Фикус: приметы и суеверия для дома

Решили украсить свой интерьер красивым цветком? Не можете решить, какой из зелёных питомцев будет полезнее для домашней ауры? Тогда, не раздумывая, посадите фикус. В чём его особенность и где лучше поставить горшок с растением, расскажем ниже.

Фикус в доме

Известно больше тысячи его разновидностей, но держать дома можно только некоторые из них.

фикус каучуконосный

Вечнозелёный фикус родом из тёплых и влажных стран юга Африки, средиземноморского пояса, прибрежной зоны в Индийском океане. Встречается на территории Крыма. В природе дорастает до дерева. Тогда как в небольшом жилом либо офисном помещении ухоженное растение хоть и достигает внушительного размера, его искусственно формируют под бонсай. Главное – правильно ухаживать, поливать и поддерживать влажность.

Остановимся на самых распространённых сортах (с названиями и фото):

  • Фикус Бенджамина (Старлайт), его разновидности имеют разный цвет и конфигурацию листа.

фикус бенжамина старлайт

  • Каучуконосный (эластика) отличается упругими, эластичными листьями тёмного зелёного цвета. Для буддистов он священен и может быть высотой до 30 м. Его корни свисают в воздухе, как змеи. Отсюда и другое название дерева – змеиное.

фикус каучуконосный

  • Ползучий – напоминает лиану с корнями-присосками, карабкающимися на любую поверхность.

фикус ползучий

  • Карликовый ползучий (Pumilla Sanny) имеет листочки с белой либо кремовой сплошной канвой. Отлично плетётся, его используют. как ампельное растение в кашпо.

фикус карликовый пумила

  • Бокальчатоприлистниковый (Циатистипула) — наиболее пышное и неприхотливое растение, литва располагается близко, поэтому даже маленький кустик смотрится роскошно. Признак его — на обратной стороне удлинённого листа коричневатые прожилки.

бокальчатоприлистниковый фикус

Можно ли держать в доме, квартире?

Эзотерика и учёные-психологи считают фикус большим универсалом. Он и воздух почистит, и семейные отношения наладит, и жизненные силы поднимет на должную высоту. Цветок реагирует на самую незначительную перемену в настроении хозяев, впитывает негатив, формирует положительно заряженное пространство.

Для полного уюта и комфорта нужно знать основные правила, где разместить растение:

  • снимет натянутость, избавит от всего плохого домочадцев, если окажется в эпицентре дискомфорта;
  • обновит отношения мужа и жены, разместившись в спальне;
  • даст толчок к развитию малыша, если поставить его в детской.

фикус у стола

Положительные приметы

Специалисты по фэн-шуй из Поднебесной наделяют фикус свойствами талисмана, который окружит вас уютом и «выметет» из квартиры отрицательную энергетику.

Они абсолютно уверены – цветок обязательно привлечёт денежное благополучие и удачливость в делах. Такое комнатное деревце поможет тем, кому трудно в материальном плане.

фикус черный принц

Да и с научной стороны его польза более, чем очевидна. Растение адсорбирует в себе все химические вещества, выделяемые мебелью и стенной отделкой.

Важно! В спальной комнате вполне справится один цветок, а вот в помещении кухни, гостиной, ванной – лучше разместить их сразу несколько.

Отрицательные

Поможет ли фикус семейному счастью или принесёт вред? Учёные-эзотерики наделяют его наряду с плющом мужегонными качествами, опираясь при этом на всевозможные древние бытования. Славянские народности не доверяли этому «южанину», считая его разрушителем счастливой гармонии в доме.

фикус

Согласиться с таким толкованием невозможно. Ведь пару веков назад этот цветок, как и герань, был символом мещанской жизни. А кто не мечтает о тишине, уюте, мире в семье, без революционных преобразований, оглушительных скандалов и криков.

Настоятельный совет – разместите в доме этот милый цветок. Ведь в крепких и зажиточных семьях на протяжение многих веков всегда были кадки с каучуковыми фикусами и ходики «с кукушкой».

Как влияет на беременность?

Древние говорили: хочешь забеременеть – поставьте фикус в супружеской спальне. Только не торопитесь брать взрослое растение, лучше взять небольшой росток. А в идеале – срежьте черенок и своими руками высадите его в грунт. Ухаживайте за ним с любовью, ласково, как будто это вам малыш. Не забывайте, что с ним нужно поговорить, вовремя полить и удобрить.

Психологи видят в этом логику: ухаживая за цветком, женщина обретает покой.

фикус протирает девушка

Толкование же эзотериков основано на создании будущей мамой позитивных вибраций. Индийские женщины и азиатки даже используют для этого магию: снимают с себя одежду в полнолуние и ходят вокруг дерева. Это связано с суеверием о передаче им человеку энергии, направленной на плодородие и деторождение.

Где разместить в доме по фэн-шуй?

Исходя из учения, правильное размещение фикуса в доме или в офисе – это гарантированный успех, процветание и полная гармония:

  1. Стремитесь сделать карьеру – место растению на столе у окна, но подальше от прямого солнца. Это залог целеустремлённости, преодоления излишних сомнений, апатичности.
  2. Не хватает денежного благополучия – поставьте питомца в кухне.
  3. Не терпите несправедливого отношения, глубоко переживаете плохие известия – держите растение при себе. Прекратить негативные токи от телевизионных передач поможет деревце в спальне или в гостиной.
  4. Даже самый безнадёжный цветок с пожелтевшими листьями спасёт забота и уход вкупе с доверительными разговорами. Не бойтесь – беседуйте! Вас слышат!

фикус расположение

По отзывам, он во многом помогает своим хозяевам.

Знайте, хотя растение и теневыносливо, далеко не везде ему будет хорошо:

  1. Не ставьте растение в центре комнаты.
  2. Не придвигайте к другим цветам, иначе нехватка жизненного пространства может привести к истощению его энергии.
  3. Категорическое «нет» – южному подоконнику. Прямое солнце – путь к ожогам листьев и обезвоживанию, особенно для маленьких каучуконосцев.

фикус каучуконосный маленький

Фикус требует внимания и терпения, выращивать его стоит за красоту и полезные свойства. За нежную заботу он вознаградит хозяина семейным счастьем, материальным достатком и радостным настроением.

Жанна Любарская
Жанна Любарская
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector