Крест Анх: значение талисмана и использование

С древних времён к нам пришло множество символов, в которые люди верили, и наделяли магическим смыслом. Одним из таких мистических знаков является крест Анкх. При раскопках его изображения находили в разных частях света. Это говорит о том, что такой оберег использовали практически все цивилизации.

крест анкх сакральный смысл

Египетский крест Анкх: происхождение

Считается, что «бант жизни» (ещё одно название) впервые появился у жителей Атлантиды, а уже потом распространился в Древнем Египте. Другие народы тоже использовали этот значимый элемент. При детальном изучении исследователи обнаружили, что Анкх присутствовал практически везде: на стенах, одежде и обуви, саркофагах, в качестве подвески или посоха, в такой форме сооружали храмы.

крест анкх у фараонов Древнего Египта

Важно! Примечательно ещё, что столь мощный символ не мог попасть в руки простого человека. Только представители божественной власти на земле (фараоны и жрецы) имели такую честь. К более низким сословиям крест попал лишь спустя сотни лет.

Что означает египетский крест?

Этот знак имеет несколько значений и связанных с ними легенд. Дословный перевод указывает на слова «жизнь» и «человек». Иероглиф действительно похож на фигурку: верхняя петля напоминает голову, горизонтальная линия – руки, а вертикальный столп с основанием – туловище и ноги. Таким образом, становится ясна первая трактовка символа – человеческая жизнь, ищущая дорогу к бессмертию.

Важно! Многие и сегодня используют его для лечения, очищения ауры. Позвоночник призван поддерживать и не сгибаться под грузом самых тяжких забот.

Ещё одно интересное толкование утверждает, что крест жизни – это слияние мужского и женского начала. Согласно старой легенде, начало мира было положено, когда воссоединились боги Осирис и Исида.

Когда женщина узнала, что её возлюбленный был убит и разрублен на куски, а части его тела разбросаны по свету, она поспешила собрать тело мужа. После долгих скитаний богиня, наконец, смогла оживить Осириса на некоторое время, чтобы зачать ребёнка и передать ему свои магические силы. Так появился на свет могущественный властелин Неба и Солнца, почитаемый в Египте.

крест анкх в Древнем Египте

Важно! Анкх же с тех пор всегда изображается рядом с этими великими существами как знак вечной жизни, молодости, излечения всех болезней и защиты от тёмной магии.

Также удивительное значение скрывается в названии «ключ Нила». Известно, что полноводная река была для египтян крайне важна, фактически они существовали, благодаря её водам, поэтому такое обозначение символизирует не что иное, как доступ к мудрости, знаниям и могуществу. Это толкование характерно для изображений с этим ключом богини истины и правды Маат и бога Анубиса.

Значение символа

Известно, что крест концентрирует в себе огромную мощь и энергию. Но вместе с этим у каждой его части есть собственный смысл.

Вертикаль символизирует жизненный путь человека, горизонталь – границы, которые навсегда останутся неведомыми, а круг – место, где душа обретает вечность и становится бессмертной (в некоторых религиях, рай).

Согласно такому распределению, Анкх можно использовать для разных целей. Это древнее обозначение несёт в себе сакральный смысл, а потому требует внимательного отношения.

крест анкх кулон подвеска

Крест служит оберегом от злых сил и намерений. Способен наделять своего носителя мудростью, энергией и силой, вдохновляя на новые свершения.

Кому нужно носить?

К счастью, времена угнетения давно прошли, и сегодня подобный оберег может использовать любой желающий.

Важно! Нужно помнить, что ключ жизни – мощнейший энергетический инструмент, который не каждый сможет выдержать.

Анкх способен наделять жизненным тонусом и силой, поэтому если вам не хватает собственных ресурсов, можно воспользоваться таким кулоном. Также иногда его применяют для лечения болезней тела и духа. Или же он может стать средством спасения для человека, страдающего от внутренней раздвоенности, неполноценности и противоречий.

крест анкх золото

Совет! После концентрации на солнечном сплетении символ помогает личности вновь стать целостной и освободить разум.

Единственной рекомендацией к применению такого мощного оберега будет напоминание, что крест непременно должен использоваться только с чистыми помыслами. Если у вас недобрые намерения, древний знак может и вовсе не заработать.

Как правильно носить мужчинам и женщинам?

Для правильного распределения энергии, а, следовательно, и грамотной помощи древнего символа обязательно нужно обратить внимание на материал, из чего он изготовлен.

Выбор материала

Согласно известному расположению мужского и женского начала на небосводе, первым необходимо обращать внимание лишь на золотые изделия, а вторым – на серебряные.

Всё дело в том, что данные благородные металлы соответственно связаны с солнечной (мужской) и лунной энергией (женской).

крест анкх кулон серебро

Совет! Кроме того, нельзя использовать всевозможные цепочки в комплекте с Анкхом, так как они могут препятствовать проявлению его силы. Можно применять лишь кожаный ремешок.

Привыкание и единение с мощным талисманом

Перед тем как носить крест не снимая, стоит сначала дать себе возможность привыкнуть и позволить своей душе слиться с ним. Рекомендуется в первые дни надевать его на 2-3 часа, потом можно постепенно увеличивать время до тех пор, пока вам не станет окончательно комфортно.

Считается, что особенно сильным амулет становится в ночное время. Некоторые утверждают, что способны видеть во сне собственные прошлые жизни или грядущие события.

Использование и активация оберега

Перед тем как впервые надеть талисман, сначала его необходимо зарядить. Конечно, лучше всего для этой цели подойдёт момент затмения, но ждать столь редкое явление не стоит. Можно провести обычный ритуал, состоящий из двух частей.

крест анкх мыть под водой

После приобретения креста Анкх нужно подержать под проточной водой, чтобы смыть всю постороннюю энергетику и очистить его. Вытирать амулет не нужно, вместо этого достаточно оставить его под лунным светом. Так вы позволите символу впитать в себя силу Исиды.

Завершением активации станет заряд энергией Осириса, для чего примерно на 3-4 ч требуется положить его на место, куда попадают лучи солнца.

После таких действий в дальнейшем ничего предпринимать не потребуется. Анкх не нуждается в повторной перезарядке.

Допустима татуировка

Некоторые люди предпочитают и вовсе изобразить знак прямо на своём теле с помощью тату-машинки. При этом его действие будет столь же сильным, как и в обычном случае. Единственным затруднением станет период привыкания, так как татуировку вы снять через пару часов не сможете. Активация в подобном случае не требуется.

крест анкх тату

Справка! Многие утверждают, что после нанесения рисунка на кожу обрели экстрасенсорные способности.

Анкх – это древнейший сакральный символ, требующий правильного настроя и понимания его сущности. Перед тем, как решиться использовать его по назначению, стоит убедиться, что вы действительно готовы к тем изменениям, которые войдут в вашу жизнь вместе с ним.

Жанна Любарская
Жанна Любарская
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector