Почему нельзя сажать ёлки на участке: примета

Для облагораживания земельных участков дизайнеры всё чаще предлагают использовать вечнозелёный хвойник. Но многие люди, отдавая дань суевериям, не торопятся выполнять эти рекомендации. Что же плохого таит в себе ель, ведь обычно она олицетворяет новогодние праздники и подарки? Оказывается, пушистые ветки не только исполняют заветные желания в волшебную ночь, но и могут принести немало бед.

Ель посадить — плохая примета из старинных легенд

Разнообразные легенды дошли до наших дней. Их годами собирали предки, наблюдая за происходящими событиями, которые были следствием тех или иных действий. Поэтому предания сбываются и призваны предостерегать нас от определённых поступков.

елка ель на приусадебном участке у дома

Можно найти приметы, касающиеся абсолютно любого предмета, вещи, явления. Одна из них гласит, что иметь ель на приусадебном участке – не к добру.

Справка! Поверье, что ёлка принесёт несчастье, существует в тех краях, где хвойные деревья растут в малом количестве или вообще отсутствуют.

Наличие хвойной красавицы на участке сулит одиночество хозяевам, бездетность. Если внезапно заболеет и в неё ударит молния, то в таком случае вероятна смерть кого-либо из домочадцев.

Наиболее известная легенда пришла к нам от поселения колонистов, которые обживали территорию озера Кейтеле в Финляндии. Придя на эти земли, старец посадил ель как символ удачи и процветания. Люди приносили к ней собранные плоды своего урожая, поклонялись, оказывали различные почести.

Однажды кто-то заметил, что когда на дереве засыхает ветка, в поселении умирает один из представителей первых колонистов. Когда же древо совсем погибло, умерла последняя старушка, которая была в числе первооткрывателей этой территории.

елка ель на приусадебном участке у частного дома

У древних славян было распространено поверье, что это растение, растущее рядом с домом, обрекает женщину на жизнь без наследников. В крайнем случае, она сможет родить только дочерей. Другие народы верят, что это проводник между мирами. Некоторые народы даже стремятся исповедоваться ей перед смертью.

Почему нельзя иметь ель во дворе?

Принято считать, что ёлка — мрачное растение, способное отнимать жизненную энергию и лишать семейного счастья. Скорее всего, такое мнение сложилось из-за размашистых ветвей, которые при большом количестве закрывают солнечные лучи и создают тень у своего основания.

 

Важно! Первые несколько лет дерево растёт очень медленно, но затем начинает прибавлять по одному метру в год, достигая 30 метров в высоту.

елка ель на приусадебном участке у загородного дома

Ель может задеть высоковольтные провода и нарушить их. А корневая система, поглощая питательные вещества и воду из грунта быстрыми темпами, не даёт полноценно развиваться растущим поблизости саженцам. Хвоя имеет способность окислять почву.

Плохие приметы — ёлка на своём участке

Примета, связанные с высотой: если перерастёт своего хозяина, а затем и его дом, то тогда жильцам грозят большие неприятности.

Интересно! По мнению эзотериков, растение забирает энергию только в тёплые месяцы. Зимой, когда на улице морозно, оно, наоборот, способно поделиться своими силами.

Тот, кто отважиться срубить дерево, повредит себе ноги. Вообще, приметы утверждают, что оно вытягивает всю энергию и радость из обитателей дома, где посажена. Они становятся несчастными, спиваются и др. Ёлка «гонит прочь» из дома мужчин, разводит семьи, а одиноким людям не даёт возможности встретить свою половинку.

голубая ель ёлка

Что же делать, если ель уже посажена на участке? Ни в коем случае не спиливайте её – это нарушит энергетические связи и принесёт горе. Напротив, ухаживайте за ней, но не давайте вырасти выше вас. Чем дальше посажена от дома, тем меньшей «властью» обладает.

Мнение учёных

Появление такого количества негативных примет историки объясняют наличием традиции обкладывать еловыми ветками-лапами тело покойного. Ими устилали и двор, и могилу, а также плели венки. Поэтому ассоциация дерева со смертью сложилась очень давно.

Одиноко стоящая ель могла с лёгкостью притянуть к себе заряд молнии. И огонь от возгорания в этом случае сиюминутно перекинется на деревянный дом. Иногда хвойное дерево могло стать причиной выгорания целой деревни.

ряд елей ёлок у забора

Ещё один повод недолюбливать красавицу – густая вечнозелёная крона. Казалось бы, что в этом плохого? Но ёлка, переросшая строение с печной трубой, при ветре закрывает дымоход, и тогда внутри дома скапливается угарный газ.

Теперь становится вполне понятно и логично, почему народные поверья наделяют негативными свойствами символ Нового года. Сажать ли ёлку на своём приусадебном участке или присмотреться к другим хвойным представителям, решать только вам.

Жанна Любарская
Жанна Любарская
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector