С чем связаны происшествия в бермудском треугольнике?

Загадки Бермудского треугольника остаются одними из величайших секретов современности. В этом уникальном уголке планеты бесследно пропадают люди и техника. Также из нормального режима выходит навигационное оборудование. Причины аномальных явлений пробуют раскрыть учёные разных стран.

Расположение Бермудского треугольника

Под «Дьявольским треугольником» понимают местность в Атлантике восточнее берегов Флориды. По площади он занимает около 140 тыс. кв. миль. Частично принадлежит Багамским островам.

бермудский треугольник карта

Важно! Эта загадочная область с трёх сторон окружена дорогостоящими отелями и курортами, поэтому изолировать территорию не получится.

У многих лётчиков и моряков нет другого пути, и приходится постоянно бороздить таинственные просторы по распоряжению руководства.

Внимание! Термин был впервые введёт в 1964 году в публикации Винсента Гэддиса для журнала Argosy. Особенного интереса статья не вызвала, а вот нарицательное выражение прочно вошло в умы простых людей и стало передаваться следующим поколениям.

Версии крушений

Для многих специалистов факт крушения кораблей в этой местности особенного удивления не производит. В регионе много мелководных мест, быстрых течений, часто возникают смерчи. Учёные выдвигают различные причины крушений.

бермудский треугольник самолеты

Версия Гольфстрима

Гольфстрим пересекает треугольник с запада, поэтому средняя температура воздуха здесь обычно на 10 градусов больше, чем в остальных водах. Из-за разницы температур появляются сильные туманы, которые способны смутить даже учёных.

Кроме того, это течение довольно быстрое: скорость достигает 10 км/ч, поэтому мощный толчок воды способен скорректировать направление судна. Техника слабой мощности часто сбивалась с курса и пропадала в неизвестном направлении.

Течения и водовороты

Кроме Гольфстрима, в этом районе часто образуются сильные течения и круговороты, появление которых предусмотреть практически нереально. В далёкие времена парусным суднам выбраться из подобных ловушек было проблематично.

Есть и так называемые блуждающие волны или волны-убийцы. Их высота может достигать до 30 м. Появляются они ниоткуда, даже в хорошую погоду. Долго время этот феномен считали вымыслом, но в настоящее время факт считают вполне реальным.

бермуды волны цунами

Справка! Дно треугольника пересекает огромная впадина глубиной 8 км, поэтому найти затонувшую технику практически невозможно.

Саргассово море

Саргассово море граничит с паранормальной областью с запада. Со всех частей оно окружено сильными океаническими течениями. На первый взгляд водная гладь кажется спокойной и тихой, однако, вода здесь вращается по направлению часовой стрелки.

Ещё одна специфика региона – обилие водорослей. Пару сотен лет назад суда часто путались в морской флоре, и многим выбраться обратно так и не получалось.

Штормовые ветры

Это район образования ураганов, скорость передвижения воздуха которых достигает до 120 м/с. Они также порождают сильные течения. Штормовые дни здесь не являются редкостью. В год их фиксируют около 80. Валы, мчащиеся на огромной скорости, ударяются о подводные камни, разбивая при этом судно, которое встало на пути, в щепки.

бермуды штормовые ветры

Сейчас воздушные судна заблаговременно осведомляют об ухудшении метеорологических условий, а в древности такой возможности не было.

Есть в рассматриваемой местности и циклоны, воздушные массы которых передвигаются со скоростью до 50 км/ч, создавая вихри и разрушительные торнадо.

Они поднимают в воздух тёплые воды, и преобразуют её в огромные столбы. У крошечного корабля в подобных случаях практически нет шансов.

Инфразвуковые сигналы

Специалисты отмечают и факт возникновения инфракрасных сигналов, которые способны навести панику на борту судна. Люди с неустойчивой психикой способны даже выскользнуть за борт. Ветер, ударяясь о волны, провоцирует возникновение низкочастотной волны. Она догоняет корабль, бьётся о борт, а затем пробирается вниз к людям.

бермуды грозы ультразвуковые волны

В замкнутых и тесных каютах инфракрасная волна начинает оказывать психологическое давление на матросов. В результате чего судно лишается присмотра.

Важно! Пилоты самолётов просто перестают контролировать свои действия, перед ними возникают фантомы.

Пузыри газа

Есть также догадка, что в этом районе образуются пузырьки, состоящие из метана. Газ появляется из трещин морского дна, которые были образованы после вулканических извержений. Поднявшись вверх, пузырь лопается, а на водной глади появляется воронка.

бермуды воронка

Бывают случаи, когда пузырь пробивает дно корабля. В реальной жизни, как происходит этот процесс, никто не видел. Однако учёные считают факт одним из наиболее вероятных. Эта гипотеза объясняет нахождение кораблей с мёртвым экипажем на палубе. При этом на теле полностью отсутствуют следы травм.

Важно! Метан может воздействовать и на воздушную технику: газ попадает в горючее и влечёт за собой сильный взрыв.

Магнитные аномалии

Часто в этом районе фиксируют магнитные отклонения, которые выводят из строя всю навигационные приборы и другую технику. Они появляются, когда тектонические массы максимально расходятся. В результате возникают электрические поля, которые негативно влияют на психику и блокируют приборы.

Почему исчезают корабли и самолёты?

Секрет Бермудского треугольника будоражит умы умнейших людей с 1800-х годов. Рассмотрим главные загадки, которые так и остались неразгаданными:

  • Carroll A. Deering – один из легендарных американских кораблей, обнаруженный зимой 1921 года. На палубе улик произошедшего не обнаружено, всё было без изменений.

бермуды кэролл

  • Flight 19. В декабре 1945 года несколько экипажей под руководством опытных специалистов были направлены на учения. Вскоре командир зафиксировал, что при всём желании уже не может вернуться обратно, и устремляется всё дальше навстречу неизвестности. Дальнейшую судьбу самолётов уже никто не знает.
  • «Эллен Остин». Командование корабля увидело одинокую шхуну, и был отдан приказ перебросить на неё часть состава. Позже загадочный корабль словно растворился в воздухе со всей командой.
  • Douglas DC-3. Самолёт считался одним из самых технологичных и стабильных в мире на тот момент времени. В декабре 1948 года он направился в Майами и пропал. Фрагментов крушения найдено не было.
  • Trislander. В 2008 году воздушное судно направилось в Нью-Йорк. На борту было 12 человек. После 35 минут полёта судно исчезло из поля наблюдения. Самолёт (рейс 441) 30 октября 1954 года будто испарился в воздухе безвозвратно.

бермуды trislander

  • Star Tiger. Самолёт выполнял очередной маршрут на Бермуды. В лайнере вместе с экипажем был 31 человек. Спустя 30 минут связь прервалась.

Даже во время высоких технологий учёные до сих пор не раскрыли тайну Бермудского треугольника. Журналисты и любители всего непознанного любят выдвигать различные догадки и предложения.

Жанна Любарская
Жанна Любарская
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector