Хойя — восковой плющ: приметы

В квартирах и офисах часто можно видеть красивую и вечнозелёную хойю. В основном, её применяют для декорирования помещений, создавая неповторимые дизайнерские решения. Даже при неправильном присмотре она умудряется не только выживать, но и цвести. Не обошли стороной её и различные суеверия, среди которых есть множество негативных.

хойя восковик плющ сорта

Виды воскового плюща

Отличительная черта этой лианы — длинные ветви, достигающие в длину до нескольких метров. Листочки тёмно-изумрудного окраса грубые и плотные, а цветы выглядят ненатуральными, будто их специально натёрли воском. Назван в честь англичанина-садовода Томаса Хоя. Плющ может иметь форму лианы или куста, и насчитывает около 300 видов. Цветоводы выращивают растения многих оттенков. Эффектно смотрятся вставки различных пастельных красок.

хойя маклливрей
Хойя Маклливрей.

Популярны следующие виды:

Хойя Мясистая. Получила своё название за счёт толстых, плотных листьев, покрытых своеобразным налётом, напоминающим воск. Именно этот слой предохраняет от потери влаги. Цветки очень ароматные, а этот вид имеет множество сортов.

хойя мясистая

Хойя Прекрасная. Отличается тонкими листьями и изящными цветами. По сравнению с предыдущим видом влаголюбива.

Шепереди. Листочки плотные и тонкие, длина превосходит ширину в 10 раз. В зонтике собрано до 15 штук ароматных цветков.

Хойя бледная. Имеет узкие листья бледно-салатного оттенка и объёмные соцветия. Характерен вкусный лимонный аромат.

Керри. За счёт листьев в форме сердечка часто её дарят возлюбленным, а народная молва прозвала её «валентинкой». Цвет листьев меняется в зависимости от обильности выделяющегося сока.

хойя плющ керри

Империалис. Самая крупная из всех видов, по 6-8 огромных цветков в соцветии.

хойя империалис

Мультифлора. Необычная форма листьев и цветков бело-жёлтого оттенка.

хойя плющ мультифлора

Можно ли держать дома восковой плющ — хойя?

Единого мнения на поставленный вопрос нет. Поэтому каждый человек должен решить самостоятельно. Стоит только знать, что в целом цветок благоприятно влияет на микроклимат в пространстве и создаёт комфорт.

Считается, что плющ не подойдёт ленивому человеку, делая его ещё более апатичным. А вот пессимисту, напротив, поможет притянут благоприятные изменения в жизнь. Многие люди верят в то, что хойя становится причиной всяких напастей. Ей приписывают и таинственные качества:

  • растение отпугивает мужское население, разрушает отношения;
  • период цветения сопровождается появлением у хозяина проблем;
  • у владельца цветка начинаются денежные затруднения;
  • ухудшается состояние здоровья членов семьи;
  • в офисах появляются разногласия с руководством.

Внимание! Есть поверье, что восковой плющ убирает не только болячки, но и отпугивает недоброжелателей.

линеарис хойя плющ
Хойя Линеарис.

Куда поставить плющ хойю по фэн-шуй?

В китайской философии Фэн-шуй растение гармонизирует домашнюю энергетику, дарит спокойствие и помогает расслабиться. У него очень мягкая, приятная и добрая энергетика, способная устранять негатив и отрицательные эмоции.

С учётом целей и пожеланий, его размещают в разных местах. Не случайно чудо-растение прозвали цветком семейного счастья:

  • чтобы гармонизировать взаимоотношения между мужем и женой и возродить былую страсть, плющ ставят в спальне;
  • хойя поможет малышу стать более решительным и повысит самооценку, если найти для неё место в детской комнате;
  • в гостиной цветок будет способствовать отдыху после сложного дня и уберёт посторонние мысли из головы.
хойя пубикаликс
Хойя Пубикаликс.

Важно! В офисном пространстве растение будет способствовать укреплению авторитета и налаживанию полезных контактов.

Хойя — восковой плющ: приносит ли несчастья?

Многие люди воспринимают это растение в негативном ключе. Считается, что оно становится источником всех бед. Избежать их можно, если выбросить его.

Справка! Стоит оговориться, что подобные суеверия не распространяются на восковой плющ. Хойя может выгнать из дома только недругов.

карнова триколор хойя восковой плющ
Хойя Карнова триколор.

В отличие от обыкновенного плюща, восковой очень хорошо растёт в компании с другими горшечными растениями и не высасывает из них жизненный потенциал. Есть и ещё одно пророчество, обусловленное сильным ароматом. Некоторые люди верят, что хойя способна даже умертвить своим запахом. Однако это всего лишь предрассудки, так как оно хорошо изучено и не относится к категории ядовитых.

Вред и польза хойи для человека

Как и все растения, плющ наделён разными свойствами, которые также зависят от особенностей человека: его физического и эмоционального здоровья. Хойя хорошо очищает воздух и вырабатывает кислород, улучшает самочувствие и даёт энергию и силы для дальнейших свершений.

Листочки подходят для борьбы с корбункулезом и другими болезнями. Вредные свойства:

  • сок может вызвать кожные реакции и раздражения, поэтому при ухаживании за растением нужно соблюдать меры безопасности;
  • вызвать аллергические реакции может сильный запах у некоторых сортов, особенно это касается маленьких пространств.

хойя восковик плющ

Народные приметы и суеверия о восковом плюще

Растению приписывают множество негативных поверий. Считается, что оно притягивает отрицательную энергию и вытягивает жизненные силы из живых существ. Именно поэтому часто её располагают у входной двери. Таким образом она забирает негатив у приходящих гостей.

Многие не рекомендуют плющ незамужним дамам, так как он отпугивает потенциальных кавалеров. Считается, что в месте, где есть хойя, не найдётся места мужчине. Однако по другим поверьям, плющ, напротив, укрепляет семейные отношения. Противоречивость примет связана с тем, что у всех цветы растут по-разному. Найти причину своих несчастий гораздо проще в постороннем предмете, а не в себе.

хойя плющ восковой бордо

Приметы по состоянию цветка

Хойя обладает самыми разными свойствами. Если кустарник сохнет, то следует присмотреться к близким людям. Возможно, поблизости недруг, чьё отрицательное влияние впитал цветок. Желтеющие листочки намекают присмотреться к здоровью и предпринять соответствующие профилактические действия.

Хойя Латифолия
Хойя Латифолия.

Уход за цветком

В доме для растения лучше подобрать пространство между западным и восточным крылом. В осенне-зимний период растение двигают к окошку на южную сторону. Главное условие цветения – наличие достаточного освещения. Также хойя сложно переносит переезды и перестановки.

Правильный уход основан на следующих правилах:

  • подбор и посадка только в качественный грунт: воздушный и рыхлый;
  • правильная посадка;
  • поддержание подходящего температурного режима: летом не выше 25 C, а зимой – около 10-15 C;
  • плющ любит хорошее освещение;
  • своевременное увлажнение грунта и подкормка;
  • растение не любит проветриваний;
  • особый уход зимой: прохлада с ограниченным поливом (один раз в месяц);
  • помощь в формировании лианы: создание направляющих и подставок.

хойя восковик плющ желто-красный

Восковой плющ часто передаётся в одной семье из поколения в поколение. Он считается неприхотливым и радует своим красивым внешним видом. Верить или нет в приметы, связанные с данным растением, каждый человек решает самостоятельно.

Жанна Любарская
Жанна Любарская
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector