Сейд — особая «женская» магия Древней Скандинавии

Древняя Скандинавия  это мир сильных и суровых мужчин, смыслом жизни для которых является война и сражения. Даже боги у них все воинственные, а воины после смерти попадают не в райские кущи, а в чертоги, где пируют и воюют.

Что такое Сейд?

В Скандинавии преобладала грубая сила и доблесть, но был и другой мир — женский и таинственный. Представительницы прекрасного пола владели особым видом магии, который был подвластен женщинам и назывался Сейд (Сейдр). Этот вид волшебства не был связан с рунами, которые были массово распространены в северных странах.

женская скандинавская магия сейд

Дословный перевод неизвестен, но если выделить однокоренные слова, то их значение — «натянутая верёвка» или «ловушка, сеть». Что вполне сходится, так как во время обрядов часто использовали веретено.

Справка! Техника Сейда представляла собой особый вид транса, в который входили скандинавские ведьмы. Они отделяли свою душу (ворд) от тела, которая могла путешествовать как в разные места, так и сквозь время и пространство, помогая выигрывать войны и сражения, вселялась в души животных и птиц.

Главная черта Сейда  это умение предвидеть будущее.

Этот вид магии считался женским, и мужчинам было зазорно его практиковать. Транс, в который входили носители знания, по мнению северных мужчин, делал их слабыми и беззащитными перед врагом, а значит, недостойным воина. Изначально этим видом магии занимались и мужчины, называли их «сейдмады», но со временем их практика сошла на нет.

Представительниц этого мистического учения называли «вёльвы» или «сейдконами». 

Ведьмы с помощью Сейда умели наводить порчу, снимать и ставить защиту от негативного вмешательства. Есть много упоминаний того, что магические ритуалы проводились с помощью песен и танцев.

Вёльвы были в основном одиночками, а если собиралась группа, то, вероятнее всего, это были близкие родственники. В одном из упоминаний говорится о девяти сёстрах, и все они были колдуньями.

Упоминаются особые колдовские огромные камни (сейды), которые стоят на маленьких. Такие природные конструкции можно увидеть в разных уголках: в горах Карелии, тундре и др.

сейды камни для скандинавской магии

Упоминание Сейда

В основных письменных источниках скандинавов практика Сейда упоминается часто:

  • «Песнь Валькирий». В этой древней саге упоминаются женщины-воительницы, спустившиеся в разгар битвы, и с помощью ритуала они помогли воинам выиграть сражение.
  • «Перебранка Локи». Это произведение входит в состав Старшей Эдды. В ней бог хитрости и обмана смеётся над своим братом — верховным богом и магом Одином за участие в Сейде. Называет его женственным и недостойным быть покровителем воинов.
  • «Сага об Эйрике красном».

Появление женской магии

Справка! Первой обладательницей женской магии считается богиня красоты Фрейя, ей же поклонялись вёльвы и считали своей покровительницей.

Фрейя женская скандинавская магия сейд

Фрейя не входила в первоначальный пантеон богов, а появилась позже. Учёные предполагают, что она являлась богиней земли и плодородия у различных народов, а уже потом её включили в основной состав божеств.

Богиня в совершенстве владела магией Сейд и Спа. И согласна была обучить всех желающих, но согласился только бог Один. В источниках встречаются упоминания использования женской магией верховным божеством.

Долгое время бытовало мнение, что раз практика сугубо женская, то Сейд был связан с сексуальными ритуалами, которые давали силу своим жрицам и ведуньям. Способствовал этому миф о Фрейе и Брисингаме. В нём говорится о прекрасном ожерелье, которое создали четыре брата-гнома, но когда богиня захотела его заполучить, мастера предложили ей провести с ними время. За ожерелье Фрейя осталась с ними на четыре ночи, после чего ей отдали желанное украшение.

Фрейя богиня женская скандинавская магия сейд

Более никаких источников, подтверждающих эротическую составляющую Сейда нет. Большинство исследователей считают, что и вышеприведённый миф появился во время христианизации Скандинавии, когда большинство богов приравняли к демонам.

Остались ли Сейды?

В научной среде бытует мнение, что магия в её изначальном виде дошла и до наших дней. Один из коренных народов Северной Европы — Саамы, практикую исконный Сейд. Сейчас они проживают на территории Швеции, Норвегии, Финляндии и на севере России.

Этот вид мистической практики был известен древнему народу на протяжении многих веков. Самые яркие представители — лапландские ведьмы, упоминающиеся в многочисленных историях и даже сказках. Стоит вспомнить «Снежную королеву» Г. Х. Андерсена, ведь там ведьмы представлены женщинами, владеющими магией, но при этом живут в одиночестве, а друг другу являются родственницами. Как уже упоминалось выше, вёльвы были одиночками, а если и объединялись, то, вероятнее всего, являлись кровными родичами.

Основная масса носителей северной магии была уничтожена в XVII веке по обвинению в колдовстве и в преступлениях против королевской власти.

женская скандинавская магия сейд

Был ли Сейд только женским культом или всё-таки мужчины его практиковали? Однозначного ответа нет, но то что он был хорошо известен и применялся повсеместно на территории северных государств — факт.

К сожалению, описания ритуалов до нас не дошли. Нет однозначных источников, которые подробно описали бы вхождение в состояние транса, но есть масса предположений, что все они являются догадками. Возможно, ответы получим в будущем, так как научные изыскания продолжаются.

Жанна Любарская
Жанна Любарская
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector