Какие цветы можно и нельзя дарить на свадьбу?

Красивый букет считается одним из лучших подарков на любое торжественное мероприятие. Многие люди задаются вопросом, какие цветы уместно дарить на свадьбу. Ведь это особый день в жизни новобрачных, который запомнится на всю жизнь.

Букет по сезону

Композиция будет зависеть от времени года.

цветы на свадьбу дарить

Межсезонные цветы имеют более высокую стоимость. Кроме того, есть растения, которые можно найти только в определённый период:

  • Весна. Принято дарить нежные и хрупкие букеты, состоящие из ландышей, хризантем, подснежников.
  • Лето. Это благоприятное время для полевых цветов. Уместно смотрятся ромашки, маки, пионы, лилии. Возможны и более экзотические и неординарные варианты.
  • Осень. Это время ярких красок. Стоит обратить внимание на тематические вариации в жёлтом, красном, бордовом цвете. Они могут состоять из калл, лилий, роз, хризантем. Неординарные личности непременно оценят букет из колосков, листьев и спелых ягода.
  • Зима. Идеальны лилии и белые розы. Должны преобладать нежные цвета: бежевый, кремовый, пудровый.

Язык цветов

Подбор букета зависит от многих факторов. С точки зрения флористики каждый цветок несёт в себе определённый посыл и настроение.

цветы на свадьбу в светлых тонах

Что можно подарить вместо цветов?

Кроме букета из цветов есть ещё множество интересных решений для подарка. Так, букет может состоять из вкусных дизайнерских конфет, эксклюзивных игрушек и др. Стоит знать, что означает каждый цвет:

  • Белый. Олицетворяет чистоту, невинность и скромность.
  • Зелёный. Это природный цвет, ассоциирующийся с зелёной частью планеты. Несёт в себе гармонию, спокойствие, умиротворение и надежды на прекрасное будущее.
  • Красный. Во все века оттенок символизирует страсть и любовь.
  • Жёлтый. Несёт в себе позитив, радость.
  • Оранжевый. Символизирует пожелания здоровья, долголетия и процветания.
  • Синий. Считается знаком верности, стабильности, надёжности.

букет на свадьбу синий и белый цвет

  • Фиолетовый. Один из неоднозначных цветов, с множеством толкований. Каждый сможет его объяснить по-своему.

Внимание! С давних времён цветы пурпурных оттенков считаются символом величия.

Какие по приметам цветы можно дарить на свадьбу?

Самыми популярными и востребованными цветами остаются розы. Но и здесь не всё так просто. В зависимости от оттенка они несут свою историю.

цветы на свадьбу в черных тонах

Важно! Флористы советуют отказаться от ярко красных букетов, которые символизируют страсть и агрессию. Также неуместны и чёрные розы, так как это символ смерти и траура.

цветы на свадьбу черные розы

Лучший и безошибочный вариант – белоснежные и бежевые композиции. Есть много суеверных людей, поэтому в этом вопросе лучше не рисковать. К торжеству следует тщательно подготовиться. Например, камеи гораздо проще прикрепить к одежде, чем другие цветы.

Необходимо обсудить возможность оформления церкви, уточнить какие существуют правила, чтобы не нарушить церковные каноны.

Есть храмы, которые не разрешают делать флористические оформления на открытом воздухе. Как правило, у них есть собственные поставщики, которые занимаются убранством помещения. В этом случае именно с ними нужно обсудить все интересующие вопросы. Главное, не нарушать каноны церкви, и не сбивать мероприятия, которые будут проходить в тот же день.

цветы на свадьбу сиреневый и белый цвет
Букет в сиреневых тонах

Пионы и хризантемы

Пионы нежных оттенков (белоснежные и розовые) выглядят очень торжественно и празднично. Часто их выбирают жизнерадостным новобрачным.

цветы на свадьбу пионы

 

А хризантемы — достаточно сложный цветок. Дело в том, что в разных странах они имеют различные толкования. Поэтому нужно знать культурные традиции, происхождение и другие специфические черты молодых. Например, в европейских странах хризантема считается траурным цветком, а вот в Стране восходящего солнца олицетворяет радость и жизнь.

Лилии и каллы

Необыкновенно красивые и нежные цветы станут отличным подарком для невесты. В Средние века эти цветы недолюбливали и называли ведьмиными. Их силуэт наносили на женщин, подозреваемых в магических способностях. Конечно, оснований так утверждать никаких нет.

цветы на свадьбу лилии розовые с розами

Что касается восточных государств, то лилия всегда была и остаётся олицетворением благополучия и чистоты. Стоит знать, что каллы и лилии очень приторно пахнут и в маленьких помещениях их лучше не использовать.

цветы на свадьбу каллы

Важно! Перед тем как дарить букет, флористы советуют ощипать пыльники, так как они могут окрасить белоснежный наряд невесты.

Тюльпаны

С тюльпанами связано множество легенд и суеверий. Этот элегантный и сдержанный цветок в зависимости от окраса несёт в себе определённый посыл. Так, благодаря легенде о царе Фархаде, красный тюльпан стал символом сильной любви и страсти.

Голубой тюльпан считается магнитом для привлечения удачи и благополучия, а жёлтый стал символом счастья.

букет невесты голубые тюльпаны

Справка! Тюльпаны очень удобно дарить в специальной корзинке.

Экзотические букеты

Для составления креативного и эксклюзивного букета есть множество экзотических растений. В этом случае стоит действовать аккуратно, чтобы не испортить мероприятие.

цветы на свадьбу яркеи цветы на свадьбу

Важно! Заранее нужно уточнить у жениха и невесты возможные аллергические реакции на пыльцу.

Необычно смотрятся композиции из диких полевых цветов и колосьев. На Руси молодым часто дарили берёзовые и дубовые ветки, которые привлекали в новую семью детей и достаток. Эти букеты идеальны для торжества в стиле бохо.

цветы на свадьбу в стиле бохо полевые цветы и колосья

Какие цветы по приметам нельзя дарить на свадьбу?

Чтобы не попасть впросак, стоит заранее уточнить все возможные нюансы, связанные с бракосочетанием. Желательно знать вкусовые предпочтения новобрачных. Это очень тонкая грань, которую предугадать порой невозможно. Ведь несмотря на многие рекомендации специалистов и устоявшиеся приметы, всегда найдутся люди для кого жёлтые тюльпаны будут не символом радости, а вестником разлуки.

цветы на свадьбу желтые тюльпаны

Фиолетовый цвет будет часто считают поводом для грусти и печали. По некоторым обычаям камеи и нарциссы дарить не принято, так как они предвестники горя.

цветы на свадьбу желтые нарциссы

Красные гвоздики также ассоциируются с траурными мероприятиями.

Совет! Традиционными считаются белый и нежно-розовый оттенки, вызывающие ассоциации целомудрия и невинности.

Советы профессионалов

Выбор цветов для свадебной церемонии непрост. Ведь у каждого человека своё представление о красоте. Хороший флорист должен знать определённые критерии свадебных композиций. Как правило, они задают наводящие вопросы, пытаясь лучше понять личность невесты и жениха, стиль свадьбы. Часто в пригласительных открытках расписывают нюансы мероприятия, цветовую палитру.

цветы на свадьбу белые лилии и бирюзовые розы

Множество красивых букетов помогут сделать свадьбу незабываемой. Выбирать их следует тщательно. При этом можно довериться профессионалу, но некоторые нюансы стоит уточнить самостоятельно, чтобы не испортить праздничное настроение новобрачных.

Жанна Любарская
Жанна Любарская
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector