Рассыпать сахар: примета, к чему это?

Множество народных примет и поверий связаны с самыми простыми вещами. Чаще всего они служат предупреждениями о неприятных событиях, поджидающих на жизненном пути, но есть и исключения. Например, приметы, связанные с просыпанным сахаром. Он издавна служит показателем достатка в доме, обеспеченности его владельцев, порядка в их жизни. Поэтому рассыпанный сахар стал символом беззаботности, лёгкого отношения к различным невзгодам, которые могут встать на пути. При этом не стоит забывать о том, что к любым бытовым неприятностям нужно относиться с улыбкой. Позитивный настрой всегда способствует переменам к лучшему. Итак, к чему же просыпать сахар?

Важно! Любые приметы срабатывают только тогда, когда действительно происходят или замечаются человеком случайно. Умышленные попытки сделать что-то в надежде привлечь удачу или причинить кому-то вред никакого эффекта иметь не будут.

Что делать, если сахар рассыпали?

Все поверья, окружающие эту ситуацию, имеют исключительно положительные значения. Это одна из немногих примет, которая позволяет суеверным людям не переживать из-за сомнений в расшифровке предзнаменования. Однако и тут обещания могут быть разными, а кому не хочется хоть ненадолго заглянуть в собственное будущее?

На стол

Конечно, сахар чаще всего оказывается рассыпанным по столе Это символизирует достаток в доме, благосостояние членов семьи, успех и удачу в делах, связанных с деньгами и бизнесом. Масштаб приятных событий оценивают по тому, сколько было просыпано. Небольшая кучка сахарного песка означает удачу в каком-либо разовом начинании. Это может быть удачная покупка, краткосрочное вложение денег, какая-то ценная находка. Определённо, в самом ближайшем будущем случится что-то хорошее. Если же рассыпалось много сахара, то поверье обещает богатую жизнь, стабильный рост доходов, успехи в развитии карьеры кого-то из членов семьи.

Если сахар рассыпался во время чаепития, но попал в блюдце или чашку, то это означает удачу в самых простых бытовых делах. Не стоит упускать момент для решения каких-то домашних проблем.

девушка сыпет сахар

На пол

Для сахара, рассыпанного по полу, вариантов расшифровки приметы больше. В общем случае она тоже предсказывает благосостояние и доход для хозяев дома. Если это произошло в магазине или по дороге домой, то поверье обещает неожиданный заработок, который перекроет недавние финансовые потери. Например, выигрыш в лотерею или другое незапланированное поступление денег.

Если он был рассыпан около входной двери, то стоит задуматься о начале ремонта, покупке чего-то из предметов мебели, обновлении бытовой техники. Время для этого самое благоприятное. Ещё одним вариантом развития событий станет появление на пороге долгожданных гостей — родственников или хороших друзей. Они принесут в дом хорошие известия. Также это может означать начало светлой полосы в жизни, когда все беды и невзгоды будут обходить дом стороной.

Если «виновником» происшествия стала семейная пара, то их брак будет долгим, счастливым и благополучным. Для кого-то одного из супругов рассыпанный сахар может быть знаком, предвещающим вспышку страсти и эмоций, кратковременный бурный роман на стороне.

В других местах

Сахарный песок, просыпанный по углам, считается знаком примирения с близкими. Примета работает даже в том случае, если конфликт произошёл позднее. Он окажется не очень значительным и быстро разрешится без каких-либо неприятных последствий.

Не совсем однозначной считается трактовка случаев, когда сахар рассыпается на ковёр, диван или кровать. Его довольно трудно убрать и поверье говорит, что это символизирует трудности, ожидающие человека на пути к его цели. Впрочем, как известно, непреодолимых сложностей не существует.

Сахар, просыпанный на одежду, предсказывает обновление гардероба, возможный выход на публичное мероприятие. В зависимости от склонностей просыпавшего, это может быть кино, театр или дискотека.

сахар

Женщина

Для замужней женщины рассыпанный сахар предсказывает улучшение отношений с супругом, укрепление чувств, взаимную страсть. Если незадолго до этого произошла какая-то ссора, то примета «намекает» на скорое примирение со своей второй половиной.

Незамужней девушке поверье обещает встречу со своей судьбой, настоящую любовь, которая пройдёт с ней через всю жизнь. В семейной жизни её будет сопровождать счастье, благополучие, доверие и успех во всех начинаниях. Чтобы предзнаменование сработало на все 100%, знающие люди советуют пальцем изобразить на просыпанном песке сердце.

Если девушка рассыпала сахар на пол, то впереди её ждёт яркий и бурный роман, который принесёт много положительных эмоций и счастливых моментов. Если количество просыпанного небольшое, то это судьба даёт намёк на загадочного поклонника, который пока не торопится раскрывать свою личность и чувства. Также это может быть знаком скорого мимолётного и приятного флирта.

Девушкам, которым до замужества ещё далеко, примета обещает приятное знакомство, свидание и романтическую прогулку.

Мужчина

Одинокому мужчине рассыпанный сахарный песок сулит неожиданную встречу с девушкой. Возможно начало отношений, которые перерастут в любовь. Если он где-то наступил на сахар, то ему следует приложить больше усилий, чтобы завоевать сердце выбранной им красавицы.

Кусок рафинада, который раскрошился у мужчины в руке — это знак неожиданного дохода. В этом случае его происхождение часто остаётся неизвестным. Он вполне может найти бумажник с большой суммой денег или получить ценный подарок. Для женатого мужчины примета может означать вспышку страсти в отношениях с супругой.

Ребёнок

Подростку, рассыпавшему сахар, поверье предвещает встречу с интересным человеком, которая может перерасти в крепкую дружбу. Для школьника она может означать улучшение отношений с одноклассниками, что особенно важно для детей при переходе в другую школу. Чего точно делать не следует, так это ругать его за неаккуратность. Всё что ни делается — всё к лучшему.

сыпется сахар

Приметы про…

Отдельные приметы связаны с посудой, где хранится сахар и материалом, из которого она изготовлена. Есть свои толкования и для кускового сахара, который рассыпать труднее. Особо выделяют свадебные приметы, которые работают не так, как все остальные.

Сахарницу

Если за столом ненароком была опрокинута сахарница, то хозяина дома ожидает премия или неожиданное повышение на работе. В случае, если она упала и разбилась, можно надеяться на повышение заработной платы, рост доходов и сокращение затрат. Разбитая дорогая сахарница обещает незначительную удачу, а вот самая простая ёмкость — это знак того, что успех в делах будет сопутствовать человеку длительный срок.

Разбившаяся пустая сахарница приносит в дом семейное счастье, любовь, взаимопонимание и гармонию. Её осколки следует незаметно вынести из дома и закопать в каком-нибудь надёжном месте.

разбитая сахарница

Кусковой сахар

Рафинад рассыпать сложнее, чем сахарный песок, но свои приметы есть и про него:

  1. Человека, уронившего несколько кубиков сахара, впереди ждёт повышение в должности, новые перспективы карьерного роста.
  2. Если упал только один кусочек, то в ближайшее время кто-то вернёт забытый долг.
  3. Хорошим знаком служит и надкушенный раскрошившийся кубик рафинада. Эта примета символизирует скорое улучшение материального положения.
  4. Если несколько кусков рафинада упали на пол, то провидение даёт понять, что встречи ищет человек, общение с которым будет обоюдно полезным.

Сахар и свадьба

Использование сахара в свадебных ритуалах постепенно забывается, хотя раньше он был обязательным атрибутом поздравлений и пожеланий молодожёнам. Им обсыпали новобрачных так же, как мелочью или рисом. Считалось, что подобный ритуал поможет им начать по-настоящему сладкую жизнь.

Осыпание сахаром при выходе из церкви призвано было обеспечить благополучие новой семьи, привлечь в их дом достаток. А чтобы не испортить красивые платье и костюм, находчивые люди нашли выход — бросать сладкое под ноги. Примета от этого хуже «работать» не будет.

Рассыпанный во сне сахар

Разные сонники дают множество значений. В славянской традиции это означает скорое поступление хороших новостей, перемены к лучшему. Сон про разбившуюся сахарницу имеет такое же значение, что и примета — финансовые трудности, из которых удастся выбраться без серьёзных потерь в деньгах.

Семейный сонник обещает всем рассыпавшим сахар во сне только самое лучшее. Кроме успеха в делах, касающихся денег, такой сон означает благоприятное время для покупки новой квартиры или дома. Также он служит хорошим знаком для людей, занимающихся трудными тяжбами, связанными с разделом имущества или спорами вокруг наследства.

Сахар в магических обрядах

Наряду с солью, сахар часто применяется в разнообразных колдовских обрядах и ритуалах. Для начинающего «волшебника» он хорош тем, что не способен навредить при неправильном использовании. Чаще всего он применяется в делах, связанных с приворотами, заговорами, имеющими отношение к деньгам, привлечению удачи.

Ещё одно его свойство — это способность предохранять от действия неблагоприятных примет. Самый распространённый способ применения его в этом качестве — это, например, нейтрализация воздействия рассыпанной соли.

сердечко из сахара

Убирать ли рассыпавшийся песок?

Конечно, просыпанный сахар следует убирать, но перед этим можно дать ему немного полежать. Спешить некуда, а доброе предзнаменование успеет закрепиться в доме.

Важно! Сахар ни под каким предлогом не следует выбрасывать в мусорное ведро. В этом случае вместе с ним уйдёт и всё хорошее, что обещают приметы.

Согласно поверьям, собранный с пола сахарный песок, следует высыпать на землю во дворе дома. Идеальный вариант — под молодое дерево. Если такой возможности нет, то подойдёт и горшок с комнатным растениям. Главное, чтобы все крупинки в итоге оказались там, откуда они приходят к человеку. Это позволит замкнуть своеобразный мистический круг и совершенно точно положительно повлияет на будущее.

Дарья Афонина
Дарья Афонина
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector