Можно ли держать фиалки дома: приметы

Верите в народные приметы? Обожаете фиалки, но сомневаетесь в их полезности для дома? Стоит ли отказываться от такой красоты в угоду суевериям? Расскажем ниже.

фиалки разные

Фиалки — цветы одиночества или это миф?

С этим милым и нежным цветком издавна связаны всевозможные приметы и суеверия. И зачастую не совсем хорошие, относительно воздействия на семейную жизнь и личное счастье. Но не стоит приписывать этому прекрасному растению отрицательные черты и можно смело украшать им подоконники в доме (квартире).

Любительницы этих удивительных цветов уверены, что эти симпатичные комнатные растения привносят в дом только теплоту и радостное ощущение света. Держать их у себя дома можно и нужно – разнообразные оттенки неприхотливого растения будут всегда ярким акцентом интерьера.

Большинство этих женщин, как правило, имеют счастливые семьи и растят детей.

Вряд ли этот яркий цветок можно назвать «мужегоном». Всё зависит от того, как настроит себя хозяйка в психологическом плане. Если её прерогатива – одиночество, такое моделирование своего будущего ни к чему хорошему точно не приведёт.

Фиалки дома: хорошие и плохие приметы

Среди негативных суеверий можно выделить:

  • Плохое влияние на эмоциональное самочувствие: портится настроение, люди начинают неожиданно ссориться, возникают серьёзные семейные конфликты.
  • Являясь энергетическими вампирами, фиалки привносят в жизнь женщины ощущение бесполезности, а мужчин лишают твёрдости характера. Это бездоказательно и вызывает сомнения.

фиалки розово желтые

Тем не менее в противовес плохим приметам есть и немало хороших:

  • Народы Азии считают, что фиалка в доме – это мир и гармония в семье. Эти замечательные цветочки действуют на всех умиротворяющее, сглаживая любые конфликты.
  • Цветок притягивает в семью деньги и помогает избавиться от финансовых трудностей.
  • Белые соцветия отгонят страдание и плохие мысли.
  • Красные оттенки привлекут деньги и усмирят аппетит.
  • Нежно-голубые вдохновят творческих личностей для написания новых искусных творений.
  • Горшочек с цветком на подоконнике изгонит прочь надоедливых муравьишек и других насекомых.

фиалки голубые

Цветущие фиалки: приметы

Показатель правильного ухода – круглогодичное цветение и благоухание. Здесь важно соблюсти баланс полива, удобрения и освещения. Следует учесть, что вид цветущего растения существенно улучшает общий настрой и укрепляет здоровье. Активные люди чувствуют нормализацию своего энергетического баланса.

Присутствие разноцветных фиалок в доме связывают со множеством примет:

Зацвела белая – будет девушке свидание с парнем, в доме поселится чистота и уют, дети станут здоровыми. Уйдут скверные мысли и наступит успокоение.

фиалки белые

Цветёт розовая – появится обожание друзей, желание трудиться, увенчается успехом стремление похудеть, улучшится самочувствие и иммунитет домочадцев.

фиалки розовые

Распустились красные соцветия – ожидает страстная влюблённость.

Сиреневые – впереди важная для вас встреча.

Фиолетовые – исчезнет негатив и отрицательная энергетика, хозяева станут меньше подвержены неприятностям и перипетиям, смогут расслабиться и посмотреть на них с другого бока.

фиалки фоилетовые

Голубые – развеют скуку, подарят вдохновение, способствуют обучаемости рисованию и игре на музыкальных инструментах.

Трёхцветные «Анютины глазки» подарят тройную силу. Этот цветок используется в кулинарии и лечит от болезней кожи и органов дыхания.

анютины глазки фиалки

Важно! Фиалка неприхотлива. Главное – правильно расположить цветок и не забывать ухаживать.

Выбрав подходящий оттенок, можно привлечь положительную энергетику в помещение, в доме поселится благополучие и уйдут все плохие мысли.

Фиалки в подарок: приметы

Цветы – лучший знак внимания для любой девушки. А если они ещё и в горшочке, это продлит радость длительностью цветения. На этот счёт также известно немало народных суеверий:

Подарили растение, цветущее белыми цветами – в ближайшее время встретится любимый, надо только каждый день рассказывать свои мечты цветку. Растение даст хозяйке знак, выйдет ли она за него замуж. Спросите об этом цветок: зацветёт ещё пышнее – ответ «да», завянет – «нет».

Подаренный цветочек неожиданно зацвёл другим цветом – материнство.

Розовая фиалка от парня очень чувствительна ко всем переломам в отношениях. Если между ними возникнет ссора, цветок тут же начинает болеть.

фиалки разных цветов

Влияние цветов на дом и здоровье

Эта красота полностью меняет домашнюю атмосферу. Ею не устаёшь любоваться, и даже домашние питомцы привязываются к любимому цветку. Как ни удивительно, но и сами фиалки выражают определённую склонность к конкретному домочадцу. Проверить это легко: заболел человек – растение чахнет, как будто ощущая человеческую боль.

Важно! Не раздумывая, делайте детскую в той комнате, где лучше всего себя чувствуют эти цветы: рост активен, листья зелены и крепки. Тогда и ваш малыш будет крепким и здоровым.

фиалки многоцветные

Какой оттенок цветов выбрать для дома?

Другое название – сенполия. Для дома подойдут любые из них:

  • цветущая белым придаст женщине жизненных сил и направит их на порядок в доме;
  • красные цветки не дадут транжирить семейный бюджет, а ленивые примутся за работу;
  • голубая расцветка развеет скуку, избавит от депрессии;
  • фиолетовая – сделает мудрее и привнесёт семейную гармонию.

Можно ли выращивать дома?

Изучив этот вопрос со всех сторон, вывод однозначен – выращивать фиалки дома можно и нужно. И здесь важно любить это растение и не жалеть времени для ухода за ним. В противном случае цветы просто погибнут без вашего внимания.

Хороший рост и комфортное цветение обеспечит правильное расположение горшка. Если же фиалок очень много, не поленитесь обустроить их на специальных стеллажах и полках. Создайте нужное освещение, установив дневные лампы, и тогда отзывчивый цветок будет приносить вам радость ежедневно.

стеллажи для фиалок

Отбросьте ничем не обоснованные суеверия. Фиалка – красивый и нежный цветок, дарящий радость. А если вам покажется, что во всех бедах виноват именно он, просто пересмотрите свой взгляд на жизнь. Тогда и в доме станет чисто и уютно.

Жанна Любарская
Жанна Любарская
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector