Клевер счастья (кислица) — оксалис: приметы

С давних пор комнатное растение оксалис заслужило славу как символ семейного благополучия, счастья, согласия и гармонии. Оно относится к семейству Кисличные (Oxalidaceae). Растение с фиолетовыми листьями и цветами различных оттенков от белого до жёлтого, розового и сиреневого, очень неприхотливо в уходе, однако, нуждается в достаточном поливе. Его можно посадить как на подоконнике в квартире, так и на приусадебном участке.

оксалис кислица

Названий много, и все про него

Во многих традициях оксалису присвоены различные названия, несущие очень точную характеристику:

  • Бабочка — за внешнее сходство ярких листьев с крыльями насекомого.
  • Счастливый клевер — по старинным преданиям клевер с четырьмя листочками приносит счастье и удачу.
  • Доброе утро — по вечерам кислица складывает листья, которые раскрываются только по утру. Перед дождём, в пасмурную погоду и в жару оксалис также стремится спрятаться и соединяет листочки.
  • Счастье семьи — растение считается символом крепкой благополучной семьи, в которой все члены имеют равные права.
  • Любовный цветок — растение дарит своим хозяевам нежные, трепетные чувства взаимной любви.
  • Заячья капуста — его листья обладают небольшой кислинкой и используют в кулинарии.

оксалис кислица

В гордой Ирландии принято считать лист клевера символом Троицы. В эзотерике с нею связывают родительскую любовь, которая объединяет всех членов семьи в единое целое. Традиционно оксалис — символ миролюбивой и благополучной жизни.

Какой бывает оксалис?

Всего известно порядка 8000 видов кислицы. У нас, в основном, представлены следующие:

                                     Вид кислицы                                Характеристика
 Деппе или Деппея (deppei), иначе — «Четырехлистная».  Лист с ярко выраженной сердцевиной фиолетово-   коричневого цвета. Цветы малиновые с жёлтым центром.
 Треугольная (triangularis) или Регнелла (regnellii)

 

 Двуцветные листья: внутри — ярко-фиолетовые снаружи—   тёмно-фиолетовые. Мелкие цветы бледно-сиреневые.
 Хедизариевидная (hedysaroides)

 

Бордовые листья с зелёной прожилкой посередине,  цветы —   ярко-жёлтые.
 Суккулентная (succulenta)  Оливково-серые или бронзово-зелёные листья, цветки жёлтые.
 Гигантская (gigantea)  Зелёные мелкие листья, цветы—жёлтые, диаметром до 2 см.
 Конвексула (Convexula)

 

 Тёмно-зелёные толстые листья, цветы — ярко-розовые.   Встречаются сорта с махровыми лепестками.
 Девятилистная (enneaphylla) Листья сизо-зелёного оттенка, разрезаны на 9 сегментов. Окраска бутонов разнообразная —от белой до розовой.
 Пёстроцветная или Разноцветная (versicolor)

 

Игловидные листья зелёного цвета. Скрученный бутон украшен вертикальной красной полосой. За это в некоторых странах её называют «Рождественским леденцом» или «Карамельным цветком».
 Пурпурная

 

Фиолетовые листья с опушением. Цветы белые или розовые.
оксалис деппе
Оксалис Деппе.

Чем полезна кислица?

Оксалису присвоено множество полезных свойств. Его рекомендуют ставить в комнате заболевшего, тогда человек сможет быстрее поправиться. Если растение погибло, значит, оно вобрало тяжёлую болезнь или какое-либо другое несчастье. В таком случае его нельзя просто выбросить в контейнер с мусором. Эзотерики рекомендуют закопать кислицу в безлюдном месте.

Важно! Растение использовали для лечения различных заболеваний мочеполовой системы и печени, гнойных ран, снятия воспалительных процессов, кровотечений, в качестве антидота при отравлениях мышьяком или ртутью.

оксалис треугольный
Оксалис треугольный.

Оно дарит владельцам море позитива, прогоняет печали и неприятности.

Зачем оксалис нужен в доме: приметы

Кислицу не только можно, но и нужно содержать дома. В таком случае быстро восстанавливаются нарушенные отношения между родителями и детьми.

Людям, ведущим активный образ жизни и тратящим много энергии, растение поможет быстрее восстанавливаться, предотвратит депрессивное настроение и апатию.

оксалис купидо
Оксалис Купидо.

Кому лучше дарить оксалис?

Кислицу рекомендуют дарить на Новый год, чтобы она приносила семье процветание и благополучие. Можно обменяться таким подарком и с соседями.

Также растение хорошо подарить на новоселье. Тогда в доме непременно поселятся удача, везение и финансы. Однако лучше всего, чтобы такой подарок вручил кто-то из близких родственников.

Кто нуждается в этом подарке?

Хорошо дарить оксалис одинокому человеку. Он обязательно встретит верную и преданную половинку.

оксалис девятилистный
Оксалис Девятилистный.

Подарите это растение тому, кто испытывает в жизни проблемы. Вы увидите, насколько изменится его жизнь. К человеку придёт удача, его дела резко изменятся в лучшую сторону.

Место для выращивания цветка

Чтобы растение долгие годы радовало хозяев, ему следует отвести светлое место без прямых солнечных лучей, где легко будет поддерживать одинаковую температуру в течение всего периода выращивания. Зимой оптимальной считается около +10°С, летом — +20°С. Лучшими окнами в квартире для выращивания оксалиса считаются восточные и западные.

Очень благоприятным считается расположение горшка с цветочным растением в комнате ребёнка. Он будет поддерживать иммунитет, бороться с инфекциями, защищать от недоброжелателей, а кроме того, поможет ребёнку лучше справляться с домашними занятиями. У него откроются особенные способности и таланты.

оксалис Хедизариевидная
Оксалис Хедизариевидная.

Непременно стоит поставить оксалис в спальне. В течение дня он будет вырабатывать положительную энергетику, а чтобы ночью не впитывал её обратно, его можно переставлять подальше от кровати.

Как обезопасить себя от примет?

К кислице применяют только положительные качества. Это благополучие, процветание и любовь в семье, взаимные прекрасные отношения между поколениями родственников. Но бывает и так, что растение начинает чахнуть. В таком случае за ним стоит заботливее ухаживать и сказать немного добрых слов.

Оксалис кислица

Цветок оксалис помогает семьям во многих вопросах. Рядом с ним стоит находиться как можно чаще, и тогда беды, несчастья, депрессии и неприятности будут вас избегать. В доме поселится любовь, благополучие, дружелюбие и счастье.

Жанна Любарская
Жанна Любарская
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector