Красный закат: приметы

Красный закат привлекает внимание свой красотой и зрелищностью. Наши предки в течение многих веков примечали события, следовавшие после того, как солнце уходило за горизонт в ярком «платье».

закат красный

Причины появления суеверий и примет о красном закате

Атмосфера нашей планеты состоит из различных твёрдых и пылевидных частиц, а также водяного пара. Обладая собственной плотностью, они по-разному преломляют солнечные лучи. Любая цветовая волна по своей основе— электромагнитная. Когда солнце среди дня стоит в зените, его лучам приходится преодолевать небольшую высоту, а в этот момент мы наблюдаем только белый их спектр. Воздух кажется прозрачным.

красный закат над лесом

Чем ниже располагается солнце над горизонтом, тем сложнее лучам преодолевать слои атмосферы, поэтому тем длиннее путь. В результате рассеивания мы можем наблюдать красный спектр, которым окрашивается небо. Остальные оттенки спектра поглощаются частицами, находящимися в воздухе. Такое небо просто не могло не привлечь внимание наших прабабушек. Они внимательно наблюдали за природой, и оставили нам немало ценных советов.

Народные приметы, связанные с красным закатом

Пурпурный закат в зимнее время предвещал сильный снег и даже буран с сильным морозом.

Яркое светило садится в огромную тучу — в течение нескольких часов начнётся сильный буран.

Покрасневшее солнце в зимний день садится за такие же ярко-красные облака — завтра будут вьюга и метель, выпадет большое количество снега. А вот весной или осенью такое же природное явление обещало обильные осадки.

В летнее время такой цвет обещал ветреную погоду. Когда закат краснел с северной стороны, следовало ожидать холодную росу и заморозки.

Красный летний диск солнца, опускающийся в тучи или туман, также обещал дожди и ветер, зимний — метель. Если солнце садилось не в тучу, но было красным, следовало ожидать ветреной погоды, во мглу — засушливого периода.

красный закат солнце садится в тучи

Западная сторона неба после захода Солнца стала багрово-красной — жди сильный ветер и дожди.

Пурпурное светило и чистое небо без облаков обещают, что следующий день будет солнечным и ясным, но с сильными порывами ветра. Если ветреная погода стояла накануне, то эта примета не действует.

Багровый цвет вечерней зари, но не красный, гарантировал ясные дни.

Если небо покраснело прямо при заходе светила, но оно ещё высоко стоит над горизонтом, то ухудшения погоды стоит ожидать уже сегодня вечером. Если небо покраснело уже после того, как солнце село, то плохая погода случится с отсрочкой в 1-2 дня.

Багряный оттенок неба на восходе предвещает дожди через пару дней, а вот разноцветное небо — ненастье уже сегодня.

красный закат и птицы

Когда стоит облачный день, но ясное солнце решило показаться на закате, стоит приготовиться к продолжительным ненастным условиям.

В дождливую погоду тучи внезапно могут покраснеть на севере или юге. Тогда принято говорить: «Заря погорает» и ожидать продолжительных ненастных дней. Если такое явление случается на западной стороне неба или восточной, то непогода закончится, и наступят солнечные дни.

Зимой красный диск светила опускается в тучу— жди метели, а появившиеся облака перисто-слоистого типа обещают изменение климатических условий.

Восточная сторона над горизонтом окрасилась в красные тона или стала пурпурной, солнце садится в тучи — вероятно, ненастье.

Ясный закат или наличие небольших кругов вокруг солнца — предвестники сухого и солнечного периода.

круги вокруг солнца закат

Красное солнце с большим белым кругом вокруг сулило ухудшение погоды, вплоть до сильной бури с дождём. А чёрный или синий круг — ураган идёт сильнейший.

Покрасневший солнечный диск в окружении туч — следовало ожидать урагана.

Покрасневший солнечный диск скрылся за тучей — летом будут сильные дожди, а зимой выпадет много снега.

Бытовые темы: приметы

Существуют приметы, связанные с солнечным закатом, которые относятся к бытовым вопросам.

Нельзя выносить воду из ванночки, где купали грудного ребёнка, чтобы избежать проблем с его здоровьем.

Чтобы сохранить мужское здоровье на долгие годы, представителям сильной половины человечества стоило перенести бритьё на утренние часы.

мужчина бреется

Занимать или давать деньги в долг на вечерней заре предвещало в дальнейшем финансовые неурядицы.

Не следовало на закате выносить из дома и мусор, чтобы вместе с ним не ушли и собственное благополучие и успех.

Следовало опасаться и вечернего мытья полов. Вместе с грязью можно вымыть из дома личное счастье и любовь.

Если вечером оставить немытую посуду, то вероятнее всего, вам приснятся недобрые сны, а ножи, забытые на столе, предрекают конфликты и неприятные события.

Как избежать прогноза?

Избежать изменения погодных условий немыслимо. Но кто предупреждён, тот вооружён. В период ухудшения погодных условий, если нет насущной необходимости, можно остаться дома.

Также можно одеться по погоде и взять с собой зонт.

Для того, чтобы бытовые проблемы вас не коснулись, можно придумать противоположную установку, и верить только в неё.

красный закат полосы

Можно мысленно представить в руках школьную резинку и попытаться стереть предсказание. Если вам удастся изобразить чистый листок бумаги, то о предсказании можно и не вспоминать.

Верить или нет в народные приметы — каждый выбирает сам. Предсказания на погодные условия помогут избежать простудных явлений, а бытовые мы в состоянии изменить сами силой своего позитивного мышления.

Жанна Любарская
Жанна Любарская
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector