Гузмания — «мужской» цветок силы и долголетия: приметы

Гузмания или гусмания – вечнозелёный кустарник с ярко-зелёной листвой и красными, жёлтыми или оранжевыми султанами, пришедший к нам из тропиков Центральной и Южной Америки. Необычное название происходит от имени известного ботаника и путешественника Анастасио Гусмана, который впервые рассказал о нём. Являясь близким родичем ананаса, в народе получил название «мужской цветок», как символ мужской активности и долголетия. Говорят, что именно там, где проживает мужская половина человечества, растение чувствует себя особенно хорошо.

гузмания всех цветов

Гусманию давно стали разводить не только в садах и теплицах, но и дома в обычных цветочных горшках. Прежде чем покупать растение домой, хорошо бы узнать, что оно собой представляет, как влияет на энергетику жителей и дома, и какого требует ухода.

Популярные приметы и суеверия о гузмании

Красивое и сочное растение с яркими цветами привлекает цветоводов своим внешним видом, однако не только поэтому оно пользуется популярностью.

гузмания хоул красная
Гузмания Хоул

Вот лишь несколько известных примет и суеверий, которые рассказывают о растении, а верить в них или нет – это дело каждого.

В мире флоры гузманию называют мужским цветком не просто так. Говорят, что он способен зарядить энергией, придать активности, и даже активизировать любовную силу именно у сильного пола.

Совет! Цветоводы рекомендуют ставить горшок с этим цветком на подоконнике в комнату, где спят влюблённые пары.

Считается, что гузмания способна помочь справиться с депрессивными состояниями, придаёт сил, заряжает положительными эмоциями обитателей жилища.

Гузмания Донелла-Смита
Гузмания Донелла-Смита

Справка! Ещё одной популярной приметой считается способность избавлять от плохих сновидений и помогать восстанавливать сон. Энергетика цветка в этом случае выступает в качестве успокоительного средства.

Некоторые сравнивают гузманию с толстянкой, получившей название «денежное дерево». Говорят, чем лучше она цветёт, тем больше денег будет у домочадцев.

Кроме положительных примет и поверий, есть такие, которые не говорят о пользе цветка:

  • способно притянуть незваных гостей;
  • у скупых и злых людей растение, как правило, не приживается или цветёт не в полную силу;
  • во время своего цветения способно вызвать ухудшение состояние у людей, склонных к аллергиям и астматическим проявлениям.

гусмания желтая и красная

В помещениях с плохой энергетикой может оказывать негативное воздействие на жителей.

Что гусмания приносит в дом?

Кроме предположительных умозаключений, поверий и суеверий, гузмания действительно способна принести пользу в дом:

  • в период цветения гузмания выделяет специфические вещества, обладающие противомикробными свойствами, за счёт которых воздух в комнате очищается от бактерий;
  • благодаря необычному и яркому внешнему виду растение не только украшает дом, но и оказывает благоприятное воздействие на эмоциональное состояние;
  • активизирует воображение и развивает творческие способности, особенно в период цветения;
  • благотворно влияет на энергетику помещения, где располагается.
гузмания Соледо
Гузмания Соледо

Можно ли держать цветок дома?

Полезные свойства, а также хорошее влияние на домашнюю энергетику говорит о том, что заводить гузманию несомненно, стоит, но с учётом того, если в доме нет аллергиков. При этом, в зависимости от того, где будет «жить» растение, будет зависеть его поведение.

Цветоводы, а также представители древней китайской науки фэн-шуй в течение нескольких лет изучали поведение гузмании в доме, и с учётом наблюдений сделали выводы о том, где растение чувствует себя лучше всего, а куда его лучше не ставить.

гузмания франческо.
Гузмания Франческо

Куда поставить по фэн-шуй?

Семейные пары могут смело ставить два горшка с растениями в спальне. Говорят, что так можно привлечь разнообразие в интимные отношения, сделав их более страстными и романтичными. Просто поставьте горшочки напротив друг друга. Почему именно два горшка? Объясняется это очень просто – два растения символизируют отношения в паре.

Разместив цветок в гостиной, можно привлечь материальные блага в семью. А горшочек на кухне наполнит дом комфортом и гармонией.

Немаловажную роль, по мнению учения фэн-шуй, имеют стороны света. Хотите, чтобы растение благотворно сказалось на любовных и семейных отношениях? Тогда поставьте его на юго-восточной стороне.

гузмания донелла-смита
Гузмания Донелла-Смита

Расположенный на востоке, он будет отвечать за здоровье и творческое начало.

Справка! Гусмания, которая цветёт яркими цветами красного или насыщенного оранжевого цвета, поможет бороться со стрессами и избавиться от депрессии. Гузмания с султанами ярко-жёлтого цвета привлечёт в дом благополучие и успех.

гусмания болеро белая
Гузмания Болеро

Приметы по состоянию цветка

По тому, как ведёт себя и чувствует цветок, можно очень многое понять, особенно, если знаешь некоторые приметы:

  1. Листья пожелтели. В норме листья должны быть яркого сочного зелёного цвета. Если они пожухли и пожелтели, это может свидетельствовать о наличии у кого-то в семье недругов, которые что-то замышляют.
  2. Если растение ни разу так и не зацвело, это может указывать на то, что хозяину следует пересмотреть и переосмыслить своё поведение. Возможно, нужно поменять отношение к людям, наладить с ними общение.
гузмания темпо желтая
Гузмания Темпо

3. Цветы вянут. Часто это тревожный знак, говорящий о том, что кто-то из обитателей дома заболел. В этом случае не помешает проверить здоровье.

Важно! В норме цветок должен цвести осенью. Если гузмания начала цвести в другое время года, это нехороший знак, который может говорить о внутренних семейных проблемах и неверности одного из супругов.

Уход за гузманией

Разные сорта поражают роскошными красками при цветении.

гузмания Guzmania conifera
Guzmania Сonifera

Если вы завели или собираетесь завести гузманию, следует ознакомиться с основными правилами её содержания:

  • Поливайте растение не чаще двух раз в неделю. Если в помещении достаточно сухо, можно добавить ещё один полив. В сухих помещениях обязательно требуется ежедневное опрыскивание. Если же влажность нормальная, то через день. Родом из тропиков оно очень влаголюбивое, поэтому следить за этим очень важно.
  • Избегайте попадания на растение ярких солнечных лучей. Также растение лучше не ставить на северную сторону.
  • Комфортной для растения является температура от +20 С до +25 С градусов.

гузмания красная с полосатыми листьями

В зависимости от размера растения подбирайте горшок нужных размеров. Гузмания хорошо растёт в широких и просторных горшках.

Как и любое комнатное растение, гузмания требует особого ухода и заботы. Если вы будете внимательно относится к растению, правильно ухаживать за ним и заботиться, оно не только будет радовать глаз невероятной красотой, но и принесёт пользу вашему жилищу и всем его обитателям.

Жанна Любарская
Жанна Любарская
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

  1. Аватар
    Галина

    Спасибоза очень полезные советы.

    Ответить
Adblock
detector