Почему нельзя мыть посуду в гостях: разбираем примету

Наверное, каждого после застолья посещала мысль о том, что было бы неплохо помочь гостеприимным хозяевам. Например, помыть посуду. Но лучше придумать какой-то другой способ, ведь такая услуга вполне может оказаться, что называется, медвежьей. Знающие хозяйки могут даже обидеться на такую помощь, пусть и оказанную с самыми добрыми помыслами.

На это есть свои причины, основанные на вековых традициях наших предков. При этом поверье на редкость универсальное: оно существует у представителей самых разных культур, независимого от их прошлого и религиозных убеждений. Итак, почему в гостях не моют посуду?

Можно или нельзя?

Народная мудрость запрещает такую помощь категорически. Вещи в чужом доме обладают своей особой аурой и энергетикой. Они как бы являются продолжением своих владельцев. Вмешательство постороннего человека, пусть и с разрешения, способно нарушить этот хрупкий баланс. Поэтому в гостях не надо бояться показаться невежливым. Да и по-настоящему заботливым хозяевам станет неловко от того, что их гость в парадной одежде будет заниматься домашними делами. Вывод здесь однозначный: если есть желание как-то подсобить, то стоит выбрать для этого другой способ.

девушка моет посуду

Что будет, если помыть посуду в чужом доме?

Эта примета сулит неприятности. Считается, что в таком случае вместе с водой утечёт счастье. В семье могут начаться конфликты, мелочные склоки. Не исключены и финансовые трудности. Именно поэтому лишь изредка, в качестве исключения, мытьё посуды доверяли самым близким родственникам и друзьям, которые точно не могли бы желать зла владельцам дома.

Поверья, связанные с этим, произрастают из давно сформировавшегося мнения о том, что посуда каждый день непосредственно контактирует с членами семьи, пропитывается их энергией. Это утверждение справедливо для большинства личных вещей человека. Кстати, именно поэтому считается дурным предзнаменованием еда из одной тарелки. Вторая часть процесса мытья — вода, вообще, во многих культурах служит неотъемлемой частью процессов, связанных с колдовством и применением магии. Она обладает свойством легко принимать и отдавать энергетику, смывать впитавшуюся ауру.

К проблемам

Предвещаемые приметой проблемы могут иметь самый разный характер:

  1. Если в доме живёт девушка, то для неё поверье сулит трудности в поисках своего суженого. Некоторые даже верят, что таким образом ей могут вредить завистливые подруги.
  2. Также незамужней женщине не следует заниматься мытьём посуды в гостях у семейной пары. Считается, что убегающая вода размоет их брак и разрушит семью.
  3. Если посуду в чужом доме вымоет замужняя женщина, то примета обещает конфликт между ней и хозяевами.
  4. Ссору сулит и ситуация, когда гость помыл только свою тарелку, а остальную посуду оставил в раковине. Впрочем, здесь причина лежит на поверхности. Подобная избирательность вполне естественно вызывает возмущение.
  5. Если чужой человек разбил тарелку в процессе мытья, то это тоже приведёт к крупной ссоре. То же самое значение поверье имеет и для того, кто помыл чужой нож. В этом знамении тоже есть лазейка. Некоторые считают, что с разбившейся тарелкой уходит какая-то часть негатива. Не зря о разбитой посуде говорят: «На счастье».
  6. Также это может привести к конфликту жильцов и домового, который является достаточно требовательным и своевольным духом. Он может решить, что хозяева ленятся и начать пакостить в ответ. Утихомирить буйного домового крайне сложно.

не мыть тарелки

К находке жениха

Более оптимистичный вариант трактовки предзнаменования говорит, что если девушка помоет тарелки в гостях у холостого мужчины, то его очень скоро ждёт свадьба. Чаще всего супругой станет именно «виновница» появления приметы, продемонстрировавшая свою хозяйственность. Но тут возможны и исключения.

Также скорую встречу с мужчиной, который станет её судьбой, поверье обещает девушке, вымывшей посуду в гостях. Хотя иногда говорят, что это к разладу в семье хозяев — незамужняя гостья может соблазнить главу семьи. В этом вопросе трактовка приметы несколько разнится, и скорее, будет определяться тем, во что верит человек. Если мысли позитивные, то всё будет хорошо.

Как «спасти» своего гостя, если он уже это сделал?

Если так получилось, что кто-то из гостей всё же перемыл посуду после застолья, то можно предотвратить негативное действие поверья. Для этого нужно дать ему монетку. Символическая плата позволит обмануть предзнаменование. Этот способ можно использовать и в том случае, если посуды действительно много, а времени на её мытьё не хватает. Можно попросить кого-то из знакомых задержаться после вечера, а затем поблагодарить его.

Если пришедший в гости человек вымоет за собой чашку, то возможна ссора с ним. В этом случае может помочь действенное средство от многих примет — соль. Хозяин квартиры должен будет бросить её щепотку через левое плечо и конфликт обойдёт стороной.

раковина с посудой

В каких случаях примета не сработает?

Никаких негативных последствий не будет, если помощь по хозяйству оказывалась родителям или другим близким родственникам. Это сулит ещё большее укрепление отношений между членами семьи. Если же кто-то из хозяев дома имеет проблемы со здоровьем, то подобная искренняя услуга зачтётся судьбой вдвойне.

Обойдётся всё и в том случае, если гость появляется в доме довольно часто. Тогда определённая часть его энергетики присутствует в жилище постоянно и приметы можно не бояться. Если же помогали дальние родственники, которые наведываются нечасто, то это может служить нейтральным предзнаменованием — путешествия в самое ближайшее время. Также это может означать, что встречи с ними будут происходить чаще.

Ещё приметы о посуде и гостях

Есть и другие расшифровки предзнаменования, которые с годами уточнялись в зависимости от обстоятельств. Гость может помыть за собой всю использованную посуду и отвести от дома удачу, а если он вдобавок добрался и до кастрюль со сковородками, то это приводит к наполнению дома негативной энергией. В таких случаях рекомендуют обзавестись каким-нибудь домашним талисманом и дополнительно провести обряд по защите жилья от возможных происшествий и неприятностей.

Если свекровь помыла посуду в доме своей невестке, то впереди стоит ожидать ссоры между женщинами. Нередко бывает, что отношения между ними и так натянутые, а уборка станет ещё одним поводом для ругани.

Говорят, что примета работает даже в том случае, если пришедший в гости человек просто помоет руки над раковиной с грязной посудой. В этом случае обещают проблемы с деньгами. Поэтому лучше сразу сопроводить его в ванную и показать, где можно умыться после прихода с улицы.

Но даже если праздник собрал большое число приглашённых, засидевшихся допоздна, грязную посуду ни в коем случае нельзя оставлять лежать до утра. Помимо чисто бытового неудобства — засохшую грязь сложнее отскребать, это тоже служит источником неприятностей. Через неё дом покинут благополучие и изобилие.

Опять же, не стоит забывать о домовом, требовательно относящимся к чистоте в жилище. Справедливо и обратное — в том доме, где всё обязательно моется до восхода солнца, всегда всего будет в достатке. Психологический аспект этого процесса в том, что выполнение простых домашних дел позволяет отвлечься от накопившихся за день дурных мыслей и затем спокойно уснуть.

Дарья Афонина
Дарья Афонина
Оцените автора
Тайны.нет
Добавить комментарий

Adblock
detector