Первый молочный зуб: приметы

Молодые родители всегда с нетерпением ждут появление первого молочного зуба у своего чада. В зависимости от индивидуальных особенностей малыша, это случается с 5 по 7 месяц жизни. Стоматологи считают это обычным физиологическим явлением, а вот в народе к первому молочному зубику относятся иначе.

Появление первого зуба у малыша: приметы

К появлению первых зубов у малышей в народе всегда относились с особым вниманием, в связи с чем появилось множество поверий, традиций и суеверий, связанных с этим событием. Считалось, что дальнейшую судьбу малыша и его мамы можно было предсказать лишь опираясь на то, в каком возрасте и где появился первый зубик.

первый зуб у ребенка

 

Приметы, связанные с прорезанием первого молочного зуба, могут иметь как положительную, так и отрицательную трактовку. Начнём с тех, что не предвещают ничего плохого:

  • Первый зуб прорезался раньше среднестатистической нормы, значит, скоро у малыша появится братик или сестричка. При этом зуб на верхней челюсти обозначает пополнение в семье в течение ближайшего года.
  • Если же, наоборот, первый зубик задержался, значит, ребёнок будет необычным и одарённым. В будущем он станет ценным и трудолюбивым сотрудником.
  • Забавно трактуют широкую межзубную щель. Считается, что в будущем эти малютки смогут привлекать внимание противоположного пола.

щель между зубами у ребенка

Есть и другие, менее позитивные поверья

Плохим знаком считается, если первым у ребёнка прорезался клык. В этом случае ребёнку предвещали скорую смерть, связывая его судьбу с нечистой силой и злыми духами.

Если первый зубик появляется на свет, доставляя малышу сильные страдания, это может свидетельствовать о его вздорном характере в будущем. Люди, далёкие от суеверий, могут дать этому факту простое объяснение. Родители, проявляющие излишнее сострадание к измученному от боли чаду, начинают его баловать, выполняя все прихоти. Ребёнок незамедлительно привыкнет к такому отношению, которое впоследствии может стать причиной его эгоизма.

Если зубки не доставляют хлопот, и появляются на свет легко и своевременно, это считается хорошим знаком. Такие детки в будущем будут иметь приятный характер, им будет легко заводить новых знакомых и друзей. И наоборот, слишком медленное прорезание и рост может указывать на проблемы с общением в будущем. С такими людьми будет трудно наладить отношения из-за их склонности к скандалам и интригам.

первый зуб у малыша

Что дарить на появление 1-го зуба?

Появление долгожданного зубика считается большим событием в семье малыша. Родственники пытаются отметить и запомнить это событие. Каждый хочет подарить значимый и запоминающийся подарок, который принесёт пользу маленькому зубастику.

Традиционно, когда обнаруживался первый зуб, малышу дарили серебряную ложку. Её нужно не просто подарить, а постучать по молочному «новобранцу», чтобы в будущем они не болели и не доставляли хлопот его владельцу. Кто именно будет преподносить подарок, согласно поверьям, не имеет особого значения. Это могут быть крёстные родители, бабушки и дедушки, дяди и тёти.

серебряные ложки для малышей

Относительно серебра, здесь всё очевидно. Этот полудрагоценный металл считают не только самым безопасным, но и наделяют его волшебными свойствами. Недаром в церкви во время крещения, священник обеззараживает воду именно серебряным крестом.

Новорождённые с зубами

Довольно редким явлением считается рождение малыша с одним или несколькими зубами. В таком случае приметы разнятся. В одних странах это считается подарком судьбы, а новорождённый с зубом вызывает только положительные эмоции. В других же, символом неудачи. Так в средневековье европейцы таких детей опасались и считали посланниками ада.

малыш с зубами

Популярные приметы

Как было сказано выше, появление первых зубов всегда связывали с различными приметами. Среди них особенно популярны следующие:

  • Сколько зубиков вылезет у малыша в течение первого года жизни, столько малышей будет у его мамы.
  • Появление на свет малыша с одним зубом является хорошим знаком для представителей некоторых стран. Они считали такого малыша обладателем большой физической силы. В будущем такой ребёнок мог стать отличным воином и защитником.
  • Если зубки растут часто, без щелей, это считается признаком того, что малыш вырастет прижимистой и влюбчивой натурой.

Обычаи о выпадении зубов

Не менее значимым событием считается и первый выпавший зуб. Существуют разные обычаи и традиции, которые могут подсказать родителям, что делать в таком случае.

малыш забавный

Наши предки считали необходимым кинуть первый выпавший зуб за печку, чтобы его забрала мышка, а взамен принесла новый, постоянный. В качестве игрового момента допускалось, чтобы это сделал сам ребёнок. При этом обязательным требованием считался бросок через левое плечо. Этот обычай был направлен на то, чтобы у малыша быстрее сменились зубки, и в будущем не доставляли хлопот.

Сегодня печек практически нигде не осталось, поэтому древний ритуал немного переиначили. Зуб можно кинуть в любое другое место, где его сможет найти мышка: в лесу или на поле.

Другой ритуал заключается в передаче молочного зуба домовому через очаг или камин. Домовой должен был сохранить выпавший зубик, а взамен прислать новый.

Любимая современными детишками традиция, пришедшая к нам из других стран, является передача зуба волшебной фее. В этом случае требуется спрятать под подушку выпавший зуб. Утром, в качестве компенсации от феи, взамен утраченного зуба малыш должен найти монетки. Это всего лишь забава, поэтому о символической плате должны позаботиться родители.

выпал молочный зуб положить под подушку для феи

Можно ли использовать как амулет?

Раньше наши предки делали амулеты из выпавших молочных зубов. Эта традиция зародилась и пользовалась большой популярностью на Руси. Родители чада были убеждены, что такой амулет на шее поможет отогнать злых духов и убережёт от сглазов и порчи. Сейчас существуют деревни, в которых этот обычай сохранился по сей день.

Кроме этого, зубик заворачивали в красную материю, и надевали на шею ребёнка в качестве талисмана-оберега.

Хранить или выбросить молочные зубы?

Оставить или выбросить первые выпавшие зубки – личное дело каждого родителя. Суеверные люди полагают, что их лучше сохранить. Потому как выброшенные зубки могут найти неприятели и навести порчу или сглаз на его обладателя.

малыш первые зубы

Многие мамы заводят специальные коробочки, куда складывают все вещи, напоминающие о прекрасных событиях, связанных с их детками. Именно в такую коробочку можно сложить зубки своего чада, вместе с первыми волосиками и бирочкой из родильного дома.

Сегодня приметы и обычаи, связанные с молочными зубами, постепенно отходят на второй план. Современные родители всё чаще подходят к этому вопросу, опираясь на научную точку зрения. Но никто не мешает иногда обращаться к традициям наших предков, оставляя в настоящем только хорошие приметы и обычаи.

Жанна Любарская
Жанна Любарская
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector