Давгарс — таинственный город мёртвых в Северной Осетии

Поселение Давгарс относится к одним из самых загадочных мест страны. Расположенный среди кавказских гор этот город представляет собой кладбище, заселённое усыпальницами и склепами. Множество жутких слухов и легенд связано с этим местом. Некоторые считали, что посетив этот городок, вернуться живым уже невозможно. Что же на самом деле скрывается в местечке среди гор?

Склепы из Средневековья

Месторасположение склепов выбрано не случайно. Местные серьёзно подошли к поискам подходящей земли. Для так называемого Города мёртвых был выбран сухой участок, без застоя воды. Со всех сторон место хорошо продувается. Это позволило добиться для склепов долгого существования, и они сохранились по сей день. Археологи и учёные, при обнаружении находки, смогли изучить историю древнейших народов.

Даргавс - город мертвых Северная Осетия

Справка! Место притягивает не только исследователей, но и искателей приключений. Туристический поток с каждым годом только увеличивается. Популярности месту добавляют тайны и легенды, которые с ним связаны.

Жители города хоронили умерших в одетом виде и обязательно с вещами. Для каждой семьи был создан собственный склеп. Чем массивнее был его размер, тем больше захоронений было внутри. Также можно увидеть обычные, скромные склепы. Они отведены для тех, у кого нет семьи или людям, не принадлежавшим к горожанам Давгарса.

Для захоронения не использовались гробы. Их заменяли коробками из древесины, по внешнему виду напоминающих лодку. Отказ от привычных гробов связан с мнением жителей, что душа покойного должна перейти реку. Только в этом случае она сможет благополучно попасть на небеса.

Даргавс - город мертвых Северная Осетия у реки

Справка! Также помимо склепов можно увидеть на территории и колодцы. Раньше люди кидали в него монетки. И если слышали звук их удара о дно, это был знак, что душа погибшего успешно перешла на небеса.

Как появился город мёртвых: легенды

Ходит множество слухов и мнений, которые связаны с возникновением такого места, как Давгарс. Но есть несколько основных легенд, с которыми стоит ознакомиться:

  1. Есть мнение, что когда-то давно город посетила очень красивая девушка. Откуда она пришла, местные не знали. Мужчины вмиг забыли своих возлюбленных и стали активно бороться за сердце красавицы. Устраивались нешуточные бои, в которых погибли люди. Было решено собрать совет и отвести на него незнакомку. Члены совета повели себя так же, как и местные мужчины. Они готовы были на всё, лишь бы завоевать сердце молодой особы. Тогда местные женщины решили разделаться с девицей, и прозвали её ведьмой. Это не помогло. Мужчины отказались расставаться с красавицей. Было принято решение убить её, дабы она не досталась никому. После совершения убийства в населённый пункт пришла эпидемия чумы. Население стало погибать, земля отвергала захоронения. И тогда было решено возводить склепы.
  2. Согласно другой легенде, человек, побывавший в этом месте однажды, не будет долго жить. В XVIII веке поселение действительно подверглось эпидемии чумы. Население стремительно сокращалось. Чтобы не заразиться, местные целыми семьями уходили в склеп и больше не возвращались оттуда. У них постепенно кончались запасы воды, пищи. В итоге они погибали прямо там из-за голода и страха заболеть чумой. Поэтому считается, что тот, кто попадёт в склеп, больше не покинет его.

Даргавс - город мертвых Северная Осетия склепы

Важно! Давгарс признан самым жутким и страшным городом мёртвых в стране.

Особенности усыпальниц

Название города переводится как «защитник ущелья». Это наиболее крупный некрополь Кавказа, расположенный на холме. Там насчитали порядка 97 склепов и усыпальниц. Согласно одной из легенд, это место является охраной для душ, которые там захоронены.

Усыпальницы представляют собой круглые строения, дополненные заострённой крышей. Количество этажей от двух до четырёх. Некоторые строения были вовсе без крыши и имели лишь плоские стенки. Изнутри крышу поддерживает свод, выполненный в виде креста. Стены из камня, покрытые слоем глины или извести.

В каждом склепе можно обнаружить небольшие отверстия, служившие, как предполагается, проходами. Но они слишком маленькие, чтобы обычный человек смог через них пройти.

Даргавс - город мертвых Северная Осетия черепа рядом

Современный Давгарс

В советские времена город относился к туристическим объектам. Из разных населённых пунктов прибывали путешественники, чтобы ознакомиться с памятниками архитектуры. Также весьма популярно место было среди археологов и учёных. Ведь город сохранил в себе огромное количество интересных памятников и следов быта того поколения. Это позволило лучше изучить прошлое народа Осетии.

В настоящее время город является безлюдным. Туристы встречаются здесь редко. И виной тому вовсе не страшные легенды. Просто место является труднодоступным и далеко не все готовы преодолевать препятствия, чтобы оказаться в Давгарсе.

В городе не существует качественной охранной системы для всех исторических и археологических объектов. Это привело к тому, что некоторые туристы забирали из склепа часть чьих-нибудь останков, например, кости. И за последние несколько десятков лет большая часть захоронений была унесена с собой путешественниками. В настоящее время местные власти стараются исправить ситуацию, усиливая контроль за сохранностью объектов.

Даргавс - город мертвых Северная Осетия черепичная крыша

О городе есть несколько интересных фактов:

  1. Каждый склеп способен вместить в себя около 100 останков. За время существования усыпальниц в них похоронили примерно 10 000 человек.
  2. Попасть в город можно только по одной дороге. Особенность её заключается в постоянном наличии на этом участке густого тумана. Это только усиливает жуткий эффект, который производит местность.
  3. Сохранить некрополь удалось благодаря правильно выбранному месту для размещения склепов.
  4. Сейчас ЮНЕСКО охраняет Давгарс.

Даргавс - город мертвых Северная Осетия 2

Совершенно безлюдное место, где расположилось множество усыпальниц способно вызвать чувства страха и тревоги у туристов. Оно позволило получить данные о быте древних жителей этого города. Точно не известно, по какой причине там появился такой некрополь. Но атмосфера этого места завораживает.

Жанна Любарская
Жанна Любарская
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector