Сбывшиеся пророчества гадалки Шарлотты Кирхгоф для императора, Пушкина, Лермонтова и др.

«О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух», – писал великий поэт, чья гибель была предсказана задолго до смертельного выстрела Шарлоттой Кирхгоф. Сегодня мало кто знает об этой предсказательнице, хотя в своё время (начало XIX века) женщина была самой модной гадалкой в Санкт-Петербурге. К слову сказать, большинство её предсказаний сбылось (к несчастью для тех, кому они были предназначены).

Гадалка Шарлотта Кирхгоф

Ворожеи, гадалки и в наш просвещённый век приковывают к себе жгучий интерес самых разных людей. Всем хочется приподнять завесу тайны и узнать, что ждёт впереди. Что уж говорить о минувших в лету временах, когда гадание считалось чуть не обязательным мероприятием.

Знаменитая гадалка Шарлотта Кирхгоф

Справка! Иногда встречаются настоящие провидцы с детальным ясновидением. Одной из них стала Шарлотта Кирхгоф — личность поистине загадочная.

До сих пор неизвестна её точная фамилия (Киргхор, Киргоф, Кирхгоф). Её называли Шарлоттой или, на русский манер, Александрой. Путаница возникает и в отчестве: то ли Фёдоровна, то ли Филипповна.

Да и с национальностью не всё понятно: то она немка, то голландка. Даже прошлое загадочной дамы окутано загадками и тайнами. Кто-то утверждал, что она была модисткой, кто-то считал её вдовой пастора. А некоторые и вовсе утверждали, что она европейская баронесса, волей рока появившаяся в России. Её называли проклятой тёткой, ведьмой, чёрной вдовой.

К гадалке ходили престарелые дамы, искавшие приключений, и находившие их вскоре после гадания, бретёры перед дуэлью, влюблённые перед объяснением в любви.

К ней шли, смеясь, а уходили, потрясённые рассказанным. Её навещали с друзьями и поодиночке, присылали за ней кареты или приходили тайком, под покровом ночи и в чужом платье. Над её предсказаниями задумывались, проклинали и со страхом ожидали их исполнения.

Справка! Гадания делались только на картах или кофейной гуще из свежемолотого собственноручно кофе.

Пропала Шарлотта Киргхоф так же внезапно, как и появилась, видимо, посчитав свою миссию выполненной.

Предсказания гадалки

Словам гадалки внимали не только дамы и кавалеры полусвета и высшего света. Самые влиятельные люди страны вслушивались в пророчества чёрной вдовы. Среди них был и император Александр I.

Императору Александру I

Конец 1811 года, Россия находится на перепутье: близится война, а император не знает, как поступить. Александр I, весь во власти сомнений, решает обратиться за помощью к потусторонним силам. Выбор правителя пал на Шарлотту, которая к этому времени приобрела популярность.

император Александр I
Император Александр I

Переодевшись в штатское платье и надеясь быть неузнанным, вечером император появился в доме ясновидящей. Она разложила карты: «Вы совсем не тот человек, каким хотите казаться. Положение ваше отчаянно и трудно. Вы не можете решиться на отчаянный шаг, но, если будете действовать решительно и смело, дела пойдут превосходно. Хотя сначала вас подстерегает бедствие, однако вы сможете его преодолеть».

Это предсказание полностью свершилось: сначала наступление французских войск, сдача столицы врагу, пожар в Москве. А потом триумфальное появление русских войск в Париже.

Декабристам

Неприятности предрекала известная гадалка и декабристам. Так, всего за две недели до событий последнего месяца 1825 года, она нагадала прилюдную гибель блестящему генералу Милорадовичу. Генерал только посмеялся над предсказанием, заявив, что ещё не отлита та пуля, которая его убьёт.

Граф генерал М. А. Милорадович
Генерал М. А. Милорадович, 1812

Предсказание ведуньи сбылось: 14 декабря генерал был убит на Сенатской площади перед строем солдат.

Михаилу Пущину Шарлотта нагадала разжалование в солдаты, и снова не ошиблась.

Справка! Несмотря на то что капитан высказался против восстания и привёл своих подчинённых к присяге Николаю I, его арестовали за недонесение на злой умысел, лишили дворянства и разжаловали до рядовых. Двадцать лет Пущин добивался справедливости и разрешения бывать в столице.

А. С. Пушкину

Наверное, самым известным стало предсказание Пушкину. Александр Сергеевич посещал гадалку несколько раз, и каждый раз её слова становились всё мрачнее для поэта.

Первый раз Пушкин пришёл к модной ведунье ради забавы, но женщина быстро прекратила шутку, предсказав смерть из-за женщины. Гибель ему должен быть принести человек в белом.

Видимо, судьба поэта в этот момент стояла на распутье, потому что Шарлотта добавила как бы невзначай, что её предсказание сбудется, если в ближайшие дни Александр получит старый долг. Каков же был ужас Пушкина, когда на следующий день ему принесли давний, ещё лицейский долг.

Тропинин портрет А. С. Пушкина
Тропинин, портрет А. С. Пушкина

Ещё больше подлило масло в огонь известие о гибели его приятеля, с которым Пушкин посетил ворожею. Та предсказала Никите Всеволжскому гораздо более быструю гибель, и уже этим вечером молодого человека нашли заколотого штыком.

Важно! Предсказала немка и двойное изгнание, и признание своего народа, заметив попутно, что жизнь поэта может продлиться и долго, но только на 37 году жизни он может погибнуть от мужчины-блондина или белой лошади. 

Спустя совсем небольшой промежуток времени Пушкин был отправлен в южную ссылку, а оттуда — в деревню.

Примечательно, что с момента гадания Александр Сергеевич обходил белокурых людей и старался не ездить на белых лошадях. Вот только с белокурым Дантесом эти опасения не помогли. Как будто чёрт толкал поэта на конфликт с французом.

Дуэль А. С. Пушкина и Ж. Дантеса
Дуэль А. С. Пушкина и Ж. Дантеса

Хотя надо отметить, что все беды от взрывного характера Пушкина. Поэт постоянно задирал брюнетов, искал ссор и успешно находил их. Он, казалось, испытывал судьбу. Однако мужчин со светлыми волосами со времён гадания старался обходить стороной.

А. С. Грибоедову

Посетил знаменитую гадалку и Александр Сергеевич Грибоедов. Точно неизвестно, что именно сказала Шарлотта Киргхоф Грибоедову, но вышел он из салона разозлённый. А своим друзьям сказал, что выслушал всякий вздор о страшной смерти на чужбине…

А. С. Грибоедов
А. С. Грибоедов

В 1829 писатель погиб в Тегеране, забитый камнями и изрубленный саблями. Опознать его смогли только по руке, ведь всё остальное тело было изувечено до неузнаваемости.

Справка! Сбылись все пророчества Михаилу Лермонтову, Евгению Баратынскому и многим другим, чьи имена не сохранила история.

Каким образом гадалка могла видеть будущее? Как предвидела она чью-то судьбу? Раньше не знали, что такое ясновидение, поэтому приписывали дар дьяволу. Может, если бы прислушались к советам ясновидящей, многие остались бы живы?!…

Жанна Любарская
Жанна Любарская
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector