Уборка вечером: что говорят приметы

Вечной занятостью на работе в погоне за благополучной жизнью в современном мире никого не удивишь. В бешеном ритме совсем не остаётся времени на создание домашнего уюта и наведение чистоты. Чаще всего женщины откладывают уборку на выходной день, лишая себя заслуженного отдыха. Но если появляются планы или хочется провести выходные с семьёй, не думая о делах насущных, женщины начинают решать домашние дела вечером, сразу после рабочего дня.

мыть полы на ночь

Издавна наши бабушки, а до этого их бабушки верили, что уборка на ночь глядя, не сулит ничего хорошего. Откуда взялись эти поверья и что за ними кроется, попробуем разобраться в этой статье.

Нельзя мыть полы вечером: народные приметы

Наши предки считали, что всю грязную и пыльную работу лучше сделать ранним утром или днём. Отмывая полы от пыли в первой половине дня, вы очистите энергетику дома. А вот ночное и вечернее мытьё полов может привлечь нечистую силу и злых духов.

мыть полы на ночь

Народное поверье гласит, что тёмное время суток — не лучшее время для мытья пола, ведь это может навлечь несчастье на семью, внести разлад и ссоры в дом. В другом поверье говорится, что вечерняя влажная уборка способна вымыть не только пыль, но и деньги, которые вернуть в семью будет сложно.

Суеверные люди никогда не будут мыть полы вечером после ухода любимых гостей. Согласно приметам, так вы отмываете дорогу к вам домой, и гости перестанут вас навещать. Если же вы, наоборот, не хотите больше видеть этих гостей у себя дома, вымойте пол сразу после их ухода.

Почему нельзя убираться вечером дома?

Уборка после захода солнца считается дурным знаком с давних времён. Наши предки считали, что так можно убрать положительную энергетику, всё доброе и хорошее из дома. Считалось, что убираться нужно до захода солнца, а вечером восстанавливать силы и отдыхать.

убирать дома вечером и на ночь

Также многие избегают уборки по вечерам, полагая, что это разозлит домового. Считается, что семьи, которые уважают домового, живут более слажено, а в доме царит хорошая энергетика. Если же разозлить домового, он может начать напакостить, привлекая в дом несчастья и беды.

Можно ли подметать на ночь?

Как и в случае с вечерним мытьём полов, наши предки предостерегали от подметания полов после захода солнца. При этом другая примета говорит, что на ночь нельзя оставлять грязным пол, иначе в дом не будут прилетать ангелы-хранители. Поэтому если и брать в руки веник, то строго до заката.

подметать вечером и на ночь

Кроме того, говорят, что вечернее подметание не только очистит пол от крошек и грязи, но и опустошит душу подметающего, лишив его положительных эмоций.

Но самая распространённая примета, которая запрещает подметать полы на ночь, гласит, что так вы выметаете материальные блага из своей жизни.

Не стоит подметать на ночь глядя, если в дороге находится кто-то из знакомых и близких: это привлечёт неудачу тому, кто находится в поездке.

подметать пол вечером и на ночь

Почему выносить мусор на ночь — плохая приметы?

Пожалуй, самая известная народная примета, в которую верят даже самые заядлые скептики. Почему днём выносить сор из избы можно, а вечером не стоит? На этот вопрос в народе отвечают: вместе с мусором, на ночь глядя, вынесешь семейное благополучие и мир.

Бытует мнение, что ночью добрые духи отдыхают, а злые бодрствуют, и именно они в тёмное время суток могут принести в семью разлад и неудачу.

Мнение науки и церкви

По мнению специалистов в области психологии, а также медиков, вечерняя уборка в любых её проявлениях не желательна. И это совсем не связано с предсказаниями и поверьями. Объясняется это тем, что после тяжёлого рабочего дня организм должен отдыхать и восстанавливаться, тем более после тяжёлого рабочего дня.

убирать и мыть полы на ночь

Церковь также предостерегает от примет и суеверий. Однако тоже не рекомендует проводить уборку в вечернее время, считая, что это время лучше провести с семьёй, отстранившись от бытовых проблем.

Если даже убрать в сторону все суеверия, то однозначно уборка в вечернее время суток — не самое лучшее решение. Современные хозяйки часто используют бытовую химию, содержащую разные химикаты, не совсем полезные для здоровья. Времени на проветривание помещения уже не останется, а близкие будут вынуждены всю ночь дышать вредными парами.

мыть полы на ночь

Мытьё пола или протирание пыли перед сном не рекомендованы из-за возможности переувлажнить воздух. В таком помещении спать будет не очень комфортно. А по поводу мусора — здесь всё совсем банально. Элементарная предосторожность от ночных выходов на улицу, где в это время можно встретить агрессивно настроенных людей, не навредит.

Верить в приметы или нет — дело каждого. Кто-то слишком серьёзно относится к народным поверьям, принимая все предсказания на веру. Другие не обращают никакого внимания на приметы. Но если уборка может подождать до утра, лучше отдохните и наберитесь сил перед началом нового дня.

Жанна Любарская
Жанна Любарская
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector