Какие шторы можно вешать в доме, чтобы не привлечь беду?

Во все времена шторы считались важным элементом при оформлении интерьера. И если сейчас при покупке гардин люди, в основном, опираются на то, как они будут выглядеть в интерьере, то раньше интересовала не только красота.

Важность выбора занавесок для дома

Шторы считались не просто декоративным элементом, но и несли определённую функциональную нагрузку. Они считались мощным оберегом, который защищал вход в дом. Специалисты древней китайской науки фэн-шуй придерживаются мнения, что правильно подобранные гардины не только сохраняют домашний уют, но и помогают выспаться. Именно поэтому к выбору занавесок нужно отнестись с должным вниманием.

шторы в гостиной

Сегодня выбор штор очень велик: рулонные, римские, классические, жалюзи. Вариантов много на любой цвет, вкус и кошелёк, остаётся только выбрать подходящий именно вам.

При выборе правильных занавесок нужно учитывать тип и назначение помещения.

Для кухни лучше всего подобрать вариант из лёгких воздушных тканей, мягких пастельных оттенков. Лучше избегать лишнего декора в виде драпировок, складок и оборок. Как вариант можно рассмотреть рулонные или римские шторы. А вот жалюзи уже будут смотреться менее уютно.

В спальне, наоборот, лучше вешать тяжёлые, не пропускающие свет гардины. По мнению специалистов фэн-шуй, они помогут легко отойти ко сну и отлично выспаться. Цвет в данном случае зависит от общего оформления помещения. Он может гармонировать с цветом стен или быть контрастным участком. Во втором случае в качестве компаньонов можно подобрать подушки и коврик того же цвета.

При выборе штор нужно также обратить внимание на их длину. Для кухни подойдут не длинные занавески, закрывающие подоконник. А вот в спальню или гостиную лучше выбрать вариант до пола, при этом они должны лишь слегка его касаться, а не лежать на нём.

длинные шторы в гостиную

В кабинете или библиотеке отличным решением станут жалюзи или рулонные шторы.

Совет! Биоэнергетики рекомендуют обязательно вешать под гардины тюль. Тогда в течение дня вы сможете открыть занавески, оставив небольшую защиту на окнах в виде тюля.

Цветовая гамма

Кроме формы, длины и фактуры тканей, важное место в выборе правильных занавесок занимает цветовая гамма. В этом случае нужно также учитывать тип комнаты.

зеленые шторы в спальне

Благоприятным цветом для спальни считается зелёный. Он помогает успокоиться и привести нервную систему в порядок, что особенно важно перед отходом ко сну.

светло-зеленые шторы в спальне

Если вы предпочитаете более тёплые оттенки, можно повесить шторы персикового, бежевого или песочного цвета. Последователи фэн-шуй культуры уверяют, что они укрепят иммунитет, восстановят силы за ночь и помогут проснуться к утру бодрым и полным сил.

Важно! Занавески ярких тонов лучше вешать в рабочих кабинетах, детских игровых зонах, или помещениях, где проходят занятия спортом. Красный, оранжевый, жёлтый цвет зарядят энергией и укрепят силы.

Для кухни подойдут тона из тёплой гаммы: песочный, светло-жёлтый, бежевый.

светлые занавески для кухни

Синий считается цветом гармонии, уверенности и спокойствия. Он обладает умиротворяющими свойствами, поэтому шторы синей гаммы лучше всего повесить в спальне.

синие шторы в спальне

Нежность придадут и голубые гардины.

голубые шторы в спальне

Отдельное внимание нужно уделить белым гардинам. Классический и благородный цвет способен украсить любое помещение. Такие шторы не только красиво выглядят и делают интерьер чистым и воздушным, но и способны успокоить и убрать негатив.

Приметы о гардинах

Примет и суеверий, которые относятся к занавескам, не так уж много, но всё же они существуют.

Одна из известных примет говорит, что никогда нельзя отдавать свои шторы кому-то. Если вам захотелось поменять этот предмет интерьера, лучше просто их убрать или сжечь. Объясняется это тем, что шторы в доме, как глаза у человека. Только в случае с интерьером, шторы – это зеркало вашего дома. Если отдать кому-то в пользование гардины, что когда-то висели у вас, можно передать вместе с ними душу помещения, а вместе с ней и частичку себя.

спальня в стиле лофт без штор

Согласно другому поверью, нельзя спать без штор. Объясняется это тем, что ночью хозяйничают тёмные силы и злые духи, которые могут проникнуть в жилище человека через неприкрытые занавесками окна. В этом случае духи воспринимают окна, как портал, и, проникая в дом, начинают приносить массу неудобств хозяевам жилища.

спальня в стиле лофт без штор
Спальня в стиле лофт без штор

Ещё одно частое суеверие касается чистоты штор. Суеверные люди считают, что чем дольше занавески провисели на окнах, тем больше грязи и недобрых мыслей неприятелей впитали. Именно поэтому, в идеале, их нужно обновлять каждые два года. Но так как не у всех есть такая возможность, их необходимо содержать хотя бы в чистоте.

Шторы встречаются практически в любой современной квартире. Это не только предмет интерьера, что делает помещение более уютным, но и надёжный оберег для вашего дома. Если при выборе штор вы будете учитывать такие факторы, как цвет, длина, фактура и тип помещения, где они будут расположены, вы сможете подобрать оптимальный вариант, который не только сделает ваше жилище уютным, но и создаст мощную энергетическую защиту.

Жанна Любарская
Жанна Любарская
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector