Основные медитации на открытие и восстановление чакр

Большинство людей ежедневно сталкиваются с негативом внешнего мира. Это отрицательно сказывается на душевном и физическом равновесии. Избежать подобных ситуаций можно при помощи сильной ауры. Здоровое биополе легко противостоит болезням, энергетическим атакам.

медитация на природе

Можно улучшить собственную ауру, используя медитацию. Это позволит восстановить чакры, но сначала их необходимо грамотно открыть. Стоит изучить особенности процесса и его эффективные техники.

Что такое медитация?

Справка! Медитацией называются психологические упражнения, направленные на концентрацию внимания на определённом объекте, действии, событии, и не позволяющие погружаться в пучину собственных мыслей.

медитация на природе среди гор

Подобные практики часто проводятся в группе, но они имеют индивидуальную направленность.

Изначально медитация — часть духовно-религиозной практики. Но большинство техник, используемых в современности, имеют в основе умственные упражнения. Для их выполнения не нужно становиться приверженцем буддизма, читать молитвы и прочее.

Энергетические центры тела — 7 основных чакр

Человеческому глазу доступно видеть физическое обличье каждого. Так, у человека есть своя энергетика. Это определённые центры тела, расположенные в разных частях туловища.

Справка! Каждая из этих чакр отвечает за определённый тип энергии, которую поглощает человек и то, как она будет реализована.

чакры и названия

Следует отметить следующие центры:

  1. Муладхара. Находится в районе основания позвоночника. Отвечает за инстинкты и физическую силу. Если этот участок пребывает в гармонии, отмечается сильный иммунитет, психическая устойчивость и хорошая выносливость. Но если центр работает плохо, человек ощущает депрессию, потерю сил. Могут быть проблемы с кишечником.
  2. Свадхистана. Расположена чакра в районе малого таза. Она связана с сексуальностью и творчеством. Хорошая работа центра исключает проблемы с самовыражением, построением отношений с противоположным полом. Ухудшение состояния чакры проводит к снижению активности репродуктивной функции, сексуальным извращениям.
  3. Манипура. Находится в области солнечного сплетения. Отвечает за целеустремлённость, внутреннюю силу и волю. Здоровое состояние позволяет достигать поставленных задач, прибавляет уверенности в себе. Блок этой чакры приводит к замкнутости, робости и неуверенном общении с окружающими.
  4. Анахата. Находится в области грудной клетки. Отвечает за нежность и любовь. В хорошем состоянии позволяет человеку быть миролюбивым, открытым к миру, доверять людям. Этот центр влияет на способность дарить и принимать любовь. Проблемы с этой областью провоцируют развитие психологических проблем, сложности с доверием.
  5. Вишудха. Находится посередине горла. Позволяет налаживать общение, взаимодействовать с окружающими. Закомплексованность указывает на проблемы, связанные с этим центром.
  6. Аджна. Находится по центру лба — там, где располагается третий глаз. Относится к верхнему энергетическому центру. Отвечает за духовную силу и интуицию. Сила чакры позволяет воздействовать при помощи мыслей на волю людей. Проблемы с ней приводят к развитию фобий, сильного беспокойства и головным болям.
  7. Сахасрара. Располагается в области макушки. Может позволить входить в контакт со Вселенной, принимать космические потоки. Отвечает за духовность и прозрение.

чакры основные на теле

Хорошая работа всех указанных центров — большая редкость. Людей с таким сильным биополем мало. У них прекрасное здоровье, выносливость. Они хорошо противостоят внешнему негативу. Наладить работу каждой чакры позволяет медитация.

Значение медитаций

Регулярное выполнение упражнений приводит к следующим результатам:

  1. восстановление крепкого здоровья;
  2. улучшение сна;
  3. увеличение выносливости, повышение работоспособности;
  4. развитие творческих способностей;
  5. защита от негативных внешних факторов.

Приступать к занятиям рекомендуется при возникновении признаков слабой ауры. На это указывает депрессивное состояние, постоянная усталость, перепады в настроении. Слабость, головные боли и неприятные ощущения в разных областях тела также сигнализируют об ослаблении работы чакр.

Наилучшее время для занятий — перед сном. Необходимо слушать завораживающие мелодии, они исцеляют душу и тело. Их можно скачать с интернета или включить на Ютубе. Определённые вибрации мантр и нежная музыка онлайн – это релаксация и постепенное исцеление всего организма.

медитация перед сном

Важно! Первые медитации могут вызывать неприятные ощущения. Иногда наблюдаются жар, озноб или покалывание. Это нормальная реакция тела на упражнения, ведь энергетическая сторона человека избавляется от блоков. Регулярная медитация позволит высвободить энергию и сделать практику приятной.

Две техники медитации

Существуют определённые медитативные практики, позволяющие облегчить общее состояние человека. Они также положительно сказываются на настроении, избавляя от раздражительности, нервозности и пр.

Открытие семи чакр

Для выполнения этой техники необходимо выполнить следующие действия:

  1. Принимается максимально комфортная поза. Нужно полностью расслабиться и закрыть глаза. Дышать следует медленно, совершая глубокие вдохи.
  2. Внутренний взор направляется в район собственного копчика. Следует представить, будто эта область вибрирует красным огнём. Нужно обратить внимание, насколько ярко и сильно он горит. Если постепенно угасает, стоит его разжечь. При этом по всему животу должна прокатиться волна тепла.
  3. Постепенно поднимаются выше, в область пупка. Нужно представить луч света оранжевого оттенка. Он должен проходить через чакру в этой области, постепенно убирая все зажимы.
  4. Внимание перемещается в область солнечного сплетения. В этот участок начинает стекаться жёлтый свет в виде капелек. Постепенно они начинают проходить по всей кровеносной системе, наполняя уверенностью, оптимизмом.
  5. Продвигаются в грудную клетку. Она должна источать розовые вибрации. Мысленно в сердце отправляют благодарность, нежность и любовь. Если появились блоки в этом участке, их можно легко устранить, коснувшись их лотосом. Он станет символом доверия и мира.
  6. Продвигаются к горлу. Здесь царит зелёный поток. Он убирает неуверенность и скованность.
  7. Затем нужно оказаться в зоне третьего глаза. Через него проходит луч насыщенного синего цвета. Мысли становятся более ясными, напряжение полностью уходит.
  8. В завершение останавливаются на макушке. Там распускается лотос фиолетового оттенка. Его нужно наполнить теплом, чтобы свечение стало ярким. Если делать всё правильно, цветок начнёт расти, постепенно становясь защитной оболочкой тела.

7 основных чакр на теле человека

Медитация открытия чакр

Ещё одна техника, позволяющая открыть чакры, выполняется следующим образом:

  1. Принимается удобное положение. При помощи глубокого дыхания наступает расслабление. Вдыхают носом, а выдыхают ртом. Глаза закрыты.
  2. Нужно представить, будто находитесь в белой комнате. В ней есть стол, на котором стоит свеча. Она способна убрать весь негатив, уничтожить болезни. Именно она позволяет восстановить защитную энергию тела, раскрыть чакры.
  3. Необходимо мысленно взять свечку в руки и перемещать её от копчика до макушки, останавливаясь на каждой чакре. Нужно представлять при этом, как огонь убирает все блоки, размягчая этот участок. Когда область достаточно прогрета в ней начинает распускаться лотос.

медитация в группе

Важно! Со свечей продвигаются снизу вверх, завершая процесс в области макушки. Там должен распуститься огромный лотос, аромат которого наполнит душу теплом, создаст защитное поле для тела.

В завершении любой медитации нужно принять контрастный душ. Затем минимум несколько часов пребывать в полном спокойствии и расслаблении.

Медитация позволяет справиться со сложностями, негативным влиянием внешнего мира. В упражнениях нет ничего сложного. Но их влияние на внутреннее состояние колоссальное.

Жанна Любарская
Жанна Любарская
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector