Неразгаданный, древний, пещерный город в Непале

На территории Непала, в старинном королевстве Мустанг учёные обнаружили пещерный город, расположенный на высоте 50 метров. Археологическое открытие не даёт покоя: как люди могли жить на такой высоте?

Древний пещерный город

В нём находится приблизительно 10 000 жилищ, входные отверстия которых напоминают муравейник — так плотно они расположены. Взяв пробы грунта, археологи определили, что пещеры были созданы много столетий назад. Они были высечены в скале на такой высоте, что учёные затрудняются предположить, как жителям вообще удавалось туда подниматься.

пещерный город в Непале

Королевство Мустанг уже в прошлом тысячелетии было высокоразвитым, в нём в большом почёте были искусство и наука. Жители были отличными торговцами. На стенах пещер археологи обнаружили буддийские фрески с древними текстами.

буддийские фрески на стенах пещерного города в Непале

Рискованная экспедиция

Честь изучения пещер выпала тренеру-альпинисту Питу Атансу и археологу Марку Алдендерферу. Их работу запечатлел фотограф Кори Ричард. Атанс, готовивший альпинистов к восхождению на Эверест, предложил друзьям посетить загадочные пещеры. Его убедительность потрясла бывалого фотографа, и он решился подняться туда вместе со всеми. Впечатления оказались гораздо более впечатляющими, чем предполагалось вначале.

пещерный город в Непале на высоте 50 м

Важно! В пещерах были обнаружены частично сохранившиеся мумии людей, живших приблизительно 2-3 тысячи лет назад.

Позднее, в интервью английскому веб-сайту Mail Online, Кори Ричардс подчеркнул, что не все понимают, насколько опасны такие научные открытия. Чтобы заняться их изучением, требуется немалое мужество.

пещерный город в Непале опасная экспедиция

Во время восхождения к пещерам, исследователей подстерегала угроза падения и телесных повреждений. Потеряв равновесие, пострадал и сам фотограф, повредивший спину. Видеооператору группы Линкольну сорвавшимся камнем пробило голову. К счастью, раны можно было вылечить.

Трудности исследования

Пещерный город находится на севере страны. Правительство Непала с большой неохотой разрешает приезжим учёным заниматься археологическими раскопками на своей территории. На протяжении многих веков об истории этой высокогорной страны ничего известно не было.

Как правило, районы исследования труднодоступны, и доставлять туда оборудование для специалистов — немалый труд. Учёным приходится жить вдали от цивилизации, без связи с внешним миром на протяжении многих месяцев.

опасный пещерный город в Непале на высоте 50 м

Справка! Город, построенный над каньоном, с размерами, которые значительно превышают американский Гранд-Каньон, вызывает недоумение. С какой целью были выдолблено такое количество гротов на высоте 50 метров?

От кого скрывались жители? Ведь пещеры, объединённые коммуникациями, создавались с какой-то определённой целью. Археологическая находка ждёт дальнейшего изучения, чтобы дать ответы на такие сложные вопросы.

Жанна Любарская
Жанна Любарская
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector