9 ноября — мистическая дата для Германии

В истории Германии 9 ноября стало особой и судьбоносной датой. Именно на это число выпало множество эпохальных событий, определивших не только историю страны, но и всего человечества.

Отречение Вильгельма II от трона (09.11.1918)

В конце октября 1918 года уже стало понятно, что Первая мировая война проиграна. В попытке защитить честь мундира, немецкие генералы посылают солдат в последний бой против Туманного Альбиона. Простые матросы понимали, что идут на верную смерть и устроили дебош. Однако войска не поддержали действующую власть и встали на сторону бунтующих.

Кайзер Вильгельм II в 1918 г.
Кайзер Вильгельм II

Важно! Германия была охвачена революцией, а 9 ноября 1918 г. кайзер Вильгельм II отказался от престола. Это был конец тысячелетней немецкой монархии и смена порядка, почитаемого на протяжении веков.

Две республики в 1 день

В этот же день 9 ноября 1918 года из окна Рейхстага Филипп Шейдеман провозгласил немецкую республику. Позднее её назвали Веймарской республикой. Всего за несколько часов до этого Карл Либкнехт пытался провозгласить социалистическую республику от имени революционного пролетариата.

Шейдеман провозгласил республику Германию 1918

Социализм страна не приняла, но эти события оказали огромное влияние на ход развития истории. Нацисты назвали социал-демократов предателями за то, что те якобы нанесли удар в спину вооружённым силам.

Филипп Шейдеман.
Филипп Шейдеман, 1918

Важно! Считалось, что соглашение о перемирии было заключено на фронтах Первой мировой войны.

Мюнхенский путч (09.11.1923)

Спустя пять лет в Мюнхене был подавлен пивной путч, организатором которого был Гитлер. В период с 1918 по 1923 годы Германия погрязла в гражданской войне, а инфляция переросла в гиперинфляцию. Гитлер и его сподвижник Тельман призывали народ к новым революциям. Осенью начались бунты под красными флагами.

Пивной путч и Гитлер

В октябре они прошли в Гамбурге, а в ноябре — в Мюнхене. Однако правительственные войска подавили восстание. Тельман ушёл в подполье, а Гитлер был арестован. Оба лидера стали набирать большую популярность у простого народа.

Внимание! Интересный факт: Тельман был застрелен по приказу Гитлера в августе 1944 года.

«Чёрный» день Германии или «Хрустальная ночь» (09.11.1938)

Германия была ослаблена расходами на развитие оборонной промышленности. В 1938 году это привело к дефициту в 2 млрд. марок. Дополнительное финансирование после Великой депрессии взять было негде. Однако немецкие евреи располагали 8,5 млрд. марок. Гитлер увольняет военного министра, и сам возглавляет армию.

В марте в Австрии начинается конфискация денег и имущества у евреев, которые укрылись там от нацистов. В октябре была оккупирована Чехословакия, а Польша направила беженцев в спецлагеря. 7 ноября, живущий во Франции юноша, поляк по происхождению, стреляет в сотрудника дипломатической миссии Эрнста фон Рата.

Так, 9 ноября раненый умирает. Пользуясь моментом, Гитлер и Геббельс отдают приказ о начале погрома. За одну ночь, которую прозвали хрустальной, было убито 400 евреев и арестовано 30 тыс. человек. Началась планомерная политика уничтожения еврейского народа.

Ченый день Германии или Хрустальная ночь

Справка! На конференции во Франции собралось 32 державы, чтобы решить вопрос с беженцами еврейского происхождения. Однако ни одна страна не рискнула принять их у себя.

Гамбург — колыбель социальной революции (09.11.1967)

В этот день вступает в должность новый ректор Гамбургского университета. При этом все сотрудники были одеты в чёрные средневековые мантии. Собравшиеся чтят университетские традиции. Однако вокруг здания протестующие студенты выстраиваются с плакатами. Они считают, что роль немецкой элиты времён Гитлера оценена не достоверно, а ошибки истории не проанализированы должным образом.

Плакат с надписью: «Под вашими мантиями — тысячелетняя вонь» становится символом новой волны протестов 1960/70 годов. Именно это движение привело к смене политического курса страны и появлению сильных лидеров левых партий.

Падение Берлинской стены (09.11.1989)

Всё произошло крайне неожиданно. На очередной пресс-конференции, вечером 9 ноября, Гюнтер Шабовски рассказывал собравшимся о работе Центрального комитета СЕПГ. В конце встречи один из репортёров спросил о новом законодательстве, согласно которому граждане ГДР могут приезжать в другие государства продолжительностью до 30 дней. Шабовски заявил, что граждане могут писать заявления на частные поездки, в том числе и без весомых причин.

Падение Берлинской стены
Падение Берлинской стены, 1989

На вопрос, с какого срока действует закон, представитель власти ответил, что с настоящего момента. Таким образом, сам того не подозревая, он открыл границы ГДР. В этот же вечер толпы людей направились на границу с Западным Берлином. Пограничники были не готовы к такому повороту событий, и дали распоряжение открыть ворота. Берлинская стена пала.

Каждая страна имеет свои особенные даты в истории. Для Германии одним из самых трагических и переломных дней стало 9 ноября. На протяжении многих лет именно в этот день мистическим образом происходили знаковые для всего мира события.

Жанна Любарская
Жанна Любарская
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector