Секира Перуна – мужской талисман победы и защиты

Громовержец, покровитель силы и власти, один из самых почитаемых славянских богов – Перун, вершил благие дела с помощью своей могучей палицы, камней и, конечно, любимой секиры. Поэтому раньше воинам, отправлявшимся на поле боя, всегда вешали на пояс подобный топорик, как символ защиты. Сегодня такой оберег всё ещё существует, но выглядит несколько иначе.

Описание талисмана Секира Перуна

Примерно с X века появились уменьшенные версии знаменитого топора. С тех пор и по наши дни он представляется в виде небольшого символа, который для удобства чаще всего вешают на шею (как кулон), используют в браслетах или в качестве брелока.

секира перуна серебро

Кожаный шнурок или цепочка продевается через обух так, что клиновидная часть остаётся направленной вниз. Само лезвие может изображаться как двухсторонним, так и односторонним. Однако чаще всего мастера отдают предпочтение второму варианту. Кроме того, вся фигурка обязательно должна быть симметричной, а режущая часть – немного закругленной и достаточно широкой.

При изготовлении обычно используются благородные металлы, так как считается, что они способны усиливать мощь символа. Причём традиционно принято, что атрибутом Перуна служит серебро.

Также каждый оберег должен быть украшен особой гравировкой. Рисунок составляется исключительно из славянских мужских или универсальных символов: папоротника, звезды Руси, Громовика и прочих.

История происхождения символа

Согласно легенде, бог-громовержец сражался со Змеем, поглотившим свет. Более того, считается, что на самом деле врагом Перуна был бог Велес, принявший новый облик.

Бог Перун со змеем

Справка! По некоторым версиям, вражда началась не только из-за света, но и потому, что Змей похитил жену покровителя воинской силы. Интересно, что такая трактовка очень напоминает библейские истории про змия-искусителя.

После окончания боя и победы праведной стороны в знаменитую секиру ударила молния, наделившая оружие великой силой. Поэтому с тех пор этот элемент обрёл в дополнение к своей физической мощи ещё и энергетическую, что гарантирует торжество над всеми проявлениями зла.

Значение 

Истинный смысл грозного оружия — в его силе и способности придать воину уверенность в себе для защиты своих близких и своей земли. Именно поэтому в первую очередь его советуют людям, кому постоянно приходится отстаивать свои права, честь и свободу, а также тем, чья профессия предполагает принятие сложных решений.

секира перуна подвеска кулон
Секира Перуна с дополнительной символикой силы и защиты

Кроме того, нельзя отрицать, что столь мощный элемент культуры, пришедший к нам из далёких времён, является своеобразной связующей нитью между поколениями. Это говорит, что в обереге скрывается ещё и великая мудрость народа.

Ну и, конечно, учитывая саму особенность топора наносить сильный и точный удар, можно сказать о большой концентрации, которую потом человек должен направить в правильную сторону. То есть секира способствует тому, что необходимая для свершения крупных дел энергия не будет рассеиваться впустую.

Свойства оберега Секиры Перуна

На самом деле наши предки применяли этот символ в разнообразных жизненных ситуациях. Считалось, что это проявление божественной мощи может помочь не только на поле брани, но и в повседневной жизни.

К примеру, многие изображали секиру на стенах собственного жилища. Таким образом, люди старались защитить всю семью зла, порчи и тёмных сил.

секира перуна на черном шнурке

Ещё одним интересным моментом становились свадебные обряды и таинство рождения ребёнка. В первом случае молодожёнов обводили вокруг именно секирой. Считалось, что так можно уберечь новую семью от всевозможных бед. А для второго значения будущий отец подкладывал под кровать жены оберег. При родах он играл далеко не последнюю роль. С его помощью боль, которую испытывала женщина, заметно ослабевала, а малыш появлялся на свет здоровым и крепким.

Кому подходит оберег Секира Перуна?

По традиции секира – это мужской талисман и оберег. Особенно актуальным он будет для представителей опасных профессий, связанных с постоянным риском или принятием сложных решений. Топор придаст своему носителю мужества, решительности и силы духа, поможет справиться с трудностями, а в трудную минуту защитит. Конечно, при этом необходимо, чтобы помыслы и желания человека были чистыми и искренними. В противном случае символ может не только не помочь, но и даже навредить, наказав таким образом своего хозяина.

секира перуна с символикой

Важно! Учитывая, что изначально в оберег заложена мощная мужская сила, женщинам его носить не рекомендуется. Так можно попросту лишиться присущей прекрасному полу мягкости, нежности, обходительности или потерять своё природное естество.

Как зарядить оберег?

Чтобы Секира Перуна действовала и действительно дарила носителю свою мощь, нужно не только верить в неё, но и провести особенный ритуал сразу после приобретения. Иногда можно также очищать оберег, если вам в какой-то момент покажется, что он впитал слишком много негатива.

Сама зарядка довольно простая. Необходимо выбрать тёплый солнечный день и удобную лесную опушку, неподалёку от которой находится водоём (река, ручей, пруд, озеро). Сначала секиру нужно посыпать землёй, чтобы полежав так некоторое время, она зарядилась энергией. После необходимо промыть оберег природной водой. И, наконец, финальная стадия ритуала – это костёр, над которым символ нужно пронести трижды. Теперь его можно надевать и использовать.

секира перуна для мужчин

Оружие Перуна – это невероятно мощный талисман. Если вы не уверены, что готовы к взаимодействию с такой сильной энергией, то лучше повременить. Но если знаете, что справитесь, и давно ждёте подобной помощи, тогда смело приобретайте подобный талисман. Вместе с ним вы получите долгожданную уверенность, решимость и способность сконцентрировать собственные силы для решения насущных задач и получите хорошую защиту от любой опасности.

Жанна Любарская
Жанна Любарская
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector