Дождь на свадьбу — хорошая или плохая примета?

Бракосочетание — важное и знаковое событие в жизни каждого человека. В этот день особенно хочется, чтобы всё шло по заранее подготовленному плану. Однако жизнь зачастую вносит свои коррективы. Если в день праздника пошёл дождь, то расстраиваться не стоит. Это практически наверняка станет хорошим знаком для молодожёнов.

Это хорошо или плохо?

Есть совершенно противоположные мнения на этот счёт. Почему? Обе трактовки приметы сложились давно и причиной такого дуализма, скорее всего, стала сама природа человека. Оптимисты были склонны во всём видеть хорошие знаки, а пессимисты — с точностью до наоборот.

ночной дождь

Толкования дождя в день бракосочетания

Верящие в лучшее считают, что дождь в день свадьбы — это добрый знак свыше, благословение со стороны высших сил, сулящее долгую и счастливую жизнь в достатке и благополучии. Те, кто во всём видят дурное и происки злых сил, считают, что осадки означают для невесты семейную жизнь в слезах. Если кто-то из друзей или гостей во время торжества вспоминает одно из этих значений — это повод задуматься о том, чего же подсознательно желает молодожёнам этот человек.

Корни таких поверий произрастают из зависти по отношению к чужому счастью. Похожее отношение к примете может быть в странах, где до сих пор судьбу детей решают родители. Девушка, выданная замуж против своей воли, действительно может проливать слёзы. Именно с этим и ассоциируется дождь, сопровождающий праздник.

Тем не менее, большинство сохранившихся до наших дней трактовок этого предзнаменования носят положительный характер. Это связано с земледельческим прошлым большинства народов мира. Дождь служил гарантией того, что урожай будет обильным и богатым. Подобные мысли переносились на любые мероприятия, проходившие под аккомпанемент падающих с неба капель. Таким образом, практически любые осадки в день свадьбы — хороший знак, и переживать из-за них не стоит. Однако существуют и частные уточнения значения приметы.

ливень свадьба

С грозой

Значение её во время церемонии трактуется неоднозначно. Некоторые считают, что раскаты грома могут означать ссоры между женихом и невестой или указывать на их сложный характер, который будет причиной разлада. Более оптимистичный вариант — гроза символизирует испытания, через которые молодая семья должна пройти вместе. Они укрепят брак и взаимные чувства. Однако эти невзгоды не будут столь серьёзными, чтобы разрушить отношения молодожёнов. А к грому стоит относиться как к эху от шумного праздника.

С радугой

Появление радуги после дождя — это предзнаменование богатства. В молодой семье не будет проблем с деньгами, стол всегда будет накрыт. Возможны и приятные сюрпризы, связанные с финансами. Конечно, клад в наше время найти довольно непросто, но выиграть в лотерею вполне реально. Кроме того, появление радуги невозможно без солнца. А его присутствие на небе в момент праздника — знак лёгкости в отношениях, самых позитивных эмоций и хорошего настроения каждый день.

С ливнем

Проливной дождь «стеной» — это знак очищения, начала новой жизни. Считается, что подобные осадки уносят с собой всё плохое: накопившиеся обиды и печали, негативную энергетику. Для молодой семьи это действительно символ своего пути, на котором супругов будут ждать только добрые и счастливые события. Также ливень обещает, что отношения между молодыми и их родителями будут тёплыми и уважительными.

Моросящий

Мелкие капли дождя сулят новобрачным множество добрых и приятных событий в жизни. Подобные ежедневные пустяки сделают быт легче, а настроение в доме неизменно будет самым хорошим. При этом молодым не стоит во всём полагаться на судьбу. Сделать каждый день незабываемым друг для друга можно и без знаков свыше — нужно всего лишь быть внимательнее к своему партнёру.

вид сзади

Со снегом

Промозглый и неприятный дождь со снегом обещает скорые перемены. Чаще всего они касаются дома. Подобные осадки дают знать, что семейному очагу предстоит переезд. Новым адресом может стать соседняя улица, другой город или даже новая страна. Позитивное отношение к подобным жизненным встряскам делает смену места жительства менее хлопотной и нервной.

Ещё приметы о свадебном дожде

Многие стараются назначить день свадьбы на летние месяцы, рассчитывая насладиться теплом и солнцем. Однако и здесь внезапно набежавшие тучи могут пролить дождь. Его действительно соотносят с предзнаменованием богатого урожая, а молодой семье он обещает скорое рождение ребёнка, а может, и не одного. Ещё интересные трактовки:

  1. Осенние дожди — это символ очень эмоциональных событий, ярких, как опадающие с деревьев листья. Можно ожидать их уже во время медового месяца или свадебного путешествия. Весенние ливни знаменуют собой благополучие семьи в финансовом отношении.
  2. Утренний мелкий дождик в праздничный день обещает приятные новости.
  3. Такая же морось накануне будет знаком того, что всё сложится наилучшим образом.
  4. Хорошей приметой служат затяжные осадки, начавшиеся в разгар церемонии и продолжающиеся затем всю ночь. Брак, заключённый под таким дождём, благословлён небесами, будет прочным и благополучным. В отношениях между супругами никогда не будет недомолвок, обмана и других поводов для ссор.
  5. Действительно негативным значением приметы служит непрекращающийся дождь в течение всего дня. Такие затяжные осадки с утра до вечера неизменно портят настроение, наводят на грустные и неприятные мысли. Так как любые человеческие переживания имеют свойство со временем материализоваться, то и пессимистичный настрой потом обязательно послужит толчком для какой-то проблемы.
  6. Для жениха главным в дождливое свадебное утро будет не вляпаться в лужу. Кроме испорченного костюма, это служит знаком появления серьёзных проблем с алкоголем. При их наличии счастливой жизни в семье не получится.

невеста с зонтиком

Как себя вести в ситуации?

Определённо можно сказать, что переживать, расстраиваться и тем более переносить свадьбу не стоит. Из любых обстоятельств можно извлечь выгоду. Например, мало кто может похвастать красочными и необычными фотографиями, сделанными в дождливую погоду. Капли с неба прибьют пыль и отгонят назойливых насекомых. Кроме того, действительно сильным чувствам не помешает даже самая суровая непогода.

Естественно, следует заранее позаботиться о комфортных условиях для гостей торжества, особенно если синоптики предупреждают о возможных осадках. При выезде на природу нужно предусмотреть наличие шатра или навеса, под которым смогут укрыться все приглашённые. Даже если прогноз не оправдается и будет светить солнце, он создаст тень, которая тоже придётся по душе многим. Нелишним будет запастись резиновыми сапогами и зонтами, хотя промокнуть под мелким дождём не так страшно.

свадьба под ливнем

Особо суеверные люди могут последовать нескольким ритуалам, издавна существовавшим на такие случаи.

Раньше молодожёнов обязательно умывали дождевой водой, очищающей их от дурных мыслей. Под капли подставляли открытый кошелёк и каравай. Это считается способом привлечь в молодую семью богатство и достаток, а также сделать мужа и жену по-настоящему единым целым, защитить от возможных ссор и скандалов.

Ещё один обычай — смачивать под дождём платок с завёрнутыми в него зёрнами пшеницы или риса. Целью ритуала было более прочное скрепление уз брака, а также скорое появление первенца.

Дарья Афонина
Дарья Афонина
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector