Сорока прилетела во двор: примета

Из всех представителей дикой природы птицы живут ближе всех к человеку. Неудивительно, что с их появлением издавна связывают различные грядущие события. Чем чаще человек встречает тех или иных пернатых, тем больше примет и поверий с ними связывают. Одной из таких птиц является знакомая каждому сорока, чёрно-белая и падкая на блестящие вещи героиня многих сказок. К чему же ведёт её появление?

Интересно! Существует легенда, по которой эти птицы не встречаются в Москве. Своими корнями сказание уходит в XVI век, во времена правления Ивана Грозного. Согласно преданию, царь решил извести всю нечисть на Руси. Со всей страны в столицу были привезены ведьмы, которых должны были сжечь на площади. Когда костёр был разожжён, колдуньи превратились в сорок и разлетелись в разные стороны. Тогда царь и проклял их, повелев до конца дней оставаться в этом обличье, а птицы до сих пор боятся наложенного Иваном Грозным проклятия.

Приметы в зависимости…

Приметы, связанные с сорокой, расшифровываются различными способами. Большая их часть несёт негативный характер и это связывают с чёрными перьями. Конкретная трактовка определяется временем, местом и другими обстоятельствами, при которых встретилась чёрно-белая птица.

От времени года

Наблюдение за поведением птиц раньше было одним из способов узнать, какая погода ожидает человека в ближайшее время. Сорока тоже входит в число таких природных «барометров»:

  1. Зимой, особенно при сильных морозах, птицы подбираются ближе к жилью. Поэтому издавна появление большого числа сорок считалось предвестником наступления холодов.
  2. Если они стараются укрыться под крышей дома, то это знак приближающейся метели.
  3. По весне сороки вьют гнёзда и откладывают яйца. В это время года следует по возможности обходить стороной места их обитания. Если напугать птицу или того хуже — разорить её дом, то в жизни человека начнётся чёрная полоса.
  4. Летом по её поведению тоже можно судить о погоде. Сорока, вьющая себе гнездо высоко на дереве, обещает очень жаркую и засушливую погоду, возможные неурожаи.
  5. Осенью птицы начинают сбиваться в стаи, а встреча сразу с несколькими считается добрым знаком. Особенно рады им будут рыбаки, которым примета обещает хороший клёв и богатый улов.

сорока

Дня недели

Поверий, непосредственно связывающих сороку с тем или иным днём недели, нет, но они имеют важное значение для толкования снов. Увидеть чёрно-белую птицу во сне — это почти всегда означает обман, лукавство, тайны, возможные ссоры и неудачи. При этом сон считается пророческим, если она приснилась во вторник или четверг, возможны вещие сновидения по пятницам. Сны, увиденные в среду, напротив, не сбываются.

Если сорока приснилась в воскресенье, то это будет иметь значение только для тех, кто родился в этот день. Сновидения понедельника обещают какие-то события в течение ближайшей недели. Самым неоднозначным днём является суббота. Об увиденной во сне птице в этот день ни в коем случае нельзя никому рассказывать.

Что означает, если сорока…

Многие народные поверья связаны с поведением птицы. Так как её издавна считают связанной с обманом и хитростью, большинство из них не обещают ничего хорошего.

Стучится в окно

Стучащие в окно птицы почти по всему миру считаются дурным знаком и предвестником смерти. Сорока здесь не исключение. Если она прилетела и бьётся в окно дома, то это может означать смерть кого-то из членов семьи. Птица, стучащая клювом в стекло, символизирует дурные известия для хозяев.

Залетела во двор или дом

С птицами в доме и дворе связано несколько разных примет:

  1. Сорока, прилетевшая во двор, может принести с собой слухи и сплетни, намекнуть, что у человека есть завистники и недоброжелатели. Это поверье многим знакомо по старой поговорке — «Сорока на хвосте принесла».
  2. Сорока, гуляющая во дворе дома, сулит его владельцам денежные потери, крупные непредвиденные расходы. Поверье запрещает прогонять таких птиц, так как в этом случае возможные убытки станут в несколько раз больше. Остаётся только потерпеть, пока она решит улететь сама. Также это событие может означать какие-то трудности и проблемы на работе и в бизнесе.
  3. А вот залетевшая в дом чёрно-белая птица считается хорошим предзнаменованием, особенно если она кричит. Хозяевам стоит ждать чего-то доброго: излечения от болезни, удачи в каком-либо начинании.
  4. Отдельной приметой выделяют сороку, которая залетела на балкон или лоджию. Её расценивают как предупреждение о возможном ограблении. Суеверным людям следует быть особенно бдительными в ближайшие несколько дней. Встречается и прямо противоположная трактовка — в дом придут неожиданные деньги.

сорока на заборе

Ударилась в стекло окна и улетела

Врезавшаяся в стекло птица — это одна из самых худших возможных примет, сулящая дурные вести. Если сорока после удара упала на землю и умерла, то хозяевам дома может угрожать серьёзная опасность, тяжёлая болезнь или даже смерть. Если же птица затем улетела, то беда может обойти дом стороной.

Сидит на подоконнике

Если сорока села на подоконник или гуляет по нему, то она предсказывает жителям дома получение радостных и приятных новостей. Активная и подвижная птица может означать скорый приход гостей, шумной компании. Если она просто сидит у окна и что-то разглядывает через него, то это знак скорых расходов и внезапных трат.

Прилетела и стрекочет

Несколько примет связаны с болтливыми сороками. Если такая птица пролетела над головой на улице, то это знак приближающегося несчастья. В этом случае человеку, встретившему её, следует снять головной убор, поклониться вслед сороке или перекреститься. Несколько пернатых, шумящих во дворе или поблизости от дома, предвещают получение каких-либо известий, письма, новостей.

Стрекочущая сорока на заборе или калитке обещает скорых гостей. Она словно сама зазывает их в дом. Это тоже считается хорошим знаком, так как хозяев навестят друзья, возможно весёлое и бурное застолье. Доброй приметой также служит сорока, сидящая на крыше дома. Она означает, что жилище находится в безопасности, никакие невзгоды в ближайшее время в него не придут.

сорока на бревне

Птица, свившая гнездо недалеко от дома или под окном, предвещает живущей в нём девушке встречу с суженым и скорую свадьбу. Жених в таком случае будет обеспеченным, а брак — счастливым.

Дарья Афонина
Дарья Афонина
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector