Как научиться чему угодно? 10 принципов

Каждый из нас когда-нибудь хотел научиться чему-то новому. Например, искусству фотографии. Порой кажется, что задача эта сложная и требует большого количества времени и усилий.

Не откладывать мечту
Не откладывайте мечту на потом – увидите, так она станет только еще более далекой…

Мы откладываем свою мечту в дальний угол, всё сильнее отдаляясь от неё. Когда-нибудь у вас появится больше времени, вы заработаете больше денег или закончите все свои текущие дела. Но это самообман, который ведёт в тупик.

Вторая ошибка – это бросить изучать интересный вам предмет, потому что поначалу бывает сложно вникнуть в новый материал, и сразу ничего не получается. Постоянные повторения – ещё один ключ к обучению.

Саморазвитие
Когда вы поймете, что новый материал кажется слишком сложным только первые 20 часов, вы вдохновитесь на новые знания и умения

“Нам сложно погрузиться в новый материал и начать бегло воспринимать новую для себя информацию в течение первых 20 часов – далее становится проще. Нужно постараться преодолеть этот период”.

Джош Кауфман

10 принципов обучения

1.  Найдите самый интересный для себя проект. Обрисуйте возможности, которые откроются перед вами, когда вы научитесь чему-то. Осознайте, что станете счастливее, научившись тому, что вам интересно – любое умение имеет свои плюсы. Представьте, каким довольным вы будете, когда добьётесь своей цели.

Саморазвитие
Определитесь со своей целью – не нужно тратить бесценное время на все сразу

2. Начните изучать что-то одно. 

Каждый из нас обладает широким кругозором и интересуется разными вещами. Но важно сконцентрироваться на одном, самом важном на ваш взгляд навыке. Одновременная работа над разными умениями рассеет ваше внимание, и в итоге вы научитесь всему понемногу, лишь поверхностно овладевая новыми знаниями. Кроме того, велика вероятность, что вы бросите обучение в начале пути.

3. Определите, насколько глубоко вы хотите погрузиться в тему. Важно понимать, хотите вы просто получить базовый навык или стать мастером своего дела? Например, учась готовить, вы можете остановиться на простых блюдах для семьи, и этого будет достаточно для вас. Но что, если ваша мечта – стать знаменитым поваром? Начните с простого, но постепенно повышайте уровень сложности, чтобы добиться желаемого результата.

Саморазвитие
Заранее определитесь – хотите вы изучить тему только поверхностно для общего развития, или вам интересно стать профессионалом

4. Разделите обучение на этапы. Двигайтесь от простого к сложному. Разберитесь, каков ваш уровень сейчас, начинайте с лёгких задач, постепенно усложняя их. Определите самые значимые моменты, сконцентрируйтесь на их изучении.

Саморазвитие
Двигайтесь от простого к сложному. Если сразу браться за выполнение трудных задач, вы быстро устанете и потеряете энтузиазм

5. Подготовьте необходимый инвентарь для обучения. Если вы планируете научиться играть на гитаре, то приобретите инструмент или возьмите его в прокате, обзаведитесь нотами, а если нужно – купите учебники и пособия. 

Посещайте курсы, смотрите видео в интернете, общайтесь с теми, кто уже умеет играть на гитаре – пользуйтесь всеми удобными для вас средствами.

6. Избавьтесь от всех отвлекающих факторов. 

Занимаясь, следите за тем, чтобы помещение своевременно проветривалось, освещение было комфортным и не раздражало, если вас сильно отвлекает телефон – отключите его, делайте строго ограниченные перерывы в обучении, чтобы сделать нужные вам вещи. Внимательные и вдумчивые занятия всегда экономят время и ведут к лучшим результатам.

Саморазвитие
Постарайтесь, чтобы вас ничто не отвлекало. Работающий “на фоне” телевизор будет только раздражать и мешать сосредоточиться

7. Выделите специальное время для занятий. Проанализируйте свой распорядок дня. Освободите в нём 1-2 часа для вашего обучения. Возможно, придётся отказаться от некоторых развлечений или привычек. Осознайте, что за один-два месяца нужно будет обучаться в целом около 20 часов. Конечно, лучше уделять занятиям больше времени, но хорошо начать хотя бы с этого. Полезно заниматься понемногу, но каждый день – так вы лучше закрепите материал. 

8. Обратная связь. Полезно обучаться с тренером, который со стороны наблюдает за процессом вашего обучения и помогает определить, действительно ли вы научились чему-то, или стоит уделить некоторым задачам больше времени. Учитель также способен использовать индивидуальный подход и учитывать особенности вашего мышления и характера, подбирая самую полезную программу обучения. Можно общаться с единомышленниками в реальной жизни, а если таких нет, то найти их в сети. Не стесняйтесь задавать вопросы и делиться своими достижениями на форумах и сайтах в интернете, узнавайте о чужих успехах, чтобы знать, к чему можно стремиться и куда расти.

Обучение
Самостоятельное обучение подходит далеко не всем. Эффективнее заниматься с преподавателем, тренером и другими экспертами

9. Занимайтесь по чёткому плану, составьте расписание. Создайте интенсивные интервалы в обучении, когда вы погружены в процесс и ни на что не отвлекаетесь. Придерживайтесь сформированного графика занятий. Чтобы контролировать время, можно воспользоваться таймерами и будильниками. Эффективнее всего заниматься по полчаса несколько раз в день, чем делать это непрерывно.

10. Следите за скоростью обучения и объёмом изучаемого материала.  Сначала всё будет получаться медленно, поэтому научитесь ставить простые цели, но обязательно усложняйте их по ходу работы. Когда вы поймёте, что выполнять задание вам стало легко, увеличивайте объёмы материала, работайте над скоростью навыка.

На что ещё стоит обратить внимание

 

  • Естественные потребности. Способность усваивать новое сильно зависит от того, насколько вы здоровы и удовлетворены. Уделяйте время физической активности – гуляйте на свежем воздухе, делайте зарядку. Питайтесь правильно, употребляйте в пищу мясо, больше фруктов и овощей.
    Саморазвитие
    Образ жизни также важен, когда вы пытаетесь научиться чему-то новому. Спорт, правильное питание, грамотный распорядок дня и правильный режим сна и отдыха помогут вам быстрее обучаться

 

  • Знайте, что методика получения новых навыков эффективна, если соблюдать все принципы и следить за своим здоровьем. Верьте в свои силы и продолжайте двигаться вперёд. Так вы сможете учиться быстрее и легче с каждым шагом.
  • Больше практикуйтесь, но не забывайте и о теории. Чем чаще вы повторяете материал и практикуетесь, тем лучше у вас будет получаться делать что-то новое.
    Саморазвитие
    Практика закрепляет пройденный материал, но регулярно подкреплять знания при помощи теории тоже важно
Аватар
Амина С.
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector