Почему нельзя брать и давать через порог деньги и вещи: приметы

Приметы имеют однозначное толкование всех действий, связанных с порогом дома: хорошего ждать не стоит. Каждый знает: через порог нельзя здороваться и прощаться, передавать вещи, обниматься. Особо известное табу на передачу денег. Корни суеверия уходят глубоко в историю и имеют логичное объяснение.

Почему ничего нельзя передавать через порог: приметы

Согласно поверьям, в проёме нельзя стоять и уж тем более нельзя задерживаться и протягивать предметы. Это сулит финансовые проблемы: высокий доход исчезнет, а если его и не было, ситуация только ухудшится.

порог старого дома

Помимо этого:

  • ссоры и споры с близкими;
  • болезни;
  • несчастья;
  • потери;
  • скандалы на работе и с друзьями.

Источник приметы можно найти в глубокой древности:

  • раньше порогом были гробницы с прахом родственников;
  • здесь соединяются два мира: мирской и потусторонний;
  • под порогом живёт домовой.

Важно! Чтобы избежать «работы» приметы, нужно в момент передачи выйти за порог или зайти в дом. Можно одной ногой выступить из дверного проёма и уже после этого взять или отдать передаваемый предмет.

цветы брать через порог

Помимо этого, нельзя не только передавать, но и разговаривать через порог, иначе не избежать ссор. Не рекомендуется садиться на порог, чтобы не привлечь к себе злые слухи. Нельзя стоять в дверном проёме, так как открытая дверь выпускает положительную энергию из дома.

После свадьбы жених должен перенести невесту через дверной проём, ведь если женщина сама сделает шаг через него, то совместная жизнь будет тяжёлой. Поцелуй через порог обещает новый этап в жизни, но уже без возлюбленного.

Порог – место, где хоронили умерших

Раньше под порог закапывали прах умерших родственников: верили, что так они становятся защитниками дома и всех живущих в доме. Место становилось магическим, поэтому любые действия рядом были запрещены.

порог дома кошка

Покой умерших нельзя беспокоить ни в коем случае, иначе можно легко обречь себя на несчастье.

Важно! Деньги всегда считались злом, поэтому передача денег воспринималась как тревога духов «руками со злом». А это уже наглость, которая могла навлечь серьёзные неприятности не только на передавшего, но и на всю его семью.

Только после крещения Руси в X веке хоронить умерших стали на кладбищах.

Граница между мирами

В языческих верованиях славян было убеждение, что порог – это линия, соединяющая мирской и потусторонний мир. У них разная энергетика и смешивать их нельзя, иначе в дом проникнут злые духи и принесут беды.

Контакт с человеком по ту сторону испортит ваши взаимоотношения, и притянет негативную энергию к каждому из вас.

на пороге девушка

Кто живёт под порогом?

Одни считали порог местом жительства домового. Чтобы он продолжал оберегать дом, лучше его не беспокоить.

Другие же называли порог местом обитания злых духов. Если их растревожить, они могут похитить удачу, забрать счастье и даже саму человеческую душу.

порог девочка с котом

Как правильно нужно передавать вещи?

Приметы не имеют логического обоснования, ведь они основаны на народных домыслах. Однако предосторожность не бывает излишней. Чтобы избежать негативного воздействия суеверия, нужно соблюдать несколько простых рекомендаций.

Даже если вы торопитесь, не ленитесь прямо в домашней обуви переступить проём или попросить пришедшего зайти на минутку.

  • Прежде чем передать или взять вещь, нужно выйти из дома и позвать собеседника внутрь.
  • Можно переступить одной ногой и таким образом передать необходимый предмет.
  • Если же передача состоялась, положите полученное на деревянную поверхность, и не трогайте в течение часа. Вся негативная энергия нейтрализуется. Если вы взяли через порог, мысленно попросите прощения за совершённое, и прочитайте молитву. Постарайтесь как можно быстрее забыть о случившемся, чтобы негативными мыслями не навлечь ещё большие неприятности.

Совет! Рекомендуется делать шаг через порог правой ногой, тогда день пройдёт удачно. Шаг левой обещает неприятности и разочарования.

Издавна порогу придаётся магическое значение. До сих пор существует множество запретов, связанных с ним.

порог дома в стиле рустик

Корни суеверий уходят в далёкие времена, и насчитывают более чем тысячелетнюю историю. И пусть научного объяснения значения не имеют, так как они связаны с негативным влиянием на судьбу, лучше предпринять необходимые способы защиты. Но главное — не ждать от судьбы плохого раньше времени, ведь мы сами притягиваем к себе положительное и отрицательное.

Жанна Любарская
Жанна Любарская
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector