Загадочная гибель Содома и Гоморры, что же там произошло?

Легендарные Содом и Гоморра – одни из самых известных городов древности. Из библейских преданий они давно превратились в имена нарицательные и до сих пор используются в нашей речи. Существование городов подтверждено клинописными текстами, найденными археологами, однако их реальное местоположение до сих пор не установлено. Помимо этого, загадка о причинах гибели городов, несмотря на все усилия учёных, остаётся неразгаданной.

Расположение библейских городов

Согласно Ветхому Завету, города находились на берегу Мёртвого моря, которое раньше называлось Содомским. Города эти были богатыми и процветающими. Жители обладали всем, чем только могли, поэтому вместо честного труда они предались разврату и веселью.

Содом и Гоморра картина

Справка! За грехи Бог уничтожил оба города. Авраам вступился за горожан-праведников, и Господь смилостивился. Вот только из праведников там были только Лот и две дочери – единственные, которые спаслись из уничтоженных в огне и сере городов. Не послушав Бога, жена Лота обернулась на крики и грохот (сожалела о прошлой жизни) и превратилась в соляной столб.

праведник Лот с дочерьми
Праведник Лот с дочерьми

Упоминание Содома и Гоморры есть в знаменитых «Географии» авторства Страбона и «Истории» Тацита.

Однако точное местоположение они не упоминают. Исследователи в большинстве своём соотносят расположение Содома и Гоморры с Мёртвым морем и уверены, что на данный момент они покоятся на дне. Подтверждают это и данные, полученные с помощью гидролокатора. На полученном изображении дна видны рукотворные постройки.

Интерес был так велик, что с 1965 по 1979 год было сделано пять попыток отыскать следы древних городов, однако закончились они безуспешно. В 2000 году британский учёный Майкл Сандерс предпринял археологическую экспедицию с целью установить местоположение уничтоженных поселений. На основе данных с американского шаттла он предположил возможное нахождение: к северо-востоку от Мёртвого моря. Однако этот вывод противоречит сведениям из Библии.

Другие учёные соотносят Содом и Гоморру с развалинами в Телль-эль-Хаммаме в Иордании. Экспедиция американского учёного Стивена Коллинза подтвердила, что города находились в Иорданской долине.

Версии гибели Содома и Гоморры

Разберём основные гипотезы:

«Сера и огонь с неба»

В Библии упоминается, что Бог пролил на Содом и Гоморру дождь серы и огня, которые уничтожили и оба города, и окрестности, и жителей. Был ли возможен дождь из серной кислоты?

ГОрящие Сдом и Гоморра

Частицы битума, находящиеся в Мёртвом море, иногда появляются на поверхности в виде пузырьков. Вместе с ними выходит что-то, из-за чего всё чернеет. Металл как раз темнеет из-за сероводорода, который, в свою очередь, при горении превращается в серную кислоту.

Получается, что серный дождь действительно мог пролиться на горожан, но для этого ещё нужен был «огонь», а он мог выступать в виде извержения или пожара, что начались из-за выброса природных газов, которые в большом количестве находятся в районе Мёртвого моря.

Кара с небес

Британские учёные Алан Бонд и Марк Хемпселл представили версию, по которой города оказались уничтожены в результате падения крупного метеорита. Она строится на основе расшифрованных табличек шумерского астронома, написанных в 700 году до н.э. Он подробно описал движение огромного раскалённого шара на небе, и указал расположение планет и звёзд в тот день.

Содом и Гоморра разрушены метеоритом

Справка! С помощью компьютерного моделирования учёные воссоздали возможную траекторию движения астероида и определили дату катастрофы. Так, исчезновение городов предположительно произошло 29 июня 3123 года до н.э. Чтобы произвести разрушения такого масштаба, космическое тело должно было быть не меньше 800 метров в диаметре.

Возможное землетрясение

Английский археолог Харрис называет иную причину гибели – землетрясение. По его мнению, оно произошло около 5000 лет назад. Города были построены в месте разлома земной коры, и по причине землетрясения они ушли под воду.

Содом и Гоморра землетрясение

Слова Харриса подтверждает геолог Дороти Виталиано. Но он утверждает, что землетрясение произошло около 2000 года до н.э. Оно сопровождалось мощным выбросом природных горючих газов, из-за чего начались масштабные пожары.

Ядерный взрыв

Немецкий путешественник Эрих фон Дэникен выдвигает свою оригинальную версию — Содом и Гоморру уничтожил ядерный взрыв.

По его словам, на города были сброшены две ядерные бомбы. Лот с семьёй знали о приближающейся катастрофе, и поэтому смогли спастись. Однако кто сбросил бомбы и зачем, Дэникен не раскрывает. Кроме того, следы повышенной радиации в этой местности отсутствуют. Впрочем, за длительный промежуток времени они могли исчезнуть.

Катастрофа

Страбон в своём труде раскрыл причины гибели Содома и Гоморры. Согласно его словам, в области было 13 городов, и Содом играл роль главного из них. Погубили их землетрясение, извержение огня и выход воды из берегов. Историк только подтверждает современные догадки, но чёткого ответа не даёт.

гибель Содом и Гоморра

Согласно библейской притче, Содом и Гоморру уничтожил Бог за грехи горожан. И если в существовании городов сомневаться не приходится, точные причины их гибели остаются неизвестны.

Учёные до сих пор пытаются разгадать загадку и предлагают различные версии: землетрясение, падение метеорита, пожар горючих газов. Причины могут быть разные, и загадка так и продолжает привлекать к себе исследователей из разных стран.

Жанна Любарская
Жанна Любарская
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector