Чёрный кот в доме: приметы

Вся жизнь людей сплошь пронизана различными суевериями. Магическими способностями наделяют различные предметы, вещи и события. О потусторонней силе чёрного кота знают все. Причём одни, сломя голову, бегут от него, а другие заводят в собственном доме и при первой возможности гладят и ласкают.

черный кот примета

Когда стали поклоняться кошке?

Все знают, что в Древнем Египте к кошкам было особое отношение. Они считались священными животными, образцами грации и красоты. В народе верили, что почётное отношение к котам приносит удачу и милость богов.

черный кот потягивается

Древние славяне приписывали котам потусторонние способности. Считалось, что они охраняют домашний уют, защищают от сглаза, порчи и нечистых сил. Тогда и зародилась примета запускать в новый дом сначала кошку, а потом заходить новым хозяевам. Это делалось, чтобы кот наладил дружбу с обитающим в жилище домовым. Тогда в доме никогда не будет ссор и бед.

В Европе тоже положительно относились к соседству с кошками. Ведь они охотились на мышей и крыс, которые являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний. Это было очень актуально в больших городах.

черный кот и мыши

Но непонятно почему во время начала охоты на ведьм к чёрным кошкам стали относиться как к порождению зла. Считалось, что у каждой ведьмы на службе есть чёрный кот (не кошка), оэптому и начали массово их убивать, а само существование этого животного с тёмной шёрсткой обросло кучей примет.

Особенно досталось зеленоглазым угольным красавцам. Именно им приписывали самую большую мощь и наделяли чуть ли не демонической силой.

черный кот дома

Интересные приметы и суеверия разных стран о чёрном коте в доме

На Руси считали, что во время грозы лучше держаться подальше от чёрных котов. Верили, что в этих животных очень часто бьёт молния, поэтому во время сильного дождя такого кота всегда выгоняли на улицу. Также боялись, если перешла дорогу кошечка.

В Японии верят, что встреча с чёрной кошкой на улице притягивает удачу и сделает остаток дня счастливым, поэтому многие держат этих животных в доме.

черный кот на кухне

В Англии чёрный кот является любимчиком для невест. Считается, что чем больше чёрных кошек встретится в день свадьбы новоиспечённой невесте, тем счастливее будет её брак. А вот если животное ещё и чихнёт, это будет сулить невероятно счастливое будущее и огромный достаток. Некоторые подружки невесты, желая добра молодожёнам, специально устраивают такие маленькие встречи, подбрасывая котят на пути свадебного кортежа.

В Италии очень любят и чтят животных. Более того, уже 10 лет они отмечают День защиты чёрных котов. Так они борются с необоснованными суевериями.

Если на пороге ирландского дома появляется чёрный кот, хозяева обязаны его приютить. Там считают, что эти люди нуждаются в защите от тёмных сил, и животное само их выбрало.

черный кот у порога

В США котёнок чёрного окраса считается символом достатка, процветания и благополучия.

На востоке верят, что если чихнувшему коту сказать “будь здоров”, у тебя очень долгое время не будут болеть зубы.

В Сербии принято очень внимательно наблюдать за поведением домашнего любимца. Особенно это касается семей, которые очень скоро ожидают пополнения. Нужно выбрать самое любимое место для отдыха кота в доме, а потом поставить там кроватку для малыша. Считается, что кошка подсказывает хозяевам самое энергетически светлое и чистое место. Если в этой комнате сделать детскую, малыш будет расти здоровым и очень мало болеть.

черный кот у окна

В Мексике чёрная кошка является вестником хороших новостей, особенно если пришла к дому.

Современные приметы

Среди людей распространено много народных примет про чёрных котов:

  • Если на автомобиле сбить чёрную кошку, несчастья 3 года будут одолевать водителя. А если в машине ещё и ехали новобрачные, им сулят очень плохое будущее. Скорее всего, не выдержав испытаний судьбы, эта пара очень скоро распадётся.
  • Если на глазу выскочил ячмень, чёрный кот поможет быстрее избавиться от этой болячки. Нужно всего лишь поводить вокруг глаза хвостом чёрного кота и болезнь отступит.
  • Все знают, что если чёрная кошка перебежала дорогу, лучше сменить путь. Но это нужно делать только тогда, когда животное двигалось перед мужчиной слева направо, а перед женщиной справа налево. Или ещё можно пропустить вперёд себя другого пешехода.
  • Очень распространены среди хозяев чёрных котов убеждения в их целительных способностях. Считается, что чёрная кошка намного сильнее чувствует физические и психологические страдания хозяина. Такие животные лучше остальных помогают справиться с заболеваниями и стрессом.

черный кот дома

  • Если у девушки проблемы с поклонниками, ей срочно нужно завести себе чёрного котёнка. Он будет отпугивать недоброжелателей и притягивать к своей хозяйке достойных мужчин.

Верить ли в приметы о чёрных кошек или нет — решать каждому самостоятельно. Но точно не стоит причинять вред этим безобидным животным только потому, что остались дурные поверья из Средневековья.

Жанна Любарская
Жанна Любарская
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

  1. Аватар
    Ольга

    Мне Дорогу однажды перебежала Черная Кошка.
    Я Мысленно сказала Кошке — «Спасибо!»
    Посмотрела на Небо и Говорю – «Боже, Даруй мне Кошку, Противную ВСЕМ»
    И Смело пошла Вперед.

    Пришла Домой……. в Инете нашла — Котята после Окота.
    Позвонила…..
    Женщина — «мы Всех Котят Раздали. осталась Одна — Черного Цвета. Будете Брать?»
    Я — «Конечно!!»
    Теперь эта Чернушка живет уже Год со мной.
    Она.. мой Талисман.
    Отпугивает Плохих людей.
    P.S. Во Что Веришь.., то и Будет!

    ОЛЬГА – o.slipetska@yandex.ru

    Ответить
Adblock
detector