Уход и приметы, связанные с цветком рео

Яркий цветок рео (лат. Rhoeo discolor) в народе известен, как «ладья Моисея». Экзотическое растение с незаурядным внешним видом и коробочками мелких цветков на удивление неприхотливо.

Внешний вид рео

Это одноствольное растение, многолетник с большим количеством двухцветных листьев. Два цвета могут иметь дополнительные оттенки. Внутренняя сторона листа (верхняя) ярко-зелёная, а снизу — красивый ярко-фиолетовый.

рео традесканция

Растение имеет плотную зелёную массу длиной 25-30 см, при этом 5-6 см в ширину. Это позволяет цветку накапливать влагу и спокойно переносить засуху.

К чему цветёт рео?

Растение неприхотливое, и почти сразу, как укоренится, начинает цвести, изредка делая перерывы.

Цветки же станут оберегом в доме для семьи и для тех, у кого пока ещё нет детей.

рео традесканция цветет

Можно ли держать рео дома?

Важно! Старые суеверия предостерегают людей: нужно опасаться ядовитого сока растения. Особенно нужно следить за детьми и домашними питомцами. Они могут случайно жевать листья или ковыряться в земле.

Расположить растение лучше на восточной либо западной стороне. Южная — нежелательна из-за прямого и жаркого солнца, которое рео не перенесёт. А северная сторона тоже не подходит из-за недостаточного освещения. Восполнить зимой освещение можно дополнительными фитолампами или с помощью дневного света.

Полезные свойства и приметы рео

Растение влияет на биополе человека.

рео традесканция пестрая
Рео пестрое

Важно! Эзотерики говорят, что растение поглощает негативную энергетику. Человеку со злым умыслом сложно будет проникнуть в квартиру (дом).

Напряжённые отношения в семье сменятся на гармоничное общение. Неожиданно появятся общие интересы и заботы.

Мрачные мысли, желание отомстить обидчику незаметно улетучатся, станет намного легче.

Это будет началом творческого полёта, развитию способностей. Начатые дела, которые ещё не успели завершить, получат неожиданное решение.

По приметам, с таким цветком-помощником:

  • налаживаются отношения в семье;
  • обретается душевное равновесие;
  • проявляется красноречие;
  • легче будет реализоваться;
  • появится желание что-то создать своими руками;
  • увлечение может стать профессией.

Если негативной энергии слишком много, цветок может не справиться и заболеть.

О его пользе и целебной силе созданы легенды. Рео помогает людям с болезнями сердца, восстанавливает ритм сердечной мышцы, нормализует кровоток.

Важно! Если измельчить листья (можно сок) – это отличное средство при болях в суставах или артритах. Сначала нужно размягчить руками листик либо смочить салфетку соком растения и сделать компресс на сустав. Сверху закрепить бинтом либо пластырем.

Опасен ли рео?

Если ухаживать за цветком, создать необходимое освещение и полив, периодически подкармливать, растение отплатит белоснежными цветками, станет отличным семейным оберегом.

рео розовая традесканция
Рео розовое

Совет! Цветоводы рекомендуют все работы с рео проводить в перчатках. Ядовитый сок может вызвать аллергическую реакцию, а также раздражение кожи.

Значение по древнему учению фэн-шуй

Негативное влияние неправильного расположения комнат, раздражительность хозяев и другие факторы можно нейтрализовать комнатными цветами. К ним относится и рео.

Для хорошей энергетики все растения в помещении должны быть здоровы, без признаков болезней и увядания. Иначе они могут излучать негативную энергию.

Цветок восстанавливает биополе владельцев дома, помогает убрать напряжённость в семейных отношениях.

В доме (квартире) существует несколько зон: карьеры, здоровья, любви, детей и др. Их обязательно нужно активировать за счёт талисманов или цветов.

рео традесканция

Важно! К примеру, благоприятная энергия рео соответствует зоне здоровья и любви.

Следует разместить «зелёного лекаря» в той части дома, где нужно улучшить энергетику: при болезни — на востоке, для гармонии в семейных отношениях — на юго-западе.

расположение зон в комнате доме по фэн-шуй

Хорошо «дружит» растение с бальзамином, гибискусом, камелиями, пеларгониями и гардениями.

Уход

Растение относится к семейству коммелиновых, произрастает в тёплых районах. Поэтому желательно создать в домашних условиях аналогичное содержание, тогда рео будет круглый год радовать ростом и цветами.

Для цветения необходима температура 22-25 градусов. Поливать мягкой тёплой водой (отстоянной).

рео традесканция

Лучше подкормить рео 2 раза в месяц весной и летом. А в зимнее время лучше обратить внимание на хорошее освещение, чтобы листва не стала бледной.

Полезное и лечебное растение будет радовать вас белыми цветками практически весь год при несложном уходе. А чем оценить мир и покой в доме?..

Жанна Любарская
Жанна Любарская
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector