«Рыбу-динозавра» с огромными глазами поймал рыбак в Норвегии

Молодой норвежец Оскар Ландал, которому всего 19 лет, решил порыбачить у берегов острова Аннёйа (это один из крупнейших западных островов архипелага Вестеролен). Чтобы поймать чёрного палтуса, рыбаку пришлось отплыть в море на глубину больше 700 м. Сразу забросил в воду четыре крючка.

Рыбалка норвежца

Через некоторое время Оскар обнаружил, что на одном крючке стало клевать. Когда он стал тянуть добычу, то обнаружил, что это что-то тяжёлое и больших размеров.

чудо рыба поймана в норвегии с огромными глазами

Рыба около получаса сопротивлялась, поэтому молодому рыбаку из Норвегии пришлось приложить недюжинную силу, чтобы вытащить из воды в лодку свою добычу.

Диковинный улов

Удивлению Оскара не было предела, когда он увидел, над кем одержал победу. Он не поверил своим глазам, ведь никогда не встречал такой чудной рыбы.

Когда норвежец беседовал с журналистами, он назвал её «похожей на динозавра». Странная добыча была с «панцирем».

рыба с огромными глазами выловили в Норвегии

Но больше всего Оскара поразили огромные выразительные рыбьи глаза. Они занимали почти весь объём головы. А хвостик у рыбы был не очень длинный, но узкий. Внешне рыбья голова была больше похожа на небольшую акулу.

Древние химеры

Один из представителей фирмы «Nordic Sea Angling» утверждал, что норвежцу удалось невероятное – поймать древнюю химеру (Chimaeriformes), которые действительно считаются родственниками современных акул. Так, 300 млн. лет назад они плавали в тёмных водах многих океанов (морей).

Химерообразная рыба красная
Химерообразная рыба

Справка! Химеры обитают на глубине 1 км, и способны вырастать длиной до 2 метров. Но для людей совершенно не представляют опасности. У химер нет грозных акульих зубов, а лишь «жующие платины».

По внешнему виду чудо-рыба, пойманная Оскаром, очень похожа на древних химер. Но ни у одной из них нет таких невероятно огромных глаз. Возможно, это ещё неизвестный науке вид или какой-то мутант.

Неожиданный конец

К большому сожалению, Оскар Ландал не предоставил возможность учёным тщательно изучить диковинную рыбу.

Химерообразная рыба
Химерообразная рыба

Следуя современной моде, Оскара интересовало лишь селфи, чтобы похвастаться перед друзьями удивительным уловом.

«Рыбу-динозавра» норвежец принёс домой, зажарил, как обычно, и съел. Он рассказал, что рыба оказалась очень вкусной. А учёные упустили шанс изучить интересный экземпляр странной рыбы.

Жанна Любарская
Жанна Любарская
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector