Что нельзя дарить на свадьбу молодожёнам: приметы

Приглашение на свадьбу — это не только торжество, банкет, положительные эмоции. Это ещё и хлопоты при выборе подарка. Не всем известно, что некоторые вещи дарить молодожёнам строго запрещено. Часть из них окажутся неуместными на таком празднике, другие могут принести в жизнь молодых жениха и невесты несчастья. Как же не попасть впросак?

Какие предметы запрещены?

Даже если молодожёны не отличаются склонностью к суевериям, народным приметам, относящимся к свадьбе, стоит доверять. В конце концов, кто-нибудь из гостей обязательно ткнёт пальцем в неправильный подарок и праздник рискует быть испорченным. Что же входит в перечень запрещённых презентов?

жених и невеста

Лучше исключить из возможных презентов те, которые могут нести скрытый подтекст и двусмысленность. Возможно, их воспримут как намёк и неправильно поймут желание дарителя. А это, в свою очередь, станет причиной для конфликта и ссоры.

Следующими в списке идут предметы антиквариата. Конечно, они выглядят красиво и стоят дорого, такой презент порадует многих. Но здесь в дело вступают народные поверья. Согласно им, подобные вещи могут сохранять в себе частицу энергетики прежних владельцев. Для новой семьи такой груз может оказаться слишком тяжёлым.

Нельзя дарить новобрачным часы. Независимо от того, ручные они или настенные. Примета говорит, что они будут вести отсчёт времени до разлада в семье и последующего развода. Ещё более негативная трактовка приметы — такой подарок может предвещать смерть кого-то из супругов.

Под запретом находятся любые зеркала. С ними связано довольно много примет, говорящих о том, что они могут служить окном для связи с потусторонним миром. Подарок сулит новой семье частые конфликты и ссоры. Поэтому этот предмет интерьера всегда лучше приобрести самостоятельно.

Довольно распространённым вариантом подарка всегда остаются вазы. Но если гость собирается подарить её, то она обязательно должна быть чем-то наполнена. В высокую можно набрать воды и поставить цветы. Для широких вазонов хорошей идеей станут фрукты, печенье или конфеты. Пустая ваза — это знак бездетности, поэтому вручать её в таком виде не следует.

Свечи тоже будут плохой идеей для подарка. Во-первых, вещь красивая, но в наше время довольно бесполезная. Особенно если речь идёт о декоративных свечах. Во-вторых, считается, что свеча символизирует собой угасание взаимных чувств с течением времени. Намекать на это в день свадьбы — плохой знак.

подарки

В число нежелательных подарков попадают и вещи личного пользования. Свадьба — это праздник для двоих и, допустим, халатов придётся покупать сразу два. Это справедливо и по отношению к другим подобным предметам. Но есть в их числе и те, которые дарить нельзя. Например:

  • считается, что носовой платок, подаренный на свадьбу, принесёт в семью печаль и много слёз;
  • нельзя дарить жениху запонки и зажим для галстука. Народное поверье говорит, что в этом случае он быстро попадёт под каблук своей будущей супруги. При этом такой красивый подарок будет к месту на праздновании годовщины свадьбы;
  • невесте не следует дарить украшения для волос: заколки, гребни, резинки. Они имеют острые края и, так же как ножи, приносят в семью конфликты.

Если в качестве подарка выбран кошелёк или шкатулка, то в них обязательно надо положить деньги. Любые предметы, которые предназначены для хранения чего-то, не следует дарить пустыми. Для новой семьи это становится символом безденежья.

Нельзя дарить украшения, которые остаются вещью индивидуальной. Сегодня существует множество вариантов выбора парных ювелирных изделий, и эту примету можно обойти, но есть ряд условностей и в этом случае.

Важно! В день свадьбы нельзя дарить изделия из золота. Единственными украшениями из этого металла на празднике могут быть только обручальные кольца. Такой подарок лучше отложить для другого повода. Не стоит также выбирать украшения из жемчуга, который является символом слёз и печали.

Закрывают список нежелательных презентов живые цветы. Речь не о букетах, которые дарят гости молодым, хотя и тут есть определённые правила, а о комнатных горшечных растениях. Такой подарок может навлечь на семью беду, проблемы со здоровьем и отсутствие детей. В букет же не следует включать алые розы. Считается, что эти цветы своей избраннице может дарить только жених.

Какую бытовую технику не дарить?

В перечень подарков, которые лучше дарить на другие торжества, попали и некоторые предметы бытовой техники. Приметы с ними появились не так давно, но уже успели прочно укорениться в сознании людей. Так, считается, что подаренный чайник несёт с собой бурные ссоры и ругань. Также не советуют дарить кондиционеры. По современным поверьям это ведёт к охлаждению взаимных чувств в семье.

невеста с подарками

Какую посуду нельзя презентовать?

Радикальные сторонники следования суевериям считают, что под запретом должна быть любая посуда, которая может разбиться. Примет не так много, ведь почти в каждой семье есть чайный сервиз и набор фужеров, подаренные на свадьбу. Тем не менее, некоторые верят, что бьющаяся посуда — это символ того, насколько хрупкими могут быть отношения и как легко их испортить. Мнительным жениху и невесте лучше подарить что-нибудь другое.

Не принято дарить столовые приборы, ведь в наборе обязательно будут ножи и вилки. А колющие и режущие предметы — это предвестники раздоров и ссор в семье. К тому же, подарочный набор чаще всего сделан из серебра или мельхиора, а значит, большую часть времени будет просто лежать в столе. Лучше оставить выбор приборов на откуп новобрачным. Примета эта относится и к другим острым предметам — сувенирному холодному оружию, кухонным ножам и вилкам, булавкам, бритвам.

Дарья Афонина
Дарья Афонина
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector