Стрекоза залетела в дом, что это означает

В каждый дом часто залетают комары и мошки. Но вот насекомые — нечастые гости, поэтому им приписывают редкие поверья и приметы. Разберём подробно, что предсказывает нам залетевшая в дом стрекоза.

Стрекоза — символ в разных культурах

Интересно, что во многих странах это насекомое — тотемное животное. В целом, стрекоза — символ лёгкости.

голубая стрекоза

На Западе. «Дьявольская игла» и даже «летающая гадюка» — так называли её люди, живущие на Западе. Они воспринимали насекомое, как опасное, отождествляли с демонами и ведьмами. Боялись его жала, хотя основания для этого нет.

Азия. Для Японии стрекоза — национальный и один из любимых символов. Даже остров Хонсю в народе называют «островом стрекоз». Насекомое — это мужское начало, означает смелость и мудрость, приносит удачу, счастье и благополучие. Раньше воины Японии приносили в жертву стрекоз, прося у богов победы в бою.

По древней легенде, был полководец, который носил засушенную стрекозу в качестве талисмана на шлеме. Считается, именно насекомое помогало ему всегда побеждать в битвах.

Даже наблюдать за яркими стремительными насекомыми — уже удовольствие. Также стрекозу считают символом воздушности, т. е. беспечности. Много четверостиший посвящено именно этим насекомым.

стрекоза сиреневая

В Китае стрекоза — символ нестабильности, слабости и долгожданного лета. Поведение насекомых — верный прогноз погоды. Китайцы определяют по ним окончание сезона дождей. Чен Фонг Шин, известный мастер миниатюр, рисовал на цветных крыльях и даже писал стихи.

В Европе красивое насекомое символизирует женственность, весёлый нрав, беззаботное отношение ко всему, изящество и др.

В баснях Ивана Крылова описана стрекозка, как легкомысленное существо.

У индейцев в Северной Америке насекомые ассоциируются с лёгким ветерком. В поверьях осталось, что у них важная задача: на крылья собирают души усопших и уносят в иной мир.

Швеция. Здесь считают, что стрекозки взвешивают грехи для определения душ (в ад либо рай).

К чему залетела стрекоза в дом?

Общее значение приметы, если к вам в квартиру залетела стрекоза — ждите скорой удачи. Счастье на своих крыльях, по суевериям, несут только ярко-голубые либо зелёные насекомые.

стрекоза зеленая

Их ни в коем случае нельзя пугать или выгонять из дома. Иначе можно лишить себя счастья и удачи. Запирать в помещении тоже стрекозу нельзя, так как она неминуемо погибнет, что предвещает беду. Следует открыть окна и двери — она сама вылетит на улицу.

Важно! Если в комнате стрекозка будет пытаться сесть на плечо или руку, можно смело загадывать заветное желание. Затем бережно подойти к окну, чтобы насекомое смогло легко вылететь.

Если стрекоза решила отдохнуть на подоконнике или мебели — это знак долгожданных гостей. Это благоприятная примета, что встреча принесёт лишь положительные эмоции.

Если насекомое влетело в дом и стремительно пронеслось по комнатам и вылетело в окно — это значит, что гость на пороге, а сам визитёр — приятный человек.

стрекоза бордовая

Для одиноких людей либо находящихся на грани развода (разрыва отношений) визит такой гостьи пророчит примирение и налаживание личной жизни.

Китайцы считают стрекоз хранителями семейного очага.

Японцы очень рады красивой гостье. Считается, что она несёт на серебристых крыльях счастье и внутреннюю силу для всей семьи.

Ничего не сказано о посещении офисов. Таких примет нет, а может, просто стрекозы не интересуются работой…

Стрекоза в доме — хорошая или плохая примета?

Иногда появление насекомого можно толковать и негативно. Особенно если гостья красноватого или тёмного цвета. Это знак плохих новостей.

стрекоза красная

Когда насекомое назойливо вьётся над одним из домочадцев — это плохой знак, предвестник приближающихся неприятностей или болезни.

Если станет биться в стекло, для живущих в доме это символ беды — кто-то может уйти из жизни.

Важно! Избежать несчастья можно, если сразу же пойти в храм и заказать молебен по усопшим предкам, чтобы они помогали их живым потомкам.

стрекоза красивая

Бьётся о стекло

Если насекомое бьётся снаружи крыльями в окно — ждите сюрприза или подарка. Причём презент может быть непредсказуемым: от путешествия до цветов от любимого человека.

Но если гостья бьётся крылышками внутри помещения, пытаясь выбраться — это к болезни живущих в этом доме.

Встреча пары стрекоз

Если залетит парочка насекомых — это знак любви. Для одиноких — встреча с любимым, присмотритесь внимательнее по сторонам.

Важно! Для людей, которые долго встречаются, но так и не могут официально оформить отношения, скоро появится такая возможность.

стрекозы соитие символ счастья в Японии, Китае

Если создана семья и ваш партнёр верен вам, то ждите признаний в вечной любви и нежности. Постарайтесь окружить супруга заботой и лаской.

Стрекозки, в основном, несут позитивные приметы. Даже рыбаки любят насекомых, когда они садятся на поплавок — жди отличный клёв. Когда низко летают над землёй — будет дождь.

Увидеть нежную и «рождённую ароматом Вселенной» (восточная мудрость) — знак счастья. Следует пожелать ей счастливого пути, затем отпустить.

Жанна Любарская
Жанна Любарская
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector