Приметы, суеверия про младенцев

Ребёнок, родившийся в молодой семье, приковывает взгляды и внимание абсолютно всех родственников. Все женщины начинают давать советы, молодая мама не знает, кого слушать, и каких примет придерживаться. Ей хочется, чтобы её ребёнок вырос здоровым и благополучным, а для этого она готова приложить все знания и усилия.

Народные приметы, связанные с появлением на свет новорожденных младенцев

Время появления малыша влияет на всю дальнейшую жизнь.

новорожденный младенец в семье

Предполагают, что появление младенца в новолуние или первые дни лунного месяца предвещает ему долгую жизнь.

Важно! Если день рождения пришёлся на полнолуние, когда луна светила особенно ярко, то в будущем человеку суждена радостная, полная знаменательных событий жизнь.

Когда ребёнок появляется в «рубашке», то есть в тонкой плёнке, ему уготована счастливая судьба, которую он проживёт, с лёгкостью преодолевая все проблемы и неприятности.

Если семья большая, и родившийся младенец в ней седьмой по счёту, то он будет обладателем каких-то редких способностей или талантов. А вот когда многодетными были его бабушка и дедушка, и он родился у их седьмого ребёнка, то затем он может стать волшебником или магом, предсказателем, экстрасенсом, целителем.

младенец спит девочка

Когда маленький человечек приходит в этот мир «вперёд ногами», он способен одним касанием своих стоп вылечивать тяжелобольных людей, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата, спины или ног, из него со временем вырастет знаменитый лекарь.

Чтобы малыш, только что появившийся на свет, жил в сытости и достатке, его сразу укладывают на меховое покрывало.

Имя для новорождённого малыша: приметы

Очень важное значение всегда придаётся имени, которым счастливые родители называют своё чадо. Лучшим вариантом считается нарекать детей именами праведников, а вот тезоименитство с мучениками обещает такую же тяжёлую судьбу.

Важно! Не стоит называть малыша по имени умершего родственника, чтобы он случайно не повторил его путь.

Плохим выбором будет имя, которое в семье уже есть. В таком случае непроизвольно малыш будет отнимать жизненные силы у другого члена семейства. Здесь существует исключение: если старшего родившегося мальчика назвать в честь отца, то имя будет служить серьёзной защитой.

новорожденный и родители

Совет! Бывает и так, что в семье появляются одни барышни, а наследника всё нет. Назовите последнюю дочь по имени жены, и в следующий раз появится долгожданный сын.

На Руси считали, что судьба человеку передаётся спустя поколение. Поэтому можно называть детей именами дедушек и бабушек, если они жили долгую, счастливую, здоровую жизнь.

Важно! До крестин предпочитали имена младенцев не обнародовать посторонним, чтобы исключить возможность сглаза.

При выборе имени важно гармоничное сочетание с отчеством и фамилией родителей. Если понравившееся имя им не созвучно, то в таком случае подбирают другие варианты.

Приметы о купании новорождённого

На первых порах все родственники считают своим долгом принять участие в купании маленького человечка. Но народная мудрость рекомендует ограничиться количеством хлопочущих родственников, а тем более исключить участие посторонних.

купание младенца

Для первого купания эти меры ещё строже.

Чтобы избежать проблем с грудным молоком и вскармливанием, в первую воду женщине необходимо добавить несколько капель своего молока. Этот же обряд защитит в дальнейшем ребёнка от «сглаза».

В эту же ванночку вносят мёд для сладкой жизни, и кладут предмет из серебра (за исключением нательного крестика, ведь его может ещё и не быть), привлекающий богатство и благополучие.

После первого в жизни купания воду следует оставить до следующего утра. Нельзя в этой воде ополаскивать руки, давать её пить животным. Это важно для благополучной жизни новорождённого.

Следует быть осторожнее и при последующих процедурах.

Так, купать ребёнка рекомендуется только маме и ей же выливать воду из ванны. Даже любящие бабушки могут иметь в этот момент недобрые мысли. Так зачем же вам рисковать своим ребёнком?

Избегать нужно и процесса купания на глазах у посторонних людей. Они могут быть обладателями нехороших мыслей и пожеланий ребёнку, а также сглазить.

В пятый и седьмой дни недели малышей не купали: девочек берегли, чтобы они не лишились красоты, а мальчиков — чтобы те всегда оставались здоровыми.

младенец спит

В воду рекомендуется добавлять лекарственные травы: любисток даёт человеку любовь, а девясил наделяет здоровьем.

После купания матери необходимо поцеловать дитя три раза и сплюнуть на воду в ванночку. Таким образом она защищает малыша от сглаза и боязни воды.

Запрещается выставлять ванну для мытья ребёнка на ночь за уличную дверь. Эта же примета относится и к другим его вещам. Считается, что хранение их на улице приведёт к бессоннице, и может стать причиной покушения через них нечистой силы.

Кормление младенцев: приметы

Благодаря грудному вскармливанию между мамой и малышом устанавливается незримая связь на всю будущую жизнь. Поэтому нужно прислушиваться к приметам, связанным с этим процессом.

кормить новорожденного младенца

Следует избегать кормления ребёнка на виду у посторонних людей, чтобы избежать проблем с наличием материнского молока.

Прежде чем отнять от груди младенца, посмотрите за окно. Если на дворе ясный, солнечный день — можете смело решиться на этот шаг. Пасмурная и ненастная погода предвещает ребёнку трудности в жизни. Лучше перенесите на другое время.

А лучшим днём для отлучения ребёнка от груди считается Страстная пятница. В этот момент ребёнку дают кусочек хлеба с солью, и произносят слова: «Иди на свой хлеб».

Если отнятие от груди происходит в момент перелёта птиц, ребёнок может вырасти непоседливым, его будет трудно удержать на одном месте. Он будет обладать беспокойным и изменчивым нравом.

Если матери перед введением первого прикорма брызнуть в воду или на огонь немного своего молока, то привыкание пройдёт наиболее легко.

младенец с бутылочкой прикорм

Чтобы не портить характер малышу, заканчивая кормление грудью, не надо пытаться его возобновлять.

Справка! При грудном вскармливании маме важно обращать внимание на поведение ребёнка и свою интуицию. Даже проверенные годами приметы не идут ни в какое сравнение с маминой любовью.

Другие приметы о новорождённых и младенцах

С новорождёнными детьми много приятных хлопот. Народная мудрость накопила множество примет, связанных с периодом их становления.

Если мамочка неосознанно начинает качать детскую кроватку, в семье стоит ждать ещё пополнения, а вот имеющийся маленький ребёнок может плохо ходить.

Не стоит ребёнку целовать пяточки, как любят делать мамы. Тем самым ребёнок может поздно пойти. Поцелуи в щёчки чреваты в последующем проблемами с зубами.

младенец и родители приметы

 

В семье планируются ещё дети — обязательно отдавайте вещи, из которых ваш малыш вырос. Тогда добрый аист непременно посетит вас.

Для маленького человечка всегда необходимо приобретать новые вещи, а за подаренные от других детей внести хотя бы небольшую плату. Эта примета связана с тем, что старые вещи способны притягивать неприятности.

Счастливы будут дети, если дочь похожа на отца, а сын — на мать.

Новорождённого малыша следует пронести по лестнице вверх. Тогда он сможет сделать удачную карьеру. А вот если придётся спускаться, это сулит проблемы в трудовой деятельности.

Для отпугивания нечистой силы в детскую кроватку вешают веточку рябины в форме креста и втыкают нож. Ещё дальше идут те, кто кладёт чеснок, соль и металлические предметы.

Не разрешайте малышам смотреть на себя в зеркало, чтобы они не притянули к себе беды.

ребенок смотрит на себя в зеркало

В каждой семье принято по-разному относится к народным приметам и суевериям. Но стоит прислушаться и к тому, что говорят старые люди. Ведь многие из них появились не на пустом месте, а из многочисленных наблюдений. Возможно, и в вашей семье существуют какие-то особенные случаи, связанные с младенцами.

Жанна Любарская
Жанна Любарская
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector