Сциндапсус – домашняя лиана: приметы

Действительно ли сциндапсус является «мужегоном»? Правда ли, что этот цветок – виновник скандалов в семье? Не из-за него ли расстаются супруги? На эти вопросы ответим в нашей статье.

Можно ли держать дома лиану сциндапсус?

Этот выходец из юго-восточных азиатских лесов давно прижился на подоконниках любителей цветоводства. Его плющевидный стебель увит сердцевидными листочками с блестящей поверхностью. Пёстрая лазающая лиана отлично подходит для балконного озеленения, украшает рекреационные зоны, всевозможные стены и перегородки.

сциндапсус лиана в офисах

В природных условиях в длину растение зачастую вытягивается до 25 м, цепко хватаясь за любую мало-мальски подходящую опору. С помощью воздушных ризоидов на стебле оно укореняется везде, где только можно. А это даёт цветку дополнительные источники питания.

В доме плетущийся «тропиканец» обычно не превышает 10 м. В условиях помещения фаза цветения отсутствует. Но от этого совсем не гаснет привлекательность буйной зелени его ярко блестящих листьев с вкраплениями разного цвета.

Польза и вред лианы

Это растение – признанный лидер в плане очистки окружающего воздуха. Выделяемые им эфирные масла обладают бактерицидными свойствами. Кроме того, цветок поглощает из воздуха вредный ксилол и формальдегид.

Издавна восточные мудрецы связывали со сциндапсусом много хорошего:

  • устраняет агрессию, напряжение, лень;
  • убирает энергетический застой;
  • способствует выходу из психологического тупика;
  • снимает напряжённость в доме;
  • пробуждает творческое начало.

сциндапсус лиана в кашпо

Тем не менее, осторожность не помешает. Особенно в присутствии малышей и домашних животных.

Важно! Листья лианы выделяют ядовитый сок. Попав на кожу, он способен вызвать раздражение, а при разжёвывании – отравление.

Но таких случаев в быту практически неизвестно.

Народные приметы и суеверия

Нежелательность этого плетущегося растения в доме исходит из античных времён. Существует легенда, что это дело рук Геры – жены громовержца Зевса. После чудесного спасения плющом мальчика, прижитого грозным Богом на стороне, она возненавидела это растение, запретив выращивать его где бы то ни было.

Созданная когда-то дурная слава, до сих пор преследует цветок. Многие уверены в его отрицательной энергетике, способной принести только неприятности:

  • ссору в семью;
  • разлад жениха и невесты;
  • тяжёлую болезнь или горе.

сциндапсус лиана в горшке

Предугадать, куда повернутся последствия её пребывания в жилище не может никто. Подтверждений плохим приметам нет.

Помните одно – неприхотливый в уходе сциндапсус сполна отблагодарит вас за должное внимание к нему. А для этого достаточно:

  • при посадке использовать обычный универсальный грунт;
  • выбрать местоположение в слегка затенённом уголке комнаты, подальше от приборов отопления;
  • оберегать цветок от сквозняка;
  • поддерживать в помещении оптимальную температуру +180С;
  • регулярно проводить умеренный полив слегка тёплой водой.

Приметы зависят от сорта растения

Селекционерами выведено множество разновидностей цветка. Но чаще всего цветоводы выращивают:

Пиктус (называют расписным или пятнистым). Отлично противостоит возбудителям болезней и вредным насекомым. Имеет серебристые вкрапления и белую окантовку листьев. Вырастает до 1 м, а его листочки яйцевидной формы образуют пышную крону. Это лучший выбор для больших пространств. Создаст деловую позитивную атмосферу в офисе.

сциндапсус лиана расписной

Золотистый или ауреум. В Америке его называют «золотой лотос» за сияющие на солнце полоски жёлтого цвета. Имеет длину до 2,5 м. Один недостаток – этот шикарный красавец очень «слаб» по отношению к всевозможным заболеваниям. Существует поверье, что он помогает в борьбе с хандрой, придаёт физическую и творческую силу, финансовое благополучие.

сциндапсус лиана золотистый

Н’Джой – это новинка из частных оранжерей. Для выращивания подходит корзина а-ля кашпо. Небольшой вьющийся стебель украшают плотные листья, покрытые серебристой пятнистостью. Этот вид приносит в дом положительную энергетику, удаляет из окружающего пространства пыль и токсины.

сциндапсус лиана н джой

Экзотика отличается сдвоенностью листовой пластины. Одна её часть более крупная и жилка посредине от этого имеет красиво искривлённую форму. Это растение не только украсит интерьер, но и успокоит, придав умиротворения в душе.

сциндапсус лиана экзотика

Неон или Голден Неон. Его особенность – длинные черешки нежных салатовых листьев. Из-за быстрого роста стебель постоянно нуждается в подрезке. Яркость листвы действует завораживающе, выделяя бактерицидные эфирные масла. Подходит для дома и учреждений здравоохранения.

сциндапсус лиана неон

Сциндапсус просто создан для положительных эмоций и комфортного уюта в доме и офисе. И пусть богиня Гера когда-то невзлюбила эту лиану, её положительные свойства явно перевешивают все приписываемые ей отрицательные суеверия.

Жанна Любарская
Жанна Любарская
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector