Древнейшая постройка Гёбекли́-Тепе́: тайны «города Богов» (Турция)

Одна из загадок, оставленным древними цивилизациями – тайна Гёбекли́-Тепе́. Это доисторическое поселение, в переводе его название означает «пузатый холм». Загадочный храмовый комплекс находится в долине реки Евфрат, на Армянском нагорье – это юго-восток современной Турции.

Гёбекли-Тепе Турция общий план

Возраст Гёбекли-Тепе

Комплекс признан самой древней постройкой в мире. Согласно проведённому анализу, его возраст составляет 11-13 тысяч лет. То есть построен он был ещё в эпохе мезолита. Он старше первых городов Месопотамии, самого Стоунхенджа и египетских пирамид.

Гёбекли-Тепе Турция

Возраст постройки совпадает с периодом резкого похолодания, связанного с падением кометы. По версии археологов, комплекс был построен кочевыми племенами, и только после там появились оседлые люди.

Археологические находки

До 1950-х годов холм не привлекал внимания окружающих. Но вот экспедиция под руководством американца Петера Бенедикта взялась за раскопки предполагаемого византийского кладбища. Были найдены кремневые ножи и скребки, однако в скором времени турецкие власти запретили работу. Только в 1990-е работа продолжилась во главе с Клаусом Шмидтом.

Гёбекли-Тепе Турция изображение животных

В общей сложности раскопали больше 7 храмовых сооружений. Их отличают две Т-образные колонны по центру и окружающие их ещё 10-12, высотой от 3 до 6 метров. Они идеально ориентированы по звёздам. Как и пирамиды, и Сфинкс, указывают точно на Сириус. Залы в диаметре не превышают 30 метров. По сравнению с другими похожими сооружениями – это немного. Гёбекле-Тепе удивляет другим.

Вес одной колонны превышает 50 тонн, и каждую из них украшает искусная резьба в виде животных, космических тел, символов и людей. Лица людей безлики, из-за чего Шмидт сделал вид, что это первое изображение богов: у них нет лиц, но есть руки, чтобы творить.

В основном изображения сделаны в виде рельефа, реже – каменных фигур. Пиктограммы на столбах до сих пор не расшифрованы, однако нет сомнений, что это не случайные символы.

Гёбекли-Тепе Турция раскопки

Посреди одного из залов пол выложен галькой. Камень для постройки добывали на каменоломнях в окрестностях. Некоторые колонны остались не закончены, но их высота уже достигала 9 метров.

Данные геомагнитного сканирования говорят, что внутри Гёбекле-Тепе таится не меньше десяти залов с колоннами.

Значение и функции комплекса

Раскопано не больше 5% от общей площади. Для полного изучения, по подсчётам, нужно не менее 50 лет активной работы. На основе имеющихся данных сложно судить о значении Гёбекле-Тепе, однако археологи и историки сходятся во мнении, что это было ритуальное сооружение.

Вторая версия говорит, что это всего лишь было место жительства людей. Опровергает это отсутствие следов жилья и захоронений. Есть предположение, что сооружение использовалось для проведения ритуалов плодородия. Две колонны в центре символизируют мужское и женское начало.

Гёбекли-Тепе Турция изображения

Вероятно, строительство сыграло ключевую роль в переходе от собирательства – к сельскому хозяйству, то есть к зарождению цивилизации.

Неразгаданные тайны Гёбекли-Тепе

Главный вопрос: кто и зачем построил комплекс? Согласно официальной истории, в каменном веке люди промышляли охотой и собирательством, пользовались кремниевыми орудиями. Даже изобретение колеса произошло позднее. Как же люди построили столь великое сооружение? Без металлических орудий, средств передвижения.

Неужели в те годы существовала высокоразвитая цивилизация? Возможно, она была уничтожена природным катаклизмом, и её потомки, утратив знания, стали поклоняться богам в Гёбекле-Тепе.

Гёбекли-Тепе Турция головы людей

Кроме того, что произошло в районе, почему колонны частично разрушены, изображения – стёрты, а комплекс погребён под землёй? Более чем 500 кубометров грунта покрывает Гёбекле-Тепе. Клаус Шмидт заверяет, что это не могло быть следствием природной катастрофы.

По полученным данным, храм засыпали землёй в VIII тысячелетии до нашей эры. Опять же, древние люди не располагали возможностями для этого. И зачем им могло понадобиться это?

Есть предположение, что настоящие создатели храма засыпали его, чтобы передать информацию потомкам. Но что они хотели сказать?

Гёбекле-Тепе – это древнейший след, оставленный человеческой цивилизацией. Комплекс хранит множество загадок. Однако раскопано всего лишь 5% сооружений, поэтому ответы на имеющиеся вопросы ещё впереди.

Жанна Любарская
Жанна Любарская
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector