Постучать 3 раза по дереву: примета

Частенько ловите себя на том, что рука при случае так и тянется постучать по дереву? Что это за традиция? Правда ли, что таким образом удаётся удержать удачу? Об этом и другом расскажем ниже.

Откуда пришла примета 3 раза стучать по дереву

В современном обществе никого не удивит, когда собеседник в разговоре вдруг примется постукивать по какому-либо деревянному предмету. Что это означает знают все жители земли: от мала до велика.

женщина стучит по дереву

Издавна таким образом персидские народности умоляли огненного бога Атара защитить их.

В Древнем Египте деревьям приписывали особую магию и мастерили из этого природного материала всевозможные обереги и амулеты.

Англичане и поныне верят, что «отбиться» от сглаза можно только дотронувшись до чего-нибудь деревянного. Таким же образом поступают и американцы.

постучать по дереву

На Руси деревья издревле наделяли особой силой и поклонялись им как божествам. Стуком наши предки отгоняли от своего жилища злых духов. С небольшими дополнениями этот обычай сохранился и после принятия христианства.

Культ дерева

Наибольшая божественная сила во все времена приписывалась дубу. Люди искренне верили, что только прикоснувшись к нему, вы уже спасёте себя от всех бед, которые зачастую сами же и навлекаете на себя пустой болтовнёй и склонностью к похвальбе.

Дуб считался священным и в европейских странах, где его ассоциировали с богом небес. Многие верили, что внутри древа сидит сам громовержец, как будто притягивая разряды молний.

дуб раскидистый

Необычное волшебство, исходящее от дуба, люди автоматически переносили на птиц, садящихся на ветки, и даже ветер, шевелящий его листву, который словно нашёптывал человеку какие-то тайные послания.

Важно! Объявив дуб символом рода, люди верят до сих пор, что стуком показывают этому вершителю судеб, что попали в исключительную ситуацию и без его вмешательства им не обойтись.

дуб старый

Наши предки большое значение придавали также и силе, хранящейся в брёвнах стен и деревянных заборов усадеб. Когда малыши долго не могли заснуть, их ножками легонько постукивали по брёвнышкам, а спине сразу становилось легче, как только работник прислонялся ею к рубленой поверхности.

Почему нельзя стучать по столу?

Поверье гласит, что нужно обязательно стукнуть по чему-нибудь деревянному, чтобы злые духи не услышали твою пустую похвальбу, и не помешали поймать удачу.

Древние приметы прямо говорят, что колотить по столу – бессмысленно по двум причинам:

  • такое дерево уже мертво;
  • оно символизирует божественную ладонь, дающую пищу.

стучать по столу

Бывает и так, что человек не прочь постучать себя по голове, а порой и по чужой. Но это уж точно не имеет ничего общего с суеверием, а является неким намерением сгладить своё хвастовство перед собеседником.

Так что если уж вы верите приметам, то стучите лучше по растущему дереву или по забору. Можно просто положить небольшую деревяшку в карман одежды.

Примета после Крещения Руси

Хотя это суеверие является порождением язычества, оно сохранилось и в христианской вере.

Справка! Священники толковали эту примету как символ деревянного распятия самого Христа.

Среди новых веяний – стук стали ассоциировать с Троицей – Отцом, Сыном, Святым Духом. Получается, что человек и прощения просит за своё бахвальство, и защищает себя от ненужной своей же болтовни.

В Библии не зря говорится, что язык имеет власть и над жизнью, и над смертью, поэтому не умеющий сдерживать себя, может быть строго наказан небесными силами. Тогда как постучав три раза по дереву, получает прощение за свой грех хвастовства и его не настигнет небесная кара.

стучит по дереву мужчина

Теософы категорически запрещают проделывать это с осиной, ведь в библейские времена именно на ней окончилась жизнь Иуды-предателя. Это дерево считают нечистым и отпустить человеческие грехи оно не может.

Чтоб не сглазить ещё и плюём через левое плечо

Среди людей считается, что справа восседают ангелы-хранители, а слева – черти-искусители. Нечистый постоянно старается повернуть человека на грешное дело. Поэтому по православной традиции левый бок связан с тёмными силами.

Важно! Также вступает в дело магия, которая наделяет слюнную жидкость сильной биологией с необыкновенными свойствами, используемыми эзотериками и магами. Так что, сплюнув через левое плечо, человек повергает нечисть, чтобы сберечь удачу и выплюнуть всё дурное.

Есть и те, кто пытается найти этому научное объяснение. Логика и правая рука находятся в прямой зависимости от работы левого полушария головного мозга. Это стимулирует правшей к действию постучать по дереву.

полушария мозга

Так что стучите себе на здоровье, и не бойтесь выглядеть суеверными. Наши предки были мудрыми людьми, и сегодня мы всё больше возвращаемся к единению с природой, в которой черпаем жизненные силы и стремление к своим родовым корням.

Жанна Любарская
Жанна Любарская
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector