Орхидея: приметы и суеверия для дома

Красота орхидеи завораживает. История этого растения насчитывает много веков и берёт начало из Древнего Китая. Если попробовать перевести это слово досконально, то переводится оно, как «яичко». Если присмотреться к видам цветка, они действительно похожи на семенную часть некоторых животных.

орхидея фаленопсис

Первые домашние виды стали культивироваться во Франции и Британии. Цветок привлекает своим королевским видом поклонников во всём мире.

Что означает цветок орхидеи?

Помимо традиционного перевода названия, это растение имеет множество других значений. По фэн-шую оно является символом плодородия и семейного счастья. Для флористов этот цветок имеет значение любви. Многие мужчины с удовольствием дарят его девушкам вместо роз, чтобы выразить чувства.

орхидея в доме

Хорош цветок и для убранства квартиры, так как считается, что его присутствие благотворно повлияет на всех, присутствующих в доме.

Для Китая орхидея — символ финансового благополучия, стабильности, материального достатка. Орхидея, которая стоит недалеко от рабочего места, способна принести человеку финансовый успех и карьерный рост.

Неужели орхидея — энергетический вампир?

Существуют расхожие мнения относительно орхидеи. Некоторые считают, что это растение питается энергией человека (вампир). Например, считается, что цветок вызывает сонливость, притормаживает реакции.

орхидея малиновая

После изучения симптомов, было подтверждено, что в пыльце растения содержатся частички, которые способны действительно влиять на активность человека, воздействуя на него, как лёгкое снотворное. Но их концентрация невелика, так что вреда здоровью они принести не могут.

Орхидея — женский цветок

Противоречивое мнение касается и влияния орхидеи на мужчин. Несмотря на то, что это растение является женским, никакого вреда мужчине оно не приносит. Считается, что благодаря ему улучшается женская красота, привлекательность, сексуальность.

Но всё же существуют различные суеверия, почему не желательно держать в доме (спальне) такую экзотику. Якобы растение придаёт излишнюю женственность также и мужчинам. Если вы боитесь такого эффекта, не ставьте это растение в комнате, где мужчина отдыхает или работает.

орхидея в спальне

Орхидею вообще не рекомендуется ставить в спальне, так, как считается, что её позитивные свойства проявляется днём, а в ночное время цветок не приносит пользы.

Можно ли держать в доме орхидею фаленопсис?

Считается, что орхидея, несмотря на свою красоту. ядовита. Но ядовита не в смысле опасности для здоровья, а в том, что высасывает полезные элементы из воздуха, других растений, почвы, может поэтому существует суеверие, что нельзя в доме держать эту красавицу.

Важно! Ей не место в доме и спальне. А вот в офисе её держать можно, так как считается, что она привносит в рабочую атмосферу дух лидерства, финансовой заинтересованности.

орхидея разноцветная

Специалисты по фэн-шуй не рекомендуют держать это растение в детской или спальне.

Есть ещё одно мнение, которое противопоставляет нахождение этого растения и хорошее самочувствие. Считается, что орхидея содержит вещества, которые способны вызывать головные боли, разбитость, сонливость. А у мужчин это растение не лучшим образом влияет на сексуальную функцию, так что рекомендуем отнестись к цветку с осторожностью и не ставить дома.

Фэн-шуй об орхидее

Несмотря на многочисленные мнения против этого цветка, по фэн-шую это растение является гармоничным, наполняющим пространство женской энергией. Цветок описывает стремление к совершенству, желание гармонизировать обстановку и улучшить общение между коллегами, друзьями, членами семьи.

Но цветок этот не стоит ставить в спальню, а ограничиться одним растением в рабочем кабинете. Важно, чтобы растение стояло в комнате, где нечасто прибывают хозяева дома.

Также о многом расскажет цвет растения, которое вы хотите приобрести или подарить.

Если это красные цветки, они придадут решительности, создадут ситуацию перемен для человека.

орхидея красная

Если в подарок выбраны орхидеи, это символизирует женственность, гармонию, выражает любовь, если подарок сделал мужчина для женщины.

Пёстрая окраска цветков идеально подойдёт для тех, кто хочет стать более активным, устранить апатию.

Цветок — защитник хозяев

Считается, что это красивое растение обладает защитой для хозяев. Орхидея выгоняет всё плохое из дома, поэтому хорошо её ставить недалеко от входной двери. Считается, что растение прогоняет незваных гостей, бережёт от людей, приносящих зло и недобрые вести.

орхидея красно-желтая

Если кто-то из окружения хозяйки задумал плохое, этот цветок поможет наказать обидчика через головную боль, плохое настроение и апатию.

Народные приметы

По народным приметам, орхидея фаленопсис в оранжевом цвете способна изменить человека, сделать его более активным. Он необходим всем, кто ищет творческого вдохновения.

Также есть примета, если орхидея начинает активно цвести дома, это признак стресса растения. Ведь в этом необычном растении цветение начинается, когда ему не хватает влаги или не устраивает температурный режим.

орхидея оранжевая

Считается, что цветы показывают настоящее отношение мужчины к женщине. Обычно, если есть проблемы в отношениях, цветок только усугубляет эмоции. А если в отношениях всё хорошо, можно настраиваться на свадьбу, орхидея поможет.

Несмотря на противоречивые мнения, этот цветок является одним из красивых и загадочных. Его дарят, как подарок, покупают для интерьера. Растение пользуется всегда повышенной популярностью.

Жанна Любарская
Жанна Любарская
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector