Что такое магия и какие бывают её виды

Магией принято называть веру в сверхъестественные навыки определённой категории людей, их чудодейственные обряды и заклинания, умение воздействовать на природу, людей, животных и богов. С древнегреческого языка слово принято переводить как «волшебство, колдовство».

Что называют магией?

В различных частях света с давних пор существовали вожди племён и народов, которые вели людей за собой. Подчиняться им были призваны служители всевозможных культов. Считалось, что они умеют определить будущее, обладают знаниями об устройстве потустороннего и видимого миров, человеческой сущности и мироздания в целом.

маг с шаром

Учитывая, что большинство населения до сих пор не всегда обладает рационалистическим взглядом на мир, ему очень легко внушить божественный промысел и магическое действие всевозможных явлений.

Как всё начиналось?

Не только в древнем мире, но и в более поздние времена лечением людей занимались знахари и бабки-ведуньи. Они хорошо знали методы избавления от основных заболеваний, могли помочь в некоторых проблемах, а также умели сохранять женскую молодость и красоту, используя обычные средства.

Многие из них занимались ремеслом по призванию, постоянно расширяя свои знания. Но встречались и те, кто пользовался наивностью необразованных людей и злоупотреблял этим. Уже в то время эта деятельность была прибыльным занятием.

начало магии

Магия имеет не только медицинские корни. Сверхъестественные способности породили желание заглянуть в будущее и предсказать желаемые события. По мере развития общества, магия приобретала мистико-магическое направление. В этот период с особой скоростью развивались различные тайные общества, в которых преобладали магические составляющие ритуалов.

Чёрная и белая

В зависимости от направления деятельности, магию принято делить на чёрную и белую. К чёрной магии стали относить ритуалы, при которых основной упор направлялся на воздействие сущностей потустороннего мира. Она использовалась для принесения негативных событий в жизнь человека, наведения сглаза или порчи. Для ритуальных действий применяли элементы человеческого организма или их аналоги.

В белой же было принято содействовать человеку из благих побуждений. Считалось, что светлые существа помогают знахарю или колдуну под воздействием его силы. Обычно в качестве методов служили молитвы, заговоры, различные словоформы и даже сказки. Белые маги своим искусством оберегали население от болезней, неурожаев, помогали привлекать удачу, общались с духами и предсказывали будущее, с помощью слова лечили некоторые психические проблемы.

черная и белая магия

От того, какой вид магии практиковался, зависела и жизнь мага, знахаря. Практикующие чёрную магию жили изолированно от поселения, избегали принимать участие в религиозных мероприятиях и использовать соответствующую символику. Белые маги стремились вести благородный образ жизни, быть праведниками и искренне помогать людям, оставаясь обладателями чистого сердца.

Кто они — белые маги?

Маги служили проводниками высших сил для излечения страждущих. Такие люди ничем не выделялись в повседневной жизни. Но в критический момент они обладали знаниями, помогающими с использованием заклинаний призывать высшие силы на помощь. В этой ситуации они служили как бы инструментом для их проявления.

Произнося определённую формулу слов, знахари воздействовали на источник болезни, аккумулировали там энергию. При использовании таких заклинаний, в совокупности с мощью знахаря, удавалось вылечить даже безнадёжно больных. В своей деятельности они не используют привороты или месть, а также отказываются заглядывать в будущее.

Как работают чёрные маги?

Подобно белым колдунам работают и представители противоположной магии. Усилия колдунов направлены на привлечение к себе тёмных сущностей, а затем передачу их силы третьему лицу. Таким образом совершаются порчи.

черная магия

Обладатели тёмной магии очень сильны, так как им приходится противостоять потустороннему миру, пытающемуся через них проникнуть в наш мир против их воли. Очень часто этим людям слышатся голоса, являются видения.

Кто может быть магом?

Как правило, магические способности и знания чаще передаются по наследству. Кроме того, люди, обладающие способностью с помощью своей силы воли воздействовать на те или иные явления, развивают её на протяжении всей жизни.

Они учатся аккумулировать энергию и направлять её на решение каких-либо событий. Очень часто за такое умение им приходится расплачиваться лишением навыков или качеств. Многие колдуны бывают слепыми. Научившись воздействовать на человека или явления с помощью энергетических вибраций, они уже не нуждаются в остром зрении.

кто такой маг

Виды магии

Наряду с белой и чёрной магией существует серая. Её представители обладают навыками и умениями и той, и другой.

Магия дополнительно подразделяется на бытовую, обрядовую, природную:

  • В качестве бытовой магии может быть рассмотрено расположение предметов быта, используемая одежда, украшения, а также ткани и их цвета.
  • В обрядовой магии внимание уделяется различным ритуалам и заговорам, работе с картами и рунами, используются различные узлы и самодельные обрядовые куклы, методы работы знахарей и предсказателей.
  • Магия стихии трав, деревьев, камней, животных-талисманов относится к природной.

магия на травах в лесу

В Средние века широкое распространение получила алхимия, основным направлением которой стали поиски философского камня, способного не только превращать металлы в благородное золото, но и избавлять от любых заболеваний.

Еврейская Каббала дала веру в то, что при правильном произношении имени Бога можно реально влиять на изменения в жизни.

Вербальная

Большинство видов магии связано с произношением словесных фраз. Слова в них строятся в определённом порядке, который нельзя изменять по своему желанию.

Важно! Произношение словесных формул, продуманных веками, влияет на энергетику человека, и несёт в себе скрытый смысл. Таким вербальным воздействием обладают христианские молитвы, произношение которых очищает человека.

Популярной разновидностью вербальной магии можно назвать и аффирмации, призванные настроить человеческое сознание на изменение в своих мыслях определённых событий и добиться поставленных целей.

Заклинания также считаются вербальной магией. Стоит уделять особое внимание экспрессивным словам, произнесённым в порыве гнева, и даже пожеланиям. Все они на ментальном уровне способны программировать того, в адрес кого были произнесены.

конфликт на работе

В последние годы большое распространение получила сказкотерапия. Она существует не только для деток, но и для взрослых людей. Все мы имеем психологические травмы, полученные в разные периоды жизни. Такая терапия при помощи мудрых историй способна помочь изменить жизненный настрой и радоваться миру.

Важно! Учёные, изучающие мозг человек, пришли к выводу, что правильные словосочетания с положительным настроем необходимо произносить как можно чаще. В то же время, человек, ищущий сплошной негатив, способен навредить. Заряженный негативом, он передаёт такую энергию окружающим. Что это, как не самая настоящая чёрная магия?

Магия бывает не только негативной. Она может воодушевить человека и подарить ему крылья. Важно отличать того, с кем приходится контактировать и чему подвержен человек. Современная наука о мозге даёт возможность использовать силу магии на пользу, а каждый способен выбрать то, что ближе для него.

Жанна Любарская
Жанна Любарская
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector