Неразгаданные тайны эволюции, которые не дают покоя учёным

Нерешённые загадки эволюции не дают покоя человечеству до сих пор. Но многие её этапы так до конца ещё и не изучены. Кто были наши таинственные предки? В чём заключается переход от животных к современному человеку? Об этом и многом другом читайте ниже.

эволюция

Как киты попали в океан?

Учёные выяснили, что киты в их современном виде имеют предков среди теплокровных млекопитающих позднего периода палеозоя. Как они попали в океан, и в чём причина такого необычного эволюционного разворота? Эта загадка ещё не нашла своего ответа.

кит

Песни горбатых китов

Их прекрасные и удивительные мелодии считаются одними из зачаровывающих звуков моря. Каким образом и для чего они появились – учёным пока неизвестно.

Толчком к исследованию этого механизма послужили абсолютно новые звуки, которые были зарегистрированы в 2015 году у горбатых китов гавайского острова Мауи. Их ритм оказался настолько низок, что человеческое ухо воспринимает его как ритм сердцебиения через стетоскоп.

горбатый кит

Жизненный цикл цикад

Загадочность жизненных циклов этих насекомых несравнима не с одними другими животными. Некоторые виды выходят на поверхность для производства потомства, проведя до 17 лет в толще земли. Биологи удивлены, как им удаётся синхронизировать свой цикл спаривания с аналогичным процессом других разновидностей.

цикада

Слоны без бивней

Исследователей поражает тот факт, что в современности многие слоны африканского континента от рождения не имеют бивней. Предположительно, тут есть связь с массовым браконьерством ради этой драгоценности, что ведёт к уничтожению дикой популяции этих удивительных животных. Иными словами, служит своеобразной защитой особей от неминуемой гибели.

слоны без бивней

Но как пройдёт адаптация новых поколений в окружающей среде? Ведь эти жизненно важные приспособления служат для защиты особи и добывания пищи.

Кто были предки эукритта?

Это пока что неизвестно. Такие маленькие причудливые позвоночные были найдены в 1998 г. в землях Шотландии. Их возраст – 350 млн лет. Являясь рептилиями, эти четвероногие существа обладали некоторыми биологическими признаками амфибий. Проследить эволюционную линию такого типа животных не удалось. По мнению некоторых экспертов, возможно, это и есть первичная истинная амфибия.

энкритт
Так предположительно должен выглядеть эукритт.

Как возникла речь у животных?

Дискуссии на эту тему не умолкают. Определить обстоятельства и конкретное место возникновения языка людей не представляется возможным. Отдельными исследователями сделано предположение, что жесты и звуки наших ранних предков были позаимствованы ими у зверей. А с усложнением мозговой деятельности у древнего человека, постепенно преобразовались в речь.

обезьяны ревуны

Загадки абиогенеза

В его основе лежит теория о возникновении жизни из неживого вещества. Многолетние исследования на стыке многих наук так и не дали конкретного ответа на вопрос: «Каким образом неживая материя превратилась в живую?»

абиогенез

Древний пернатый ящер

Окаменелости археоптерикса нашли в 1861 г. На основе дарвинской теории он был признан птицей. Но вся последующая работа опровергла это утверждение. Скорее всего, этот юрский зверь всё же был динозавром, т. к. птицы появились на земле в более поздний срок. А некоторые учёные и вовсе относят его к тупиковой ветви развития.

ящер древний

Когда и почему пропали ноги у змей?

Эта таинственная история не имеет своей разгадки. Много лет считали, что они исчезли за ненадобностью в морской пучине. Но более тщательное изучение окаменелых остатков навело на мысль, что это произошло в тот момент, когда древние ящеры начали прятаться в норы. Что и когда породило эту необходимость, неизвестно.

змея

Партеногенез

Такое естественное бесполое размножение считается нормой для некоторых видов растительной флоры, а также ряда животных, относящихся к позвоночным и беспозвоночным. Теоретическое обоснование такой формы воспроизводства потомства– продление рода даже без мужского носителя генотипа.

змея и яйца

Последние исследования открыли эту способность у самцов змей, что ставит науку в тупик.

Австралопитек седиба

Останки нескольких наших предков были обнаружены учёными в ЮАР, в пещерном комплексе Малапа (2008 г.). Наличие полных скелетов помогло учёным выявить у них двоякие черты примитива и прогрессивных изменений, прямо указывающих о формировании человека прямоходящего. Но особенности строения конечностей не позволяют найти австралопитеку правильную ступеньку на лестнице эволюции.

австралопетек

Йети или снежный человек

Легенда о нём существует в веках. В ХХ-м столетии его даже запечатлели на фотоснимке. Но вместо ясности, это вызвало ещё более бурные споры. Эксперты не отрицают, что существование одновременно нескольких видов гоминидов вполне возможно, и ведь наше родословное древо весьма богато на сюрпризы.

йети снежный человек

Буквально в 2003 г. им стал человек флоресский, чьи останки обнаружены на территории Индонезии. Этот маленький карлик получил название хоббита.

Загадка большой панды

Самый популярный в мире медведь, от вида которого умиляются и дети, и взрослые, также полон загадок. Учёные гадают, как этому ленивому вегетарианцу, который только и делает, что сидит на одном месте и кушает, удалось не только выжить, но и успешно преодолеть все этапы тысячелетней эволюции?

панда большая

Причины стремительного развития человеческого мозга

Всего каких-то 2 млн лет назад у предков нынешнего человека объём и организация мозга были на уровне современных обезьян. Но неизведанный толчок дал ему такое быстрое развитие, что вернувшись на 160 тыс. лет вглубь веков, мы увидим гоминида практически настолько же развитого, как и мы сами. В чём причина такой стремительности? Учёные пока гадают над этим вопросом.

мозг

Долголетие сейшельских черепах

Джонатан с Сейшел – это огромная черепаха, которая в 2017 г. отметила 186-летие. В чём причина такой долгой жизни некоторых животных? Над этой разгадкой бьются учёные многих стран.

черепаха сейшельская

Ряд исследователей склоняется к мысли о медленных метаболических процессах. Но споры на эту тему не утихают до нынешнего дня.

Доисторические миграции

Точные данные свидетельствуют о нескольких миграционных исходах гоминид. Первый 1,8 млн лет тому назад совершили Хомо Эректус. Спустя один миллион лет в Европу пришли предки неандертальского человека, а Хомо Сапиенс освоили ближневосточные территории всего-то за 125 тыс. лет до нашего времени. В теории, тому причина – климатические передряги. А на практике – не знает никто.

карта миграции

Эволюционные процессы бесконечны во времени. Зарождение и развитие жизни на планете Земля шло десятки миллионов лет. Но и в современном мире ещё очень много неизведанного.

Жанна Любарская
Жанна Любарская
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector