Загадка блуждающих огней

В 1977 году чехословацкие туристы, муж и жена, путешествовали по горному массиву Судеты, что в Центральной Европе. При спуске с горы Снежка их настиг буран. Сильный ветер закручивал снежные вихри, видимость упала до нуля и они заблудились. Плутая по склону горы, путешественники совсем уже было отчаялись, но тут перед их глазами в воздухе возник шар голубоватого цвета. Он словно парил над землёй на высоте человеческого роста, подрагивал и переливался.

Блуждающие огни над болотом

Вспыхнувший поначалу страх вскоре сменился интересом. Между шаром и людьми как будто возникла связь и установилось доверие. Шар медленно двигался, словно приглашая пойти за ним. Супруги посовещались и решили следовать за внезапно появившимся проводником. Вскоре они увидели дома у подножия горы и направились к ним, а шар бесследно исчез.

Что это за таинственное явление

Блуждающие огни – такое название получило это загадочное природное явление. Известно оно с давних пор, случаи встречи с огнями были описаны ещё в XVI веке. Вдруг словно ниоткуда в пространстве возникает один или несколько шаров, которые горят ярким неоновым светом. Цвет их может быть различным, белым, зелёным, голубым и даже оранжевым.

Они парят в воздухе на разных уровнях, раскачиваются из стороны в сторону, словно пританцовывая, или плывут в одном направлении, возносятся в небо, сливаются в одну большую сферу и снова рассыпаются на несколько маленьких окружностей. Иногда возникающий в ночи свет, принимает форму пламени свечи, мерцает и колеблется, будто от дуновения ветерка.

Обычные места образования необычного свечения – это открытые пространства: кладбища, болота или поля. На земле есть области, где блуждающие огни являются своеобразной местной достопримечательностью из-за своего регулярного появления. Самая известная из них – пустошь близ Квинсленда в Австралии.

На протяжении всего XX века призрачные огни обнаруживали себя на территории в 18 кв. километров, вызывая у местных жителей страх и волнения. Горожане даже дали непрошеным визитёрам название Мин-Мин. Но, похоже, это имя пришлось огонькам не по вкусу, тем более что точно также называется расположенный поблизости публичный дом, и они продолжают пугать обитателей здешних мест до сих пор.

В Великобритании таинственным пришельцам дают более меткие прозвища — Джек О’Фонарелый или Телесная свечка. А Лонгдендэйльские огни в графстве Дербишир считаются самыми старыми в мире. В Америке их именуют по названиям местечек, близ которых они появляются – огни Марфы в Техасе или огни Коричневой горы в Северной Каролине и Хорнет в штате Миссури.

Здешние светящиеся гости (или хозяева?) бывает, завлекают людей в свои игрища. То зависнут прямо перед человеком, а когда он приблизится, увиливают в сторону, то маячат вдалеке, перемигиваясь, словно приглашая одинокого путника последовать за ними, а то вдруг устроят красочное небесное представление, гоняясь друг за другом и меняя цвета.

«Наши» блуждающие огни

Курильский блуждающий огонь

В России с блуждающими огнями встречались мореходы в районе Камчатки и Курильских островов ещё в XVIII веке. Странные свечения, получившие название «Курильский свет», можно наблюдать и в наши дни.

Отчёт капитана третьего ранга А. В. Хомякова, датированный июнем 1956 года, содержит рассказ о неожиданно возникшем около часу ночи свечении, да таком ярком, что можно было без труда читать книгу. А пассажиры авиарейсов, пролетающих в этом районе, могут наблюдать разливающееся по ночному небу зеленоватое сияние над островами.

«Курильский свет» обладает не слишком дружелюбным нравом, его появление сопровождается помехами радиосвязи, вышедшими из строя электрическими приборами и сбившимися стрелками компасов.

Случалось, что светящийся шар залетал и в квартиру. Именно такой случай описывает сотрудница московского Научно-исследовательского института. Ночью она проснулась от ощущения, что за нею кто-то наблюдает. Открыв глаза, увидела висящую в воздухе ярко горящую сферу, которая подрагивала и раскачивалась из стороны в сторону. Попытки разбудить мужа ни к чему не привели, и она стала наблюдать за удивительным мерцающим кругом.

Через некоторое время у неё появилось ощущение, что никакой опасности он не представляет и женщина даже мысленно попросила его передвинуться в сторону. Шар тут же последовал просьбе и вскоре исчез. А наутро ей в голову пришла отличная идея, которая помогла решить никак не поддающуюся старую научную проблему. Женщина уверена, что это ночной гость подсказал ей ответ.

Научное объяснение

Блуждающий огонь, несмотря на давние и частые встречи с людьми, не спешит открывать им свою тайну. Учёные всего мира пытаются объяснить происхождение странного света, но до сих пор многое остаётся неясным.

Норвежскими исследователями с помощью специальной измерительной станции, установленной в 1984 году, ежегодно фиксируется около 20 случаев появления огней в долине рядом с городом Хессдаленом. Однако о природе этого поразительного явления они сказать ничего не могут.

В разные времена учёные, наблюдавшие за огнями, высказывали много предположений о причинах их возникновения. Среди вариантов – накопление в атмосфере статического электричества, разновидности шаровой молнии, выход на поверхность земли газов, образующихся в процессе гниения растительных и живых организмов.

Последнюю теорию, которая является довольно популярной в научных кругах, подверг проверке профессор Лестерского исследовательского университета. Он попытался воспроизвести процесс образования огней с помощью метана и фосфороводорода. Однако у него ничего не вышло. Кроме того, он не сумел найти причину, по которой метан самовозгорается, поскольку в условиях обычной земной атмосферы это попросту невозможно – температура самовоспламенения метана равна 537 градусам Цельсия.

Другой профессор старейшего австралийского университета в Квинсленде собрал все имеющиеся данные об этом непостижимом явлении природы и проанализировал их. В его выводе говорится, что блуждающие огни — это своего рода зеркальный мираж, причиной которого служат разнообразные источники света – горящие фары автомобилей, подсветка рекламных щитов или телевизионных вышек, далёкие разряды молний.

Но ясности это не добавляет, поскольку размер и поведение ярких шаров в разных местах не похоже друг на друга. Одни горят ровным светом, внутри других что-то пульсирует, возникают непонятные сгустки, которые хаотично перемещаются, третьи постоянно меняют свой цвет.

Что говорят те, кто верит в паранормальное

"живые" блуждающие огоньки

Среди тех, кто придерживается сверхъестественных взглядов при объяснении необъяснимого, считается, что диковинный свет — души умерших, застрявших между мирами и не могущих найти себе места. Такая теория имела бы полное право на существование, если бы факт реального наличия «того света» был доказан. Ведь огоньки действительно часто появляются в районе кладбищ или в местах, где случались людские трагедии со смертельным исходом.

Существует мнение, что огни — «чудо чудное, диво дивное» — являются разумными существами, причём весьма дружелюбно настроенными к представителям человечества, поскольку есть немало свидетельств, когда они помогали людям, попавшим в затруднительное положение – указывали дорогу заплутавшему путнику или подсказывали решение задачи.

Во всяком случае, никакого вреда они никогда никому не причиняли, если не считать вредом испуг, вполне естественный в такой ситуации. Наоборот, многие близко столкнувшиеся с этими представителями какой-то другой жизни, отмечали явно ощущаемое тепло, исходящее от них и едва уловимый посыл, что бояться их не стоит.

Как и многие другие необычные явления, блуждающие огни ещё не нашли должного объяснения. Тем не менее их реальность не подвергается сомнению, а у повстречавшихся с ними людей, помимо оставшихся захватывающих впечатлений, ещё и будет что порассказать своим внукам.

Наталья Илларионова
Наталья Илларионова
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector