Древнеславянский оберег Свадебник для молодожёнов

Одним из важных событий в жизни каждого человека считается заключение брака. Издавна в проведение свадебной церемонии вкладывался особый смысл. Ведь это не временное и случайное явление, а вечное объединение двух душ, тел и родов. Чтобы защитить новобрачных, использовали защитные символы, одним из которых был свадебник.

Символика свадебного оберега

Традиция дарить оберег молодожёнам распространилась в расцвет язычества. Свадебник несёт в себе сильный потенциал доброй энергии и выступает как помощник новой пары. Он относится к разряду свастики. Священный смысл выражается в переплетении полукругов, не закрывающихся в единое целое, поэтому символ имеет значение открытой системы, единства человеческого рода с Природой.

свадебник из дерева

Внешне это похоже на две восьмёрки – знаки бесконечности или 4 кольца. Свадебник знаменует начало нового союза. Каждый из четырёх полукругов символизирует целостность человеческой жизни. Это зачатие новой жизни, рождение и воспитание ребёнка, сила отца и матери, сила небесного покровителя.

Справка! У славян сакральное число – 9. 8 лучей в строении намекают на то, что в паре не хватает детей.

Мягкость и плавность линий изображения воплощают семейную гармонию и равноправие супругов. Муж и жена должны уважать и поддерживать друг друга и при необходимости убирать «острые углы».

Сакральное значение Свадебника для древних славян

Оберег символизирует объединение двух родовых веток. Это происходит на телесном, душевном и духовном уровне брачующихся и их двух родов. Это соитие порождает абсолютно новую энергетическую субстанцию.

Ещё один смысл связан с переплетением мужского начала (огонь) и женского, подобного водной материи, поэтому узор оберега состоит из кусочков красного и синего оттенка. Во время таинства при соприкосновении двух стихий появлялась новая структура. Это Инглия – воплощение идеи бесконечности, вечной жизни в синтезе с настоящим, прошедшим и будущим.

свадебник синее и красное

Древние славяне вкладывали особый смысл в подбор материала для изготовления свадебника. Необходимо учитывать характер и образ жизни каждого из молодых.

Использовали деревья:

  • Бук. Дарует мудрость предков, здоровье и терпение.
  • Ясень. Означает умиротворение и гармонию.
  • Дуб. Символ супружеской верности.
  • Берёза. Символизирует чистоту, гибкость и молодость.

свадебник из дерева 2

Внимание! Свадебник защищает образовавшуюся семью от разных бедствий, зла, порчи, развода и любых негативных внешних проявлений. Только в спокойствии пара могла зачать здоровое потомство и передать родовую энергию в новое поколение.

Применение символа счастья

Каждый славянский оберег имеет свои особенности и сферу влияния. Неосознанное использование знака считалось недопустимым. Традиционно оберег дарили молодожёнам на свадьбу.

свадьба

Причём сделать это могли только родители молодых, бабушки и дедушки. В большинстве случаев его хранили в доме. Например, фигурку из дерева вешали над кроватью, чтобы быстрее родились дети.

В старину этим узором вышивали наряд жениха и невесты, а также свадебный рушник. В цветной вышивке изображение представляет собой переплетение красной и синей систем, мужской и женской. В качестве материала использовали белую льняную ткань. Каждое кольцо наполовину вышивалось красными нитями, а наполовину – синими.

свадебник на рушнике

Такая расцветка считается наиболее верной и оптимальной. Чаще знак встречается на одежде, но может быть и в виде подвески или гравировки на браслете и кольце. Свадебник никогда не носили в виде самостоятельного элемента без вышивки.

Амулет обязательно должны носить двое, так как это парное украшение. Исключением будут родители-одиночки. В этом случае он поможет уравновесить энергию матери или отца, если в силу обстоятельств второго родителя у ребёнка нет. Его не принято показывать гостям, но и прятать тоже не стоит.

С рождением первого ребёнка этот талисман следует убрать от посторонних глаз в укромное место, где он будет дальше приносить мир и спокойствие в семью. Амулет не подойдёт для пары, которая только строит свои отношения. Также он не возвращает и не привлекает любовь.

свадебник кулон

В современной жизни свадебник тоже достаточно популярен. Входит в моду нанесение символа в виде татуировки мужу и жене. Её делают как до, так и сразу после свадьбы. Однако по древней традиции оберег таким образом использовать нельзя. Символ можно применять лишь в ограниченный промежуток времени: до рождения первенца.

Справка! Носить свадебник одиноким людям противопоказано. Он может препятствовать появлению второй половинки.

Свадебник считается особенным амулетом, непохожим на другие. Как использовать оберег, и из чего изготавливать каждая пара решает самостоятельно. Главное – верить в его волшебные возможности и проявлять к нему уважение.

Жанна Любарская
Жанна Любарская
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector