Виды домашних пальм: какие приметы связаны с ними

Красота и неприхотливость этих южных растений покорила вас? Какой из сортов лучше всего подойдёт для домашнего интерьера? Правда ли, что присутствие пальмы в квартире может негативно сказаться на семейном климате? Об этом и другом расскажем ниже.

Отношение к пальме в разных странах

Многие народы считают её символом божественного начала жизни:

  • для египтян она тесно связана с солнцем – считается, что в ней воплотился сам бог Ра;
  • жители Ближнего Востока наделяют её силой небесного светила;
  • для населения Африки это дерево – источник жизненных сил и положительной энергетики;
  • христиане связывают пальму с мученичеством и чистой душой.

пальма дома в интерьере

Традиционно её размещают в том месте, где занимаются йогой либо духовной гимнастикой цигун. Растение щедро делится хорошей энергией, увеличивает её силу и возвращает окружающим. А уберечься от несчастий поможет заботливое отношение к пальме, позитивный настрой и стремление человека не думать о плохом.

Пальма в доме: приметы

Многие уверены, что это не самый лучший подарок, и лучше не приносить растение в дом. Оно может притянуть множество проблем, и стать толчком к началу чёрной полосы для домочадцев. Верящие суевериям связывают это с тем, что пальма забирает у хозяев энергию, от чего люди становятся апатичными и подверженными меланхоличному настроению. Поэтому гостью из тропиков лучше всего держать в рабочих помещениях и офисах.

Мнение фэн-шуй

Важны для растения размеры горшка. Лучше, если он будет большим, т. к. стеснённый цветок плохо себя чувствует. Из-за этого его энергетика как будто блокируется, и тогда дом наполняется печалью и бедами.

пальма в гостиной

Совет! Мастера восточного учения рекомендуют время от времени пересаживать растение, чтобы оно не потеряло в своей силе. Обновившись, оно принесёт семейству большую пользу, и будет щедро отдавать свою энергетику.

Фэн-шуй рекомендует размещать пальму в гостиной, прихожей, кабинете, столовой, где светло, спокойно, всё располагает к отдыху, но люди там обычно не спят. Тогда пальма будет хорошо расти, а её магический потенциал пойдёт только на пользу.

Лучшее место – юго-восточные помещения, только не спальни и детские. Иначе отдых может быть нарушен, и даже возможны депрессии.

Виды растений и приметы

Благодаря множеству сортов, виды и размеры которых очень разнятся, любой может подобрать для себя оптимальную пальму.

Всё зависит от цели хозяина, домашнего климата и характера членов семьи.

Финиковая пальма

Из неё издавна изготавливают вещи и строят дома. Плоды этого растения служат пищей, придавая людям жизненные силы. Её древним именем – Тамара – называют девочек, чтобы они росли сильными и не унывали перед препятствиями.

финиковая пальма

Совет! Находясь в доме, растение поможет избавиться от лени и вялости, найти цель в жизни, добавит бодрости, сгладит конфликты, предотвратит измену. Пожилым придаст сил и энергии.

Веерная

По примете, для незамужней – скорая встреча с любимым и близкая свадьба. Для семейного очага будет прекрасным оберегом, защитой от неверности, укрепит семейные отношения, привнеся в них благополучие.

веерная пальма

Когда же у пары нет единства, то присутствие растения может спровоцировать даже расставание. Во имя сохранения семьи лучше отказаться от хамеропса (хамеропсиса).

Бамбуковая

Её приносят в дом честолюбивые люди, стремящиеся добиться успеха. Она подходит тем, кто занимается творчеством, финансами, строит спортивную карьеру.

хамедорея бамбуковая пальма
Бамбуковая пальма Хамедорея

Кокосовая

В Азии она символизирует жизнь, т. к. растёт на побережье океана. Её присутствие приносит в дом достаток и открывает хорошие финансовые перспективы. Пальма удержит от необдуманных расходов, научит экономить и копить деньги.

кокосовая пальма дома

Ховея

Кустистая, стойкая и выносливая, она поможет владельцу достичь поставленных целей. Лучшее место размещения – офис. Она наполнит работающих энергией и оптимизмом, избавит от усталости.

пальма ховея в доме приметы

Дома её ставят в кабинет или гостиную, где собираются все домочадцы для решения важных вопросов. Энергия растения непременно поможет в учении и материальном благополучии, укрепит веру в свои силы.

Кариота

Её листья очень интересны и имеют перистый вид, за что растение называют рыбьим хвостиком. Она поможет девушкам познакомиться с любимым человеком, привлечёт любовь противоположного пола, а зародившиеся отношения станут прочными и долгими.

пальма кариота в доме

Рапис

Эту разновидность называют ещё бамбуковой. Растение компактно и удобно для размещения в маленькой квартире. Оно поможет бездетным парам завести детишек и решить даже, казалось бы, неразрешимые проблемы. Родившийся ребёнок будет радовать родителей своим здоровьем.

пальма рапис

Хамеронопсис

Это мужская пальма. Она помогает сильной половине раскрыться в лучших качествах. Даже нерешительный и неуверенный в своих силах мужчина с её появлением изменится в лучшую сторону: станет спокойным, уравновешенным и все семейные проблемы легко решатся.

Это комнатное растение избавит его от соблазнов, что способствует сохранению семьи.

пальма хаменоропс

Внешний вид растения и приметы

Чутко реагируя на недоброжелателей, листья пальмы становятся жёлтыми или чёрными, показывая своему хозяину, что пора принимать меры для чистки жилья.

Если в доме всё хорошо, спокойно, то и внешний вид пальмы соответствует:

  • ствол выглядит ровно;
  • рост быстрый и пышный;
  • листочки отличаются сочной зеленью;
  • отсутствуют вкрапления жёлтого или чёрного цвета.
пальма ховея
Пальма Ховея

Пальма в подарок

Эзотерики внесли эту красавицу в список «что дарить не нужно». Что делать, чтобы избежать этого:

  • как и всё живое, пальма будет стремиться вернуться к дарителю, но чтобы этого не произошло, возьмите у одариваемого выкуп мелкой монеткой;
  • считается, что пальма несёт с собой одни несчастья, но теперь цветоводы закатывают её домой на тачке или коляске;
  • большой пальме приписывают возникновение ссор в семье, возможно, это и так, если кто-то из домашних недоволен её присутствием;
  • некоторые уверены: подаренное деревце зачахнет, если принёсший её в дом позавидовал красоте растения, но, скорее всего, причина тому – незнание нового владельца особенностей ухода за ней, так что обязательно нужно приложить к подарку специальную литературу.

Пальмы – одно из самых любимых домашних растений. А все негативные суеверия можно без труда преодолеть, если правильно разместить растение и хорошо ухаживать за ним.

Жанна Любарская
Жанна Любарская
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector