Саламандра: амулет для защиты

Широкое распространение знак саламандра получил во времена средневековья. На протяжении столетий символ использовали как личный амулет, придавая ему магические свойства.

История символа

Первые упоминания об этом символе можно найти ещё в античный период в трактатах Плиния и Аристотеля. Прообразом послужило реально существующее животное, внешне очень напоминающее ящерицу. В описаниях сказано, что саламандра обладает способностью потушить пламя огня. Плиний настороженно относился к данным фактам и считал их легендой, придуманной ведьмами.

саламандра на камне

Однако для появления таких мифов есть вполне логичное объяснение. Кожа этого земноводного холодная, а в случае опасности выделяет яд молочного цвета. Развил легенду о саламандре Аристотель. Он подробно описывал летающих зверьков, обитающих в огне. Вылетая из него, они умирали.

Позднее святой Августин развил теорию, что это загадочное существо рождено в огне. В таком описании знак и вошёл в средневековую Европу. Далее идею активно развивала алхимия. Наука провозгласила, что на земле существует 4 среды обитания. Так как в трёх из них была найдена жизнь, она должна быть и в огне.

Во времена Возрождения шли баталии, является ли саламандра живым существом. Одни считали её камнем, другие – субстанцией. Леонардо да Винчи уверял, что её пищей служит огонь.

саламандра живая

Внимание! На большинстве эмблем саламандра находится в огненном кольце.

Значение защитного оберега

Трактовка символа в разное время отличается. Для христиан средневековой Европы саламандра является знаком противодействия соблазнам, страстям и порокам. Существованием саламандры они доказывали сказание о 3-х отроках, сумевших спастись в печке.

Саламандра считалась бесполым существом, поэтому стала олицетворением невинности как у мужчин, так и у женщин.

саламандра брошь со стразами

Позднее церковь стала с опаской воспринимать это изображение. Всё чаще им стали пользоваться чёрные колдуны и ворожеи.

Алхимики считали, что животное символизирует мощную огненную силу, уничтожающую всё на своём пути.

Магический знак встречается на многих королевских дворцах и гербах знатных семей. Он стал символом мужества, смелости и бесстрашия, ведь животное не мог убить даже огонь. Саламандра стала считаться защитницей от злых сил и негатива. Люди стали верить, что она послана богом, чтобы охранять огненную среду.

саламандра на гербе

Справка! На востоке медики использовали части животного для лечения нагноений и кожных заболеваний. Они придерживались мнения, что саламандра тушит огонь своим телом.

Кому подходит?

Наилучшее действие талисман оказывает на Стрельцов. Также помогает земным знакам – Тельцам, Девам, Козерогам. Эти знаки зодиака смогут усилить свою энергетику.

саламандра зеленая брошь

Можно носить украшения в виде кулона, браслета или перстня с символом. Поможет загадочное существо крепким и мужественным людям, наделённым властью. Он укрепит их лидерские позиции, убережёт от завистников, сглаза, соблазнов и придаст сил.

Часто эмблему, как знак борьбы со стихией, можно видеть у пожарников и спасателей. Конечно, уже известно, что эти создания не наделены свойством тушить огонь. Однако скрытая сила знака иногда творит чудеса, поэтому амулет придаст дополнительных сил для борцов со стихией.

саламандра подвеска круглая

Свойства амулета

Талисман с изображением саламандры наделён мощной силой. Огненная стихия придаёт ему особые свойства. Амулет способен на многое:

  • разжигать в душе пламя (интерес), если оно угасло;
  • придавать душевных сил, если человек находится в сложной ситуации;
  • защищать от дурного глаза и порчи;
  • беречь своего хозяина от негатива;
  • помогать в преодолении различных трудностей.

саламандра подвеска кулон

Активизация оберега

Наиболее мощный амулет из благородного металла – золота. Чтобы талисман стал настоящим помощником, ему нужна постоянная подзарядка.

Без особых ритуалов его сила угаснет, и он превратится в обычную безделушку. Наиболее действенны ритуалы с огнём.

свечи активация талисмана

Можно составить композицию из зажженных свечей, сомкнув их в кольца. В центр помещают амулет и читают над ним заговор.

Справка! Также есть люди, наделённые особой энергией, которые помогут подпитывать защитный символ.

Тату саламандра

Изображение саламандры часто можно встретить на теле в виде татуировки. Эскиз этого символа обязательно есть у каждого тату-мастера. Значение оберега каждый человек может трактовать по-своему. В целом он подходит обоим полам независимо от возраста.

Символ даёт спокойствие, уверенность в себе, мужество, силу духа, безразличие, бессмертие. Делать тату рекомендуется только сильному человеку и уверенному в себе.

саламандра татуировка на руке

Слабому и замкнутому человеку такая мощная подпитка не подойдёт. Таким людям подойдёт обычное украшение с изображением животного, которое всегда можно снять. Тату наносят на всю жизнь. Перед тем как её сделать, нужно быть полностью уверенным в себе и в помощи этого знака. Недооценивать символ нельзя.

Саламандра обладает удивительным магическим даром. Чтобы грамотно использовать амулет, необходимо знать его историю, особенности и способы активации. Такой помощник никому не помешает, но к нему нужно относиться с уважением.

Жанна Любарская
Жанна Любарская
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector