структуру. Полезные жирные кислоты превращаются в трансжиры. Исследования подтвердили, что они повышают уровень холестерина, провоцируют развитие ишемической болезни сердца, диабета и рака. Всемирная организация здравоохранения рекомендует полностью исключить трансжиры из рациона. В Дании, Австралии и Норвегии закон запрещает содержание более 2% трансжиров во всех продуктах питания. В России такой закон вступил в силу с 2018 года, но он запрещает трансжиры не во всех продуктах, а только в спредах, искусственном сливочном масле и маргарине.

Сливочное масло
Спред, маргарин, сливочное масло – продукты, приводящие к появлению болезней сердца, диабета, рака

5. Переработанное мясо: рак толстой кишки

Люди научились хранить мясо с помощью специальной его обработки ещё во времена древней Греции. Они солили, коптили и вялили его. Индустриализация сделала обработанное мясо повседневным продуктом питания. Полуфабрикаты и сосиски стали доступными для всех, а сегодня известно, что такие продукты могут стать причиной рака толстой кишки. Бутерброд с двумя кусочками колбасы общим весом 50 грамм на 18% повышает риск этой болезни – такой вывод сделали ученые на основании крупного анализа исследований в 2015 году. Переработанное мясо официально внесли в список канцерогенов.

Переработка мяса
Колбаса, фарши, сосиски, сардельки и прочие продукты из переработанного мяса приводят к образованию рака толстой кишки

6. Фастфуд: канцерогены, трансжиры, быстрые углеводы

Он существовал задолго до того, как стал культом. Например, прообраз хот-дога упоминается ещё в записях Гомера. Фастфуд вреден по многим причинам. Во-первых, он калорийный. Во-вторых, блюда быстрого питания состоят в основном из углеводов быстрого типа: сахара, соли, насыщенных жиров и трансжиров. При этом они не содержат клетчатки. В-третьих, для приготовления фастфуда используется фритюрное масло, нагретое до температуры около 180 С, что приводит к его окислению и образованию в нем канцерогенов.

Фастфуд
Сегодня люди всегда спешат и пытаются сэкономить время на приготовлении пищи. Но сборка бургера займет столько же времени, сколько отваривание брокколи. А доставка еды доступна любая – существует не только возможность заказа пиццы и бургеров

7. Сахар: ожирение, болезни сердца, рак

Ещё 200 лет назад сахар был диковинным дорогим продуктом. Чтобы привезти тростниковый сахар из Индии, корабли британской колонии проходили долгий путь. Все изменил Наполеон Бонапарт. Император не хотел зависеть от англичан и обратил внимание на способ получать белый сахар из свеклы. С тех пор сахар стал доступен всем. Сегодня его добавляют в огромное количество продуктов, о чем мы часто даже не догадываемся, в том числе в хлебобулочные изделия и молочные продукты. Это делают для улучшения вкуса и увеличения срока хранения. Организм человека физиологически не приспособлен усваивать столько глюкозы, поэтому добавленный сахар провоцирует ожирение, развитие рака и болезни сердца.

Сахар
Современные люди потребляют слишком много сахара – столько, сколько не способен усваивать организм. Сахар добавляют даже в такие продукты, в которых его быть не должно. Например, в молоко.

8. Газированные напитки: сердечно-сосудистые заболевания

Еще Гиппократ рекомендовал использовать минеральную газированную воду в лечебных целях. В 18 веке в Англии изобрели способ сделать газированную воду искусственно и стали добавлять туда сахар. Позже американские ученые провели крупное исследование, которое подтвердило, что потребление даже одного стакана подслащённого газированного напитка в день повышает риск диабета и сердечно-сосудистых болезней. Что не помешало компаниям выпускать подобные напитки тоннами и продавать потребителям.

Содержание сахара в газированных напитках
100 мл Coca-cola содержит 10 г сахара

9. Соль: повышение артериального давления

Если когда-то люди гибли за соль, поднимая соляные бунты, то сегодня ее слишком много в нашем питании. Согласно рекомендациям ученых, мы должны потреблять не более 2,3 миллиграмм натрия в сутки. В США, например, едят в среднем почти на 50% больше соли. Она поступает в первую очередь из обработанных продуктов. Ее используют в качестве консерванта для колбас, бульонных кубиков, соусов, сыров. Потребление большого количества соли способствует повышению артериального давления и увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Соль
Употребление большого количества соли приводит к увеличению риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний

10. Консервы

Консервы стали популярны во время Первой Мировой войны. Для их хранения не требовалось особых условий, они позволяли выжить во время голода. Уже в середине 20 века консервы стали повседневной пищей во многих странах. В магазинах можно найти не только консервированные мясо и рыбу, но также овощи, бобовые и даже фрукты. Люди забыли о том, что консервы – это еда, которая предназначена для безвыходной ситуации, когда нет доступа к свежим продуктам. Консервы – это источник добавленных соли и сахара в процессе переработки. Они теряют большую часть витаминов и микроэлементов.

Консервы
Покупайте консервы только в экстренных случаях – когда идете в поход, когда из-за болезни не можете выйти из дома в магазин, или когда у Вас сломался холодильник.
Аватар
Амина С.
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector