Почему Пётр I запрещал выращивать амарант (бархатник)?

Растение родом из Северной Америки очень быстро прижилось на Руси. Амарант намного превосходит кукурузу по зимостойкости, и быстро вошёл в обиход крестьян, став незаменимым продуктом, увеличивающим силу и выносливость. В питании употребляются и семена, и листья. Из растения приготавливали муку и крупу, выпекали хлеб. Листья растения отваривали, тушили и употребляли в пищу.

амарант цветы

Амарант был хлебом у славян

Есть предположение, что одна из разновидностей амаранта, а именно — трёхцветный, происходит из Азии, щирица метельчатая — из Индии и Гималаев. Различные виды амарантов применялись на корм домашним животным и птицам. Муку, полученную при размалывании амаранта, добавляют при выпекании различных изделий, она добавляет им оригинальный, чуть заметный привкус, похожий на орехи. Для приготовления такой муки в домашних условиях можно воспользоваться кофемолкой.

Интересно! При переработке листьев различных видов этого растения получают натуральный краситель красного цвета. Он безопасен и применяется для подкрашивания кондитерской продукции.

амарант масло и мука

Уникальные семена амаранта

Одно растение амаранта способно дать до 700 тысяч семян. В его семенах содержится 7,9% жирного масла, 19% белка, 41% крахмала, 2% сахара, 10,9% клетчатки. Много времени изучению полезных свойств щирицы посвятил русский учёный Николай Вавилов. Он пришёл в недоумение, почему такое полезное растение перестали выращивать при Петре I.

Что послужило отправной точкой, мы теперь вряд ли сможем узнать, но постепенно амарант возвращается на приусадебные участки.

амарант цветы

Польза амаранта

У растения полезны все части растения. Регулярное употребление листьев благотворно сказывается на многих органах и функциях организма:

  • укрепляется иммунитет, организм активно борется с опухолями различного происхождения;
  • нормализуется гормональный фон;
  • стимулируется половая система, выработка инсулина;
  • улучшается работа пищеварительного тракта, дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Важно! Благодаря полезным веществам в составе амаранта, возможно подавление грибковых микроорганизмов, он способен бороться с воспалительными процессами и обезболивать раны. Проведённые исследования состава амарантового масла позволили убедиться в его пользе для борьбы с излишним весом.

В нём содержится много полезных веществ и витаминов, способных бороться с различными заболеваниями кожи.

амарантовое масло

Женщины, заботящиеся о своей красоте, применяют его не только в качестве заправки для салатов, но и добавляют в средства ухода за собой. Оно хорошо увлажняет кожу и разглаживает морщинки.

Незаслуженно забытое растение возвращается в наши огороды. Многие хозяйки осваивают рецепты с применением амаранта и готовят вкуснейшие салаты, запеканки, варят компоты и заваривают чаи, пекут пироги с начинкой из его листьев и добавляют семена в различные кексы и торты. Растение, богатое флавоноидами и витаминами, активно применяется в народной медицине и косметологии.

Жанна Любарская
Жанна Любарская
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

  1. Аватар
    Алексей Рэдс

    Я так понимаю, амарант запретили к употреблению простым народом тогда потому, что это растение очень целебно и продлевает жизнь. Я его тоже время от времени принимаю в пищу, в форме урбеча. Во славу Божию, во имя честной и справедливой государственной политики…

    Ответить
Adblock
detector