Миражи в «заколдованном» лесу рядом с деревней Рязанцы (Подмосковье)

Подмосковье славится обилием красивых мест и живописной природой. Многие приезжают туда отдохнуть, провести время на свежем воздухе. Но среди всей красоты есть и особенные зоны, аномальные. Множество слухов спровоцировало появление убеждения, что лес рядом с деревней Рязанцы является мистическим местом. Действительно ли это так или это всего лишь легенды и домыслы?

История деревни

Населённый пункт Рязанцы окружён густыми, дремучими лесами. В них когда-то скрывались жители Рязанского княжества, которое разграбил хан Батый. Намного позже именно через это место проходил Преподобный Сергий Радонежский.

деревня Рязанцы Московская область
Деревня Рязанцы в Сергиево-Посадском районе Московской области

Позднее это место посетила царица Анастасия. Она совершала паломничество, и около этой деревни ей явилась Троица. Позже это событие способствовало установке массивного поклонного креста. Его расположили на самом выезде из деревни. Инициатором установки стал Иван Грозный. Построенная часовня не сохранилась.

крест у деревни Рязанцы в Сергиево-Посадском районе Подмосковье

Мистические места

Всё, что сложно объяснить современным научным языком, относят к аномалии. Участки, на которых возникали подобные необъяснимые происшествия, часто называют аномальными зонами. И если вернуться на несколько веков назад и посетить данную деревню, можно обнаружить, что там буквально всё пропитано мистикой.

Виною тому были многочисленные поверья и приметы. Ведь именно с их помощью объяснялись все странные события. Например, сильный мороз принёс с собой злой дух, а кочергу с печки скинул домовой.

Современный мир позволил найти множество материальных объяснений подобным явлениям. Поверья и приметы несколько утратили своё влияние. Но деревня Рязанцы и область рядом с ней по-прежнему считаются мистическим местом.

Галлюцинации и странные видения

Недалеко от деревни как-то произошло весьма интересное событие. Говорить об этом начали ещё в середине прошлого века, но со временем стали появляться всё новые факты. Однажды, в вечернее время, парень вызвался проводить девушку. Путь их проходил через старую лесную тропинку. Постепенно тьма всё больше сгущалась. Ветви деревьев скрывали небо, погружая дорогу в темноту и сгущая обстановку.

лес у деревне Рязанцы Сергиево-Посад Московской области

Внезапно парочка услышала голоса, лай собак, смех. Казалось, что буквально за секунду они оказались недалеко от ярмарки, а не посреди лесной тропки. Ребята буквально застыли на месте от страха. Но шум не стихал. Придя в себя, парень и девушка поспешили покинуть странное, зловещее место.

Когда они вернулись в деревню, поспешили рассказать родным о случившемся. Поколение постарше не удивилось услышанному. Они рассказали, что подобное уже случалось с другими жителями ближайших деревень. Меняются только звуки. Иногда слышно, будто кто-то палкой бьёт по дереву. Менее пугливые и более любопытные пытались идти на звук, но он заводил их глубже в лесной массив. Если не перебороть любопытство и не вернуться на дорогу, можно заблудиться.

Справка! Также рассказывали, что видели, как рядом с деревом стоит мужчина в плаще. И если приблизиться к нему, он сразу пропадает. Лица незнакомца разобрать нельзя.

Но серьёзного вреда, кроме страха, подобные миражи людям не причиняли. Молва о таких явлениях была только между своих и специально за пределы населённого пункта не передавалась. Хотя среди более взрослого поколения деревни данный участок всегда считался мистическим и аномальным.

Экспедиция и известность деревни Рязанцы

Так и осталась эта история байкой, не выходящей за пределы деревни, если бы в 1990-х годах эта история не привлекла внимание Алексея Липкина. Он собрал экспедицию, и они активно исследовали Рязанцы и участки рядом с населённым пунктом, стараясь обнаружить подтверждение мистических событий.

деревня Рязанцы Сергиево-Посад Московской области

Исследователям найти ничего не удалось. Но они пообщались с местными жителями. Те рассказали, что мистическое место действительно есть недалеко от деревни, но уже долгое время оно никак не проявляло себя.

Членам экспедиции удалось найти ту самую девушку, которая стала свидетельницей миража 40 лет назад. Повзрослев и став женщиной, она до сих пор подробно помнит, что случилось. Но больше ничего подобного она не наблюдала.

Местные легенды

Старожилы рассказывают, что именно на этой дороге давно погибли люди, ехавшие в обозе. Местные не знают точно, были это татары или цыгане. Причиной гибели стал разбойник. Он проживал в лесу, и в злополучный час напал на обоз. Считается, что именно голоса погибших слышат люди.

лес у деревни Рязанцы Сергиево-Посадский район Московская область

Периодически разные люди слышали голоса из леса, лай собак, бренчание вёдер из металла и др.

Экспедиция вернулась домой, описала всё услышанное на бумаге и закрыла эту историю. Кроме рассказов местных жителей, явных подтверждений наличия там аномальной зоны нет. Да и обойти весь лес невозможно, а точного места никто не знал … Но если верить старожилам, пока лес перестал проявлять себя с мистической стороны. Жители стараются не заходить далеко в чащу. Возможно, когда-нибудь кто-то вновь столкнётся с миражами и деревня Рязанцы вновь станет объектом для исследований.

Жанна Любарская
Жанна Любарская
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector